Мастер выходов на замену и фанат ММА. Как прошла аренда в "Шахтере" у потенциального кандидата в сборную Казахстана из России

Автор:
©ФК "Шахтер"

Одним из лучших летних новичков Olimpbet-чемпионата Казахстана стал российский форвард "Шахтера" Идрис Умаев. 22-летний нападающий интересен не только тем, что проводит вторую половину сезона-2021 в Караганде, но и тем, что он не против выступать за сборную Казахстана и имеет на это право. Корреспондент Vesti.kz - о том, как играет Умаев в составе "горняков".

Умаев перешел в "Шахтер" на правах аренды из грозненского "Ахмата" в конце июля и по договору останется в Караганде до окончания сезона-2021. С учетом того, что "горнякам" еще нужно провести как минимум два полуфинальных матча в Olimpbet-Кубке страны, период выступлений Идриса в клубе еще не завершен.

До этого воспитанник футбольной академии "Рамзан" и юношеских команд "Ахмата" выступал за родной клуб, а также на правах аренды в литовской "Паланге", "Химках" и "Чайке". Также он провел восемь матчей за сборную России до 20 лет.

Умаев дебютировал в "Шахтере" 1 августа в выездной кубковой игре против команды второй лиги СДЮСШОР № 8. Матч завершился со счетом 4:0, а Идрис записал на свой счет один мяч, реализовав пенальти в концовке встречи.

10 августа он дебютировал в футболке "Шахтера" в еврокубках. В ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги конференций с украинским "Колосом" Умаев вышел на замену в начале второго овертайма, на 106-й минуте встречи. На следующей неделе он вышел на замену в домашнем матче с тель-авивским "Маккаби" и забил на первой же минуте после появления на поле. Но до конца встречи карагандинцы пропустили в свои ворота два мяча.

Точно такой же трюк с голом сразу после выхода на замену Умаев продемонстрировал в домашней игре с "Кайратом" в рамках КПЛ. Это случилось в конце сентября. Гол Идриса вывел хозяев вперед, но на 89-й минуте алматинцы выгрызли ничью.

В середине октября Умаев вышел в старте на матч с "Каспием", и именно его гол стал единственным в игре. В последнем туре КПЛ "Шахтер" принимал дома "Атырау". На 63-й минуте встречи при ничейном счете 1:1, спустя минуту после появления Идриса, хозяева вышли вперед, но на этот раз без усилий нападающего из Чечни. Однако на 78-й минуте Умаев зажег свою фамилию на табло, забив последний гол "Шахтера" в КПЛ-2021 - 3:1.

Во всех турнирах в составе "Шахтера" Идрис отыграл 12 матчей, забив в них пять голов и сделав один ассист. Суммарно он провел на поле 637 минут, что равно семи полным матчам. И результативность, которую показал Умаев, не то чтобы удивляет, но заслуживает похвалы.

В своей карьере у Умаева еще не было поистине сильных результативных сезонов. Разве что несколько лет назад, когда Идрис забил семь мячей в 14 матчах высшего дивизионы Литвы. В России же форвард забивал много разве что в юношеской лиге до 19 лет.

После окончания сезона в Кубке Казахстана Умаев должен будет вернуться в родной "Ахмат", контракт с которым у него действует до лета 2022 года. Пока неясно, где продолжит карьеру Идрис, но понятно, что закрепиться в крепком клубе РПЛ ему будет нелегко. Суммарно в высшем дивизионе России Умаев провел лишь четыре матча.

В сентябре он заявил, что готов рассмотреть предложение выступать за сборную Казахстана. Как оказалось, отец спортсмена является выходцем из Казахстана, поэтому теоретические шансы быть заигранным за национальную команду у него имеются.

В январе форварду исполнится 23 года, а сейчас его трансферная стоимость равна 400 тысячам евро. По этому показателю он является одним из дорогостоящих игроков "Шахтера".

Один из общеизвестных фактов об игроке - это то, что он является фанатом смешанных единоборств. Кроме того, футболист рассказывал, что стал футболистом благодаря своему дяде, который привел его в этот вид спорта. Перед тем как начать заниматься футболом, Идрис неделю ходил на занятия по борьбе. Ее он время от времени практикует и по сей день, посещая зал в Чечне.

Отметим, что ближайшие матчи сборная Казахстана по футболу проведет в ноябре. Команда проведет матч квалификации ЧМ-2022 с Францией на выезде, а затем - дома спарринг с Таджикистаном.

На эти игры тренерским штабом национальной дружины были вызваны четыре нападающих (пока что в предварительный список). Среди них партнер Умаева по "Шахтеру" Оралхан Омиртаев, лидер вылетевшего из высшего дивизиона "Жетысу" Айбар Жаксылыков, форвард "Каспия" Рамазан Каримов и бомбардир "Кайрата" Артур Шушеначев.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Тобол 6 3 3 0 10-5 12
2 Актобе 6 3 2 1 12-6 11
3 Астана 7 3 2 2 9-5 11
4 Елимай 6 3 2 1 7-6 11
5 Кайрат 7 3 2 2 6-6 11
6 Жетысу 6 3 1 2 4-4 10
7 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
8 Кызылжар 7 2 2 3 9-6 8