Самой крупной вывеской первого тура казахстанской премьер-лиги (КПЛ) будет противостояние между "Актобе" и "Тоболом". Корреспондент Vesti.kz рассказывает о самом главном в преддверии этой битвы.
Матч между пятикратными чемпионами из Актобе и двукратными чемпионами из Костаная состоится в субботу, 7 марта, в 17:00 по казахстанскому времени. Прямая трансляция будет доступна на YouTube-канале лиги и на сервисе "Кинопоиск" по подписке.
Фактически это должна быть домашняя игра для "Актобе", но из-за незавершённых ремонтных работ на стадионе имени Кобыланды Батыра (официальная причина от пресс-службы) красно-белые вынуждены принимать игры в 1300 километрах от родного города - в Туркестане. При этом команда Николая Костова тренируется в Астане.
Это станет самой большой проблемой как для болельщиков номинальных хозяев, так и для гостей. Фанатам первых не терпится увидеть обновлённую команду со звёздным Луишем Нани (получается, что он откроет для себя казахстанский футбол в Туркестане), а болельщики вторых были бы не прочь начать сезон КПЛ на трибунах, тем более после завоёванного трофея, однако расстояние от Костаная до Туркестана в два раза больше, чем до Актобе.
Надеемся, что какой-то части болельщиков всё уже удастся отправиться в Туркестан и поддержать свои команды в центральном матче первого тура КПЛ-2026. Лицезреть пустые трибуны на ТВ-картинке в такой игре было бы очень обидно.
Команда Нурбола Жумаскалиева на прошлой неделе в четвёртый раз в истории подняла над головой Суперкубок Казахстана, вытащив матч с "Кайратом" в серии пенальти - 2:2 (5:4 - по пенальти). Мало кто об этом говорит, но костанайцы имеют самую внушительную серию из годов с завоёванными трофеями.
Вот уже шестой год подряд "Тобол" выигрывает титулы. Всё началось с чемпионства в 2021 году, а дальше продолжалось чередованием триумфов в Кубке Казахстана и Суперкубке.
Команда серьёзно обновилась, но у этого состава уже есть опыт победы в большой игре, и теперь они постараются порадовать своих болельщиков и в первом туре премьер-лиги.
Красно-белые пока не играли официальные матчи в новом сезоне, и они открывают свой сезон встречей с "Тоболом". Состав тоже заметно обновился, а трансферная кампания в их исполнении была чуть ли не самой громкой в истории КПЛ (во многом благодаря сенсационному переходу Нани).
В стартовых трёх турах ни у одной команды КПЛ нет такой жёсткой оппозиции, как у "Актобе". Сначала матч с "Тоболом" на нейтральной территории, затем выезд против "Кайрата", а после вновь "временный дом" в Туркестане, где они сыграют с "Елимаем".
Поэтому подопечные Костова должны выходить на поле с максимальной концентрацией, ведь в случае недоработки на поле соперники этим воспользуются. И "Тобол", и "Кайрат", и "Елимай" всегда умело наказывают противников за ошибки.
Если взглянуть на историю противостояния, то в последние годы костанайцы стали очень неудобными соперниками для пентакампеонов. В прошлом сезоне была ничья 0:0 в Актобе и победа "Тобола" 2:0 в Костанае, а годом ранее жёлто-зелёные выиграли все три матча против красно-белых - 4:3, 2:0, 3:0.
В 2023 году были ничейные исходы - 2:2 в Костанае и 1:1 в Актобе. В октябре 2022-го "Тобол" тоже оказался сильнее дома - 1:0. Последний же успех актюбинцев случился в августе 2022-го, когда они обыграли костанайцев в кубковом противостоянии - 1:0. Правда, в той игре "Тобол" выставил полностью казахстанский состав, среди игроков было много молодёжи.
В чемпионате "Актобе" в последний раз обыгрывал "Тобол" в мае 2022-го, когда добились успеха в родных стенах со счётом 2:1. Даже несмотря на удаление Армана Кенесова перед перерывом, красно-белые дожали гостей во втором тайме, а победный мяч на 12-й (!) добавленной минуте оформил Жерар Гоу. Как давно это было!
Как мы уже отмечали выше, составы обновились где-то даже до неузнаваемости, межсезонье получилось активным для селекционеров обоих клубов. Но если большинство новичков "Тобола" мы уже успели увидеть в деле в матче за Суперкубок с "Кайратом", то для многих игроков "Актобе" это будет дебют.
Интересно, как Костов построит атакующую модель с большим количеством новичков, среди которых не только Нани, но и Айдин Желькович, Дмитрий Топалов. Есть ещё Агустин Пасторица, но непонятно, успеет ли он восстановиться после полученной травмы на сборах к игре с "Тоболом".
Кроме Пасторицы, в лазарете актюбинцев находился их капитан Багдат Каиров. Вероятно, он пропустит стартовую игру сезона. У "Тобола" тоже будут определённые проблемы на правом фланге обороны, так как черногорский защитник Марко Вукчевич получил повреждение в игре за Суперкубок. После окончания матча он сообщил, что не успеет оправиться к первому туру КПЛ.
Интересно взглянуть, каким получится возвращение Кенесова в "Актобе" спустя полтора года. Причём его камбэк в команду вызвал противоречивые чувства у болельщиков красно-белых, которые припоминают о том, что в 2025 году Кенесов охарактеризовал трансфер в "Астану" как переход "клуб номер один в Казахстане". Но в столице он так и не прижился.
Против "Актобе" сыграют бывшие игроки этой команды Асхат Тагыберген и Данияр Усенов. Причём второй только в прошлом году играл за красно-белых, в 19 матчах отметившись голом и тремя ассистами.
В стане номинальных хозяев тоже есть футболисты, ранее игравшие за "Тобол". Это и травмированный Каиров, и вернувшиеся в клуб защитники Темирлан Ерланов и Тимур Досмагамбетов.
Матч между "Актобе" и "Тоболом" станет первой крупной вспышкой в сезоне КПЛ-2026. Будем надеяться, что зрители получат много удовольствия от просмотра этой игры, что игроки покажут высокий уровень футбола, а травм и скандалов, в том числе судейских, удастся избежать.