Молодые и непобежденные. За кем из казахстанских бойцов нужно внимательно следить в 2022 году

Автор:
©Naiza FC

Смешанные единоборства в Казахстане с каждым годом прогрессируют, и не за горами тот момент, когда в UFC и других сильнейших лигах мира страну будут представлять с десяток бойцов мирового уровня. Корреспондент Vesti.kz рассказал о непобежденных казахстанских файтерах, на которых нужно обратить внимание в 2022 году.

В этом списке мы отметили ярких небитых проспектов, которые в 2021-м провели как минимум по два поединка. Интересных бойцов в стране немало, и среди них есть и те, у кого случались единичные поражения, но в этом материале расскажем о тех, кто все еще бережет "нолик" в графе поражений.

Того же Шавката Рахмонова (14-0) здесь не будет по двум причинам. Во-первых, за ним и так следит вся страна, и его трудно назвать казахстанским бойцом-проспектом, ведь среди соотечественников он на лидирующих позициях. Во-вторых, в 2021 году он провел лишь одну схватку.

Азат Максум (14-0). Octagon League, Brave CF

Побед в этом году - 4 (по два нокаута и сабмишена).

26-летний Максум имеет такой же рекорд, как и Рахмонов. Талантливый файтер наилегчайшего веса еще не попал за океан, но проделывает большую работу для этого. В феврале он во втором раунде задушил на тот момент непобежденного соперника из Кыргызстана Нурбека Болотбека на турнире Octagon League.

В марте он дебютировал с нелегкой победы в азиатском промоушене Brave, в третьем раунде нокаутировав Микаэля Алжаружа из Франции. В августе в первом же раунде Азат отправил в нокаут бразильца Флавио де Керро. А в декабре Максум задушил мастера сабмишенов из Кыргызстана Азамата Карабекова на ивенте Octagon League.

В 14 боях Максум одержал 14 побед, и лишь в трех случаях соперники сумели дойти до судейского решения. Пять раз Азат противников нокаутировал, а еще шесть раз вынуждал сдаться после проведения удушающих и болевых приемов.

Дамир Толенов (7-0). Octagon League

Побед в этом году - 4 (один нокаут, два сабмишена и одна победа решением).

В начале января этому представителю наилегчайшего веса исполнится 27 лет. Это был самый продуктивный год файтера, который начал профессиональную карьеру в 2018 году. В течение 12 месяцев он выступил четыре раза, победив в каждом поединке.

Все бои провел на турнирах лиги Octagon. В январе техническим нокаутом победил соотечественника Акжола Олжабаева, в апреле - решением Досбола Елегена. Летом Дамир одержал две победы сабмишенами - в июне финишировал Аргена Маликова из Кыргызстана, а в августе другого соперника из соседней страны Болотбекова, которого выигрывал и Максум.

Вероятно, что в новом году целью Толенова станет чемпионский пояс, а уже после этого он обдумает вариант с переходом в зарубежный промоушен.

Алиби Идрис (5-0). Naiza FC

Побед в этом году - 2 (по одной нокаутом и решением).

Чемпион наилегчайшего веса лиги Naiza FC продолжил свой победный путь в 2021 году. В январе победил техническим нокаутом кыргызстанца Маликова, которого спустя несколько месяцев финишировал и вышеупомянутый Толенов. 

В конце июля Идрис получил титульный бой против другого казахстанца Аслана Утегалиева. По итогам пяти раундов Алиби одержал победу единогласным решением судей и стал новым чемпионом промоушена.

С учетом быстрого прогресса лиги Алиби может задержаться в Naiza FC еще на некоторое время. Пока у него нет проведенных защит пояса, но уже в скором времени файтеру предстоит начать готовиться к претендентам.

Николай Самусев (8-0). Naiza FC

Побед в этом году - 2 (по одной нокаутом и решением).

23-летний боец полулегкого веса провел отличный год в лиге Naiza FC. В апреле представитель столичного клуба Tobet Top Team получил поединок за пояс чемпиона против россиянина Арсена Балянца. Спортсмены провели в клетке 25 минут, и победу единогласным решением судей одержал Николай.

В ноябре Самусев провел успешную защиту пояса. Уже во втором раунде нокаутировал другого казахстанца Раимбека Орынбая. После победы Николай заявил, что больше не собирается биться с казахами, а также сказал, что ментально считает себя казахом.

Будет интересно посмотреть, найдут ли матчмейкеры хорошего претендента в весе до 66 килограммов из числа иностранцев. Ведь сам Самусев сказал, что если претендентом будет другой казахстанец, то он оставит тому пояс. 

Николай все еще молод и продолжает становиться лучше день за днем. У него есть большой потенциал, и уже в скором будущем болельщики смогут увидеть его на большой международной арене.

Имран Тайсултанов (6-0). Naiza FC

Побед в этом году - 2 (по одному нокауту и сабмишену).

Одноклубник Самусева, выступающий в среднем весе, уже на следующей неделе проведет свой третий поединок в календарном году. И это будет не обычный бой, а титульное противостояние за вакантный пояс неоспоримого чемпиона.

В январе Тайсултанов в первом же раунде нокаутировал украинца Константина Линника. В конце июля разобрался с узбекским дебютантом Шохбозом Ортиковым, задушив его в стартовой пятиминутке. 

29 декабря Имрана ждет титульный бой против опытного россиянина Магомеда Мутаева (13-3-0-1). Ранее этот спортсмен выступал в лигах АСА, М-1 Global, а в 2013-м даже победил нокаутом известного казахстанского бойца Даурена Ермекова

Это будет настоящим испытанием для Тайсултанова, но если он справится с задачей, то подтвердит свой большой потенциал. Следующий год, в лучшем случае, станет для Имрана закреплением чемпионского статуса. А уже после нескольких защит титула можно будет задуматься о повышении.

Дияр Нургожай (7-0). Eagle FC

Побед в этом году - 2 (по одной нокаутом и решением).

Этот полутяжеловес мог завершать год уже в статусе чемпиона известной российской лиги Eagle FC, принадлежащей Хабибу Нурмагомедову. В последнем бою, который прошел в октябре, Нургожай должен был биться за вакантный пояс. Но из-за смены соперника статус титульного бой утратил. Однако Дияр все равно победил решением.

До этого, еще в июне, на турнире лиги в Алматы казахстанец одержал победу нокаутом над бразильцем Сержио Соузой в первом же раунде.

Ранее мы писали о Нургожае в другом материале, где рассмотрели троих казахстанцев, которым по силам стать чемпионами Eagle FC уже в 2022 году.

Отметим, что до конца 2021 года осталось провести лишь один крупный турнир по ММА с участием казахстанцев - это ивент Naiza FC 36, который пройдет в среду, 29 декабря, в Алматы.

Новости