Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Наука и нефть

Наука и нефть
©РИА Новости
По данным пресс-службы РД КМГ, благодаря работе Инженерного центра достигнуты определенные результаты по качеству строительства скважин. Сокращаются сроки строительства скважин (к примеру, на 13 суток в ПФ ОМГ по сравнению с 2008-2009 годами), заметно сокращаются организационные простои при строительстве скважин (например, в ПФ ЭМГ с 19 до 8 процентов в первом квартале 2011 года). Инженерный центр в городе Актау был открыт 3 года назад. Основная задача Инженерного центра - участие в повышении эффективности деятельности производственных активов. Два года назад на его базе в эксплуатацию введен территориально-распределенный банк данных (ТБД) - уникальная программа, аналогов которой нет в Казахстане.
Цель ТБД - создание единого информационного поля для принятия решений на всех уровнях РД КМГ. И он введен во всех основных активах компании: ПФ "Озенмунайгаз", ПФ "Эмбамунайгаз", ТОО СП "Казгермунай" и АО "Каражанбасмунай". Во-первых, банк данных позволяет систематизировать такую информацию по скважинам, как добыча нефти, закачка воды, оборудование и фонд скважин, проведенные исследования и геолого-технические мероприятия. Во-вторых, трехмерное моделирование позволяет эффективно планировать первые эксплуатационные скважины, проектировать обустройство месторождения, решать проблемы по выбору технологии увеличения коэффициента извлечения нефти. Благодаря введенным несколько лет назад в Актау Инженерному центру и территориально-распределенному банку данных (ТБД), АО "Разведка Добыча КазМунайГаз" выяснило, что объем остаточных запасов нефти на Узеньском месторождении выше, чем до этого предполагали в компании. На сегодняшний день АО "Разведка Добыча КазМунайГаз" (РД КМГ) - вторая по объему добычи нефти компания в Казахстане. Она имеет два крупнейших производственных филиала (ПФ): "ОзеньМунайГаз" (ОМГ) и "ЭмбаМунайГаз" (ЭМГ). Большинство месторождений ПФ ЭМГ открыты и разрабатываются еще с начала прошлого века. Месторождение Узень открыто в 1961 году, оно крупнейшее в портфеле основных активов компании. На его долю приходится 73% всех запасов и 68% всего объема добытой продукции. Напомним, что компания намерена войти в число 30 мировых лидеров нефтедобычи. Для этого, конечно же, необходимо увеличить не только объемы добычи, но и запасы нефти. В этом плане работа Инженерного центра должна иметь решающий фактор. "Результатом работы Инженерного центра стало то, что сегодня у РД КМГ изменилось представление о величине остаточных запасов месторождения Узень. Когда мы закончили его моделирование, выяснилось, что объем остаточных запасов там выше, чем мы до этого себе представляли. Жизнь месторождения продлится дольше", - сказал во время "РД OPEN 2011" генеральный директор АО "Разведка Добыча КазМунайГаз" Аскар Балжанов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама