Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Удивляли, побеждали и отбирали пояса: топ-7 казахстанских бойцов по итогам 2022 года

Удивляли, побеждали и отбирали пояса: топ-7 казахстанских бойцов по итогам 2022 года
©UFC

2022 год для казахстанского ММА выдался достаточно событийным. Было как много ярких побед, так и немало досадных поражений. Корреспондент Vesti.kz назвал имена семерых бойцов, которые выделились на общем фоне с лучшей стороны. При выборе внимание было обращено на количество проведенных поединков, число побед, в том числе досрочных, рейтинговые прорывы и титульные амбиции.

7. Жасулан Акимжан (9-2)

25-летний файтер из клуба Tobet Top Team в очередной раз отметился своими уверенными выступлениями в клетке. В этом году он провел два боя, хотя их могло быть больше, если бы не травмы. В августе он провел рейтинговый бой в Астане, нокаутировав во втором раунде экс-чемпиона Eagle FC Руслана Яманбаева (10-9-1-1).

После этой победы казалось, что Акимжан уже точно проведет следующий бой за пояс организации, но в итоге этим планам не так просто сбыться. В титульнике вновь сойдутся Расул Магомедов (12-3) и Бусурманкул Абдибаит (14-4-1). И пока реванш не будет проведен, Жасулану придется ждать.

В конце октября он провел промежуточный поединок в лиге NAIZA, во втором раунде победив техническим нокаутом ранее небитого иранца Матина Сафари (3-1).

6. Магомед Кабардиев (9-0)

У одноклубника Акимжана Кабардиева все сложилось ничуть не хуже, если даже лучше. Он тоже провел два боя за календарный год и оба завершил досрочно. В апреле на турнире NAIZA 27-летний легковес стал автором одного из лучших нокаутов года в мировых смешанных единоборствах, "вырубив" экс-бойца UFC Валмира Лазаро (19-8).

В сентябре он вышел на бой за вакантный пояс против представителя Узбекистана Фарходжона Машрапова (7-6). Соперник ничего не смог противопоставить скорости, силе и напору Магомеда. В итоге все завершилось победой сабмишеном в исполнении Кабардиева во второй пятиминутке.

5. Сабит Жусупов (15-3-0-1)

Еще один представитель клуба Tobet Top Team. Жусупов отметился невероятной продуктивностью, проведя четыре победных боя кряду меньше чем за два месяца. В августе он нокаутировал соперника в первом же раунде на турнире Eagle FC, а в течение следующих недель одержал еще две виктории - нокаутом в первом раунде на ивенте NAIZA, а также сабмишеном во втором отрезке на турнире Mergen FC.

В середине октября Сабит получил бой за пояс в лиге AMC Fight Nights. Он обещал показать своему сопернику, Владимиру Егояну (23-8), как должен драться настоящий чемпион. В итоге казахстанец победил единогласным решением судей по итогам пяти раундов. Он стал третьим казахстанским чемпионом российского промоушена в его истории.

4. Асу Алмабаев (17-2)

28-летний боец наилегчайшего веса, представляющий команду DAR Pro Team, провел три боя в 2022 году. В марте он победил решением ранее небитого Имрана Магарамова (4-1) на турнире BRAVE CF. В июле Асу справился с экс-бойцом UFC Заком Маковским (21-11), в прошлом являвшимся чемпионом промоушена Bellator.

Месяц назад Алмабаев провел третий бой за год, в котором победил сабмишеном во втором раунде филиппинца Кеннета Манингата (6-1). Теперь Асу прочно застолбил за собой звание одного из главных претендентов на пояс BRAVE.

Казахстанский боец близок к переходу в UFC

3. Сергей Морозов (19-5)

Кто-то может удивиться столь высокой позиции 33-летнего актюбинца в этом списке. Однако представитель команды Arlan MMA Pro Team выдал впечатляющие результаты в UFC после не самого успешного старта карьеры в ведущем мировом промоушене.

В феврале он проиграл техническим сабмишеном Дугласу Силве де Андраде (28-5-0-1). Но бойцы выдали столь зрелищный бой, что оба получили бонус за лучший поединок вечера. Морозов в первом раунде даже отправил опытного бразильца в нокдаун, но в итоге уступил. Это поражение можно назвать достойным.

И даже после 1-2 после трех стартовых боев в UFC Морозов не сломался морально. В июне он победил решением Раулиана Пайву (21-5), вернув должок за своего друга и земляка Жалгаса Жумагулова. В середине декабря Сергей добыл вторую победу кряду, выиграв у американца Джорни Ньюсона (10-4-0-1).

Да, досрочных побед в активе у Морозова в UFC пока нет. Но 3-2 в лучшей лиге мира говорят о том, что он не просто так находится в этой организации. Он еще может задать жару.

2. Артем Резников (24-6)

30-летний легковес вообще не дрался в прошлом году, а в этом уверенно вернулся в клетку после длительного простоя. Резников, который мог вообще уйти из АСА, расторгнув контракт со скандалом, в итоге стал участником крупного Гран-при, общий призовой фонд которого составил миллион долларов США.

В июне он стартовал в Гран-при боем с экс-представителем UFC Дави Рамосом (10-5). По итогам пяти раундов казахстанец одержал победу единогласным решением судей. 

На прошлой неделе Артем встретился в полуфинале с россиянином Андреем Кошкиным (22-9), которого финишировал удушением "север-юг" уже во второй пятиминутке. Теперь уроженца Риддера ждет финал Гран-при против Эдуарда Вартаняна (24-4).

1. Шавкат Рахмонов (16-0)

28-летний полусредневес является главной звездой казахстанского ММА. Боец из DAR Pro Team провел два боя - сначала нокаутировал Карлстона Харриса (17-5), а затем задушил Нила Мэгни (27-9). По итогам обоих поединков Шавкат получил бонус за лучшее выступление вечера от UFC.

2022-й "Номад" завершил на десятой строчке в рейтинге полусреднего веса UFC. И это только начало. Уже 15 января Рахмонова ждет пятый бой в UFC, а соперником станет американец Джефф Нил (15-4).

Ранее в UFC назвали лучшего бойца по итогам 2022 года.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама