Обыграем Германию? Несколько звездочек из Казахстана, которые могут появиться в "Барысе"

Фото: IIHF

Молодежная сборная Казахстана по хоккею может покинуть элитный дивизион чемпионата мира или продлить свое пребывание среди сильнейших команд планеты. Так или иначе, но в команде Сергея Старыгина есть на кого обратить внимание. Некоторые лидеры нынешней сборной смогут сыграть на турнире с лимитом в 20 лет и в 2021 году, а для других это последний старт до взрослого хоккея. О кандидатах в главную команду страны и "Барыс" - в материале корреспондента Vesti.kz.

Чемпионат мира, который начинается прямо перед празднованием Нового года, а финиширует в первые дни января - самый удачный вариант для молодых звезд. Все внимание приковано только к ним. Еще не остыли в памяти прошлогодние "спасения" от Демида Еремеева, как ему на смену пришел новый герой - Владислав Нурек (входит в ТОП-5 вратарей МЧМ-2020). Именно ему помогали партнеры остановить довольно сильную атаку сборной Германии. Теперь же новый барьер - забить больше голов, чем пропустим.

Еремеев вместе с Валерием Ореховым, братьями Даниярами, Артуром Гатиятовым и некоторыми другими исполнителями, которых пробуют в основной состав "Барыса", прописку в элите сохранил, а чем новая "молодежка" хуже? Не все "старики" еще не пробились в главную клубную команду, а их уже могут обойти более юные конкуренты. А они - будущее казахстанского хоккея без легионеров.



Два раза за год - на ЧМ

Наша молодежная сборная сегодня, 5 декабря, может вылететь из элитного дивизиона, но несколько игроков приглянулись нам. 18-летний Максим Мусоров начинал сезон в КХЛ с "Барысом", а еще раньше успел поиграть за юношескую сборную на ЧМ во Франции. Нападающий был одним из лучших на апрельском состязании, но его усилий не хватило для победы - Казахстан проиграл Германии и пропустил соперников в элитный дивизион.

Главным действующим лицом той юношеской команды был 18-летний Диас Гусейнов, которого в Чехию не взяли. Его время будет в следующем году. Зато нашлось место для других хоккеистов из того французского состава - Владислав Сайко, Мади Диханбек, Денис Чапоров и Олег Бойко. Все они вошли в ТОП-30 бомбардиров того турнира.

Есть и еще один исполнитель, о котором забыть нельзя - 17-летний Станислав Александров. Юниор в МХЛ отметился 12 голами в текущем сезоне, а вчера забил два гола Германии. Если к Мусорову с Гусейновым мы начинаем привыкать, то Александров - это новичок нашего списка. Остается дождаться адаптации этих молодых хоккеистов во взрослом хоккее - "Барысу" нужны голодные и перспективные игроки. Андрей Скабелка признавался не раз, что хотел бы видеть молодежь в команде. Им лишь нужно заиграть.

Давайте обыграем Германию

Шансы есть. Ребята 2000 года рождения могут хлопнуть дверью, а их еще более молодые "напарники" помогут в этом. Германия все же не так страшна - если не брать их победу над Чехией, то по групповому раунду у нас примерно сопоставимые результаты. Очные встречи это только подтвердили.



Важно, чтобы через пару часов был хороший день у всей нашей команды. Разве могут сравниться настоящие эмоции от успеха - когда казахстанцы забили третий гол во втором матче с Германией, то можно было подумать, что мы выиграли мировой турнир. Все сразу забыли о неудаче первого дня.

Сегодня все начинается с чистого листа. Будет совсем другая Германия. Их могут остановить только самоотверженная игра в обороне и хладнокровие в атаке. Такое уже получалось, и это нужно лишь повторить. Снова обыграть Германию - выполнимая задача. Мусоров с Александровым уже забивали, а Нурек тащил. 

Сборная Казахстана по хоккею одержала первую победу на МЧМ-2020

Добавим, что решающий матч между Казахстаном и Германией начнется в 16:00. Сборная, которая победит, останется в элитном дивизионе на следующий год, а проигравшая опустится этажом ниже. Прямую трансляцию противостояния можно посмотреть здесь.

Фото: IIHF

Видеообзор матча с Германией, или как Казахстан добыл первую победу на МЧМ-2020 по хоккею

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости