Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сергей Бодров: Как покорить Северный и Южный полюс, пробежать Ironman и вскопать два гектара земли

Сергей Бодров: Как покорить Северный и Южный полюс, пробежать Ironman и вскопать два гектара земли

В гостях у ведущего рубрики "Другой ты" Валихана Тена - легенда казахстанского триатлона, мастер спорта по велоспорту, организатор гонок Ironman в Казахстане, генеральный директор ТОО "Kazakh Geography Expedition" Сергей Бодров. 

Он рассказал о том, как организовал первое соревнование "железных людей" в Казахстане, а также об экспедициях на Южный и Северный полюс. 

- Добрый день, Сергей!

- Привет, друзья, очень рад что пригласили, а то засиделся на карантине. Прибежал быстрее ветра к вам!

- У нас действительно много вопросов к тебе, но начнем с самого простого: ты - один из первых казахстанцев, кому покорился Ironman еще в 2012 году. Что тебя сподвигло?

- Не поверите, но началось все с банального спора. Мы были в одной из экспедиций в Антарктиде с моим другом Василием Мажухиным, он только что закончил свой пятый Ironman и всю дорогу мне об этом рассказывал. "Вот, - говорит, - надо проплыть четыре километра". Я думаю: "Ну ладно, проплыву…". "Потом, - говорит, -   надо проехать на велосипеде 180 километров". Я, как бывший велосипедист, думаю: "Ну, это вообще легко!" А он продолжает: "И потом нужно пробежать 42 километра". И тут я взорвался. "Вот здесь не ври, - говорю, - невозможно после 180 километров езды на велосипеде еще и пробежать 42 километра!"

Мы поспорили, ударили по рукам, и с этого все началось. Через полгода после нашего спора я прошел "половинку" Ironman, а еще через полгода сделал полную дистанцию в Цюрихе. После я приехал в Казахстан и начал продвигать эту идею. Друзья крутят у виска пальцем: "Зачем тебе это надо?" Но я их убедил. Лешу Сидоренко, Диму Киреева, Лену Кун собрал, вот с этого наше братство началось. И теперь я рад, что нас в Казахстане собралось 1000 человек, и все довольны, все на позитиве, у всех есть цель.  

- А сколько раз ты принимал участие в Ironman?

- "Половинок" прошел 12, а полных - пять дистанций. Итого 17. Впрочем, это немного, я видел людей, которые и по 300 Ironman проходили.

- Ты был организатором первого Ironman в Казахстане в 2018 году, при том еще и участвовал сам. Какие воспоминания?

- Еще в 2015 году я своим единомышленникам предложил: "Во всем мире проводится 250 стартов, почему мы не можем? Давайте попробуем!" Мы начали переговоры с Ironman, вскоре нам удалось договориться и получить лицензию. Вроде бы все хорошо, а что делать дальше? Ведь, как организатор, я вообще ничего не понимал. Так что первый старт организовывать было безумно тяжело и безумно интересно.

Была невероятная внутренняя мобилизация, когда ты думаешь обо всем: там у тебя спортсмен поел или нет, попил или не попил, здесь дорогу перекрыли, а здесь нет - везде все надо было знать. Короче говоря, мы тогда выложились по полной, и в итоге Ironman в Казахстане признали лучшим стартом в мире!

- Ты сейчас снова пишешь историю мирового триатлона - организуешь первый Ironman в России…

- Проводя Ironman в Казахстане, мы заметили, что очень много приезжает российских атлетов, и решили попробовать завезти Ironman и в Россию. Наш проект одобрили, увидели, как мы можем его воплощать, и дали добро. Уверен, что и в Санкт-Петербурге, и в Казани, и во всех других городах мы будем проводить его на самом высоком уровне. Сейчас на российском старте зарегистрировано 2700 атлетов, из них 2200 - это россияне, 500 - иностранцы, 75 - казахстанцы.

- Триатлон, бизнес, туризм. Как связаны между собой эти виды деятельности?

- Очень связаны. Для нас, триатлетов, посетить новый старт с семьей - это всегда шанс увидеть что-то новое. Получается, и спорт, и культура, и туризм. Есть статистика о том, что вместе со спортсменами на старты приезжают еще 2-3 человека. Допустим, участвует 3000 спортсменов, значит в целом приедет 10 000 гостей. Им всем нужно что-то есть, где-то размещаться, что-то посмотреть. В некоторых небольших городах, типа Кальмара в Швеции, Ironman ждут целый год. Потому что туда приезжают тысячи триатлетов (я называю их "беганутые люди", потому что они все - немножко не в себе), они скупают все.

И в целом получается, что за четыре-пять дней, пока длится вся эта триатлонская тусовка, город получает до 60 миллионов евро прямых инвестиций. И чем меньше город, тем это больше видно: люди выходят к старту с барабанами, с концертами, для них это реально праздник.

- Ты покоритель Южного и Северного полюса. Как ты решился на это?

- Сначала мы подумали: куда в мире тяжелее всего добраться? Ну и решили попробовать попасть на Южный полюс. В 2010 году мы со своим родным Казахским географическим обществом туда и отправились.

Тяжело шли, в трещины проваливались, выживали, но до полюса дошли! Поставили рекорд скорости - дошли за 180 часов и тем самым переписали спасательно-логистическое направление, потому что раньше считалось, что спасти экспедицию в случае ЧС можно только воздушным транспортом.

Мы доказали, что можно доехать на машинах и доехать очень быстро. И сейчас все экспедиции там связаны с автомобилем.

- А как попал в Арктику?

- После Южного решили махнуть на Северный полюс. Но туда на машине не поедешь, поэтому пошли на лыжах. Нас сбросили с вертолета, мы стоим на снегу, ничего не понимаем: куда идти, где полюс, где медведи? Первые два дня было страшновато, а потом ничего так - приспособились. Лед трескается под ногами, под тобой пять тысяч метров глубины, солнышко греет, 40 градусов мороза - хорошо! 14 дней шли.

- Ты - позитивный человек, поэтому и рассказываешь не страшно. А на самом деле это ведь очень опасно...

- На самом деле - да. Например, опасно было, когда однажды ночью льдина лопнула, и наши палатки оказались на разных льдинах. Мы смотрим, что ребята уплывают, кричим: "Вы куда от нас?" Они кричат: "У нас печка!" А мы отвечаем: "А у нас - еда! Друг без друга не сможем!" Ну и обошлось - нашли проход, перепрыгнули, соединились и дальше пошли… 

- Белые медведи были?

- Были, но мы их далеко обошли. Ребята-вертолетчики увидели их, отогнали, пару ракетниц выпустили и мишки ушли.

- Сергей, ты не можешь сидеть на месте без дела, а что ты делал во время карантина?

- Не поверишь, я вскопал два гектара земли и посадил картошку. Осенью все вместе поедем урожай собирать.

- А как ты тренировался во время самоизоляции?

- Старался бегать каждый день: либо вечером, либо утром. Там у нас горы, выбежал в одну сторону - десять километров никого нет, и в другую сторону - так же. Дети мои тоже бегают.

- Дети не считают тебя "беганутым"?

- Старшая дочь занималась большим теннисом, а сейчас со мной на велосипеде катается и бегает. А младшая - творческая личность, рисует, вышивает.

- За время карантина многие набрали вес. Дай совет, как быстро прийти в норму?

- Хочешь есть - ложись спать. Это звучит как шутка, но работает. А вообще, конечно, главный метод - это здоровое питание. Немножко рыбки, поменьше жиров, и все время нужно пытаться недоесть, что-то оставить в тарелке.

- Как тебе удается генерировать столько гормонов счастья, бодрости и мотивации? Поделись с нашими читателями!

- Никогда не унывайте! Идет дождь - радуйся, потому что это прекрасно! Туман на дворе - это замечательно! Если что-то не так, надень кроссовки, пробеги! Не хочешь бежать - езжай на велосипеде! Не хочешь ехать - иди штангу потягай! Каждый день - это счастье, потому что мы живем, дружим, общаемся. Никогда не отчаивайтесь, и все будет замечательно!  

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
25 июля 2022, 19:25
Триатлон
©КФТ 5-й этап Кубка Temiradam пройден!
4 августа 2021, 22:39
Триатлон
Гонка IRONMAN в Казахстане отменяется

Реклама

Реклама