"Четыре секунды до победы и призовые места". Как казахстанцы выступили на IRONMAN 70.3 в Дубае

©Ironman.com

Казахстанские триатлеты выступили на IRONMAN 70.3 DUBAI в нескольких возрастных категориях, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Успешными для представителей нашей страны можно назвать категории 40-44 года среди мужчин и женщин и 55-59 лет среди мужчин.

В женских соревнованиях (40-44) Дина Шаймерденова заняла второе место. Казахстанка финишировала с общим временем 4 часа 45 минут и 4 секунды. Она уступила южноафриканке Инализ Остхайзен четыре секунды. В общем зачете среди женщин Шаймерденова расположилась на 22-м месте. Еще одна представительница нашей страны Руслана Тайген заняла 44-е место в этой возрастной категории. Ее время составило 7:19:39.

В мужском старте (40-44) Алекс Сидоренко занял третье место и 50-е в общем зачете. Кроме того, в категории 40-44 года казахстанцы, вошедшие в топ-40, показали следующие результаты - Руслан Ержанов 13-е место, Марат Усманов (35-е), Павел Артюшенко (37-е). Еще шесть представителей нашей страны расположились за пределами топ-40. А победил в этой категории Илья Слепов из России - 3:58:55.

Лучшим среди представителей Казахстана в возрастной категории 55-59 лет стал Владимир Михайлов, занявший третье место. Он показал время 4:53:03. Талгат Жумагалиев финишировал девятым - 5:02:54. Ержан Султанов показал время 5:51:38 и занял 36-е место. Победителем в этой категории стал британец Майк Моррис - 4:46:10.

В возрастной категории 18-24 года среди женщин Айгерим Нургали заняла восьмое место. Ее время составило 7:19:31. Победительница Сесиль Сальсков Йенсен из Дании показала следующее время - 4:40:46.

В этой же возрастной категории, но среди мужчин Санжар Отей показал 17-е время - 7:06:15. Триумфатором стал Константинос Хатцегеоргиу из Греции - 4:08:00.

В возрастной категории 25-29 лет среди мужчин сразу семь спортсменов из нашей страны добрались до финиша. Здесь лучший результат среди казахстанцев зафиксирован у Евгения Азарьева - 18-е место (4:45:12). Победителем стал Олаф Ван Ден Берг из Нидерландов - 3:58:50. Остальные казахстанцы не попали в топ-30.

В возрастной категории 30-34 года среди женщин выступили две казахстанки. Кристина Кизарева заняла 20-е место (5:53:36), а Жанна Смагулова стала 39-й (6:54:34). Победила в этой категории россиянка Дина Чунарева (4:34:04).

Казахстанка заняла третье место на IRONMAN OMAN

В мужских соревнованиях в возрастной категории 30-34 года финишировали 14 казахстанцев. Лучший среди них - Тимур Игликов, занявший 17-е место (4:27:52). Другие казахстанцы в этой категории остались вне топ-40 соревнований. Победителем в этой категории стал француз Янник Матейчик (3:51:06).

В возрастной категории 35-39 лет лучшим среди казахстанцев стал Ерлан Айткиев, занявший 44-е место (4:52:35). Остальные представители нашей страны финишировали вне топ-50. Победил здесь ирландец Джэйсон Фэй - 4:04:59.

Среди женщин в возрастной категории 35-39 выступили пять казахстанок. Четыре из них попали в топ-30. Аида Естерекова (5:14:55) заняла восьмое место, Павлина Ковалева - 14-е, Дана Нурмаганова (20-е), Гульнар Матыйбаева (24-е). Наконец, Шолпан Басибекова стала 47-й. Победу в этой категории одержала шведская спортсменка Лиза Хермансон (4:37:03).

В мужских соревнованиях в возрастной категории 45-49 лет финишные очки набрали пять казахстанцев. Лучшим среди них стал Жанибек Саурбек (5:01:24), занявший 47-е место. Остальные представители нашей страны оказались вне топ-50 данной дисциплины. Победил в этой категории француз Бенуа Марколини - 4:00:13.

В возрастной категории 50-54 года среди женщин казахстанка Ляззат Курманова заняла 22-е место (7:26:56). Победила здесь бельгийка Лисбет Лейсен - 4:43:16.