Гол "Кайрата" впервые в сезоне стал лучшим

©ФК "Кайрат". Гулжигит Алыкулов

Vesti.kz в рубрике "Гол тура" определили лучшее взятие ворот в 19-м туре OLIMPBET-чемпионата Казахстана по футболу.

Кроме того, предлагаем выбрать самый красивый гол 20-го. Вашему вниманию представлены пять самых эффектных голевых эпизодов. Отдать голос за лучший из них можно по этой ссылке.

Победителем предыдущего голосования стал Гулжигит Алыкулов из "Кайрата", отличившийся в матче с "Атырау", в котором алматинцы победили со счетом 5:0. Алыкулов забил гол на 69-й минуте. Это взятие ворот набрало 41 процент голосов.

На втором месте мяч Педро Эуженио, который тогда выступал еще за "Тараз" - 25 процентов. Темирлан Амиров из "Турана" набрал 22 процента и занял третье место в голосовании. Четвертую-пятую строчку разделили Макс Эбонг из "Астаны" и Сергей Малый из "Тобола" - у обоих по шесть процентов.

В 20-м туре, на взгляд редакции, топ-5 голов выглядит следующим образом:

Валерий Чуперка ("Астана")

Полузащитник "Астаны" забил единственный и победный гол в ворота "Акжайыка". Эпизод произошел на 10-й минуте матча. Чуперка воспользовался проникающей передачей от Макса Эбонга.

Абдуллай Диакате ("Ордабасы")

Полузащитник "Ордабасы" на десятой минуте матча с "Кайратом" открыл счет. Диакате завершил атаку вторым темпом, замкнув подачу с фланга. Поединок завершился победой шымкентцев со счетом 2:1.

Рамазан Каримов ("Каспий")

Форвард "Каспия" в матче с "Тоболом" сравнял счет. Гол, забитый на 40-й минуте, конечно, вышел курьезным - после отскока от защитника Каримов в касание поразил верхний угол. Здесь стоит отметить, как нападающий актаусцев сумел сориентироваться и пробить, не дав опуститься мячу на землю.

Угочукву Одуэньи ("Жетысу")

Нигерийский форвард "Жетысу" на 32-й минуте матча с "Шахтером" вернул интригу относительно исхода противостояния - "горняки" к этому моменту вели со счетом 2:0. Одуэньи образцово завершил стремительную контратаку талдыкорганцев, забив первый гол в дебютной игре за новый клуб. Впрочем, карагандинцы все равно выиграли - 3:1.

Брайан ("Атырау")

Бразильский легионер "Атырау" в матче с "Тураном" (2:2) установил окончательный счет. На 81-й минуте Брайан забил со штрафного. Полузащитник "нефтяников" поразил верхний угол ворот, нанеся удар без разбега.

Напомним, голосование проводится после каждого тура КПЛ. Полный список авторов лучших голов в предыдущих турах, по мнению читателей Vesti.kz, выглядит следующим образом:

1-й тур. Абзал Бейсебеков ("Астана") - гол в ворота "Турана".

2-й тур. Макс Эбонг ("Астана") - гол в ворота "Каспия".

3-й тур. Педро Эуженио ("Тараз") - гол в ворота "Кайрата".

4-й тур. Игорь Сергеев ("Актобе") - гол в ворота "Ордабасы".

5-й тур. Педро Эуженио ("Тараз") - гол в ворота "Турана".

6-й тур. Абзал Бейсебеков ("Астана") - гол в ворота "Кызыл-Жара".

7-й тур. Алибек Касым ("Кызыл-Жар") - гол в ворота "Жетысу".

8-й тур. Арман Кенесов ("Кайсар") - гол в ворота "Кызыл-Жара".

9-й тур. Адам Адахаджиев ("Жетысу") - гол в ворота "Акжайыка".

10-й тур. Абзал Бейсебеков ("Астана") - гол в ворота "Тараза".

11-й тур. Бруно Алекс ("Атырау") - гол в ворота "Тараза".

12-й тур. Эрвен Мукам ("Актобе") - гол в ворота "Кайрата".

13-й тур. Адам Адахаджиев ("Жетысу") - гол в ворота "Кайсара".

14-й тур. Аслан Дарабаев ("Каспий") - гол в ворота "Астаны".

15-й тур. Шафик Тигруджа ("Каспий") - гол в ворота "Жетысу".

16-й тур. Алан Чочиев ("Шахтер") - гол в ворота "Тараза".

17-й тур. Жакып Кожамберды ("Тараз") - гол в ворота "Турана".

18-й тур. Думан Нарзилдаев ("Кайсар") - гол в ворота "Атырау". Юрий Бушман ("Кызыл-Жар") - гол в ворота "Астаны".

Напомним, матчи 20-го тура КПЛ-2021 прошли 11 и 12 сентября. Игры следующего тура состоятся 18 и 19 сентября. С турнирной таблицей можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 7 4 2 1 14-6 14
2 Елимай 7 4 2 1 9-7 14
3 Жетысу 7 4 1 2 7-6 13
4 Тобол 6 3 3 0 10-5 12
5 Астана 7 3 2 2 9-5 11
6 Кайрат 7 3 2 2 6-6 11
7 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
8 Кызылжар 8 2 2 4 9-8 8