Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Пора в КХЛ? Как "Сарыарка" стала самым успешным казахстанским клубом в ВХЛ

Пора в КХЛ? Как "Сарыарка" стала самым успешным казахстанским клубом в ВХЛ
Фото: ХК "Сарыарка"

Казахстанская "Сарыарка" в третий раз в истории вышла в финал плей-офф Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) и имеет отличные шансы во второй раз выиграть главный трофей - Кубок Петрова. Подробнее об успешных для карагандинцев сезонах - в материале корреспондента Vesti.kz.

Изначально "Сарыарка" планировала войти в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ), но после отказа вступила в ВХЛ. Опыт оказался успешным: во всех семи сезонах карагандинцы выходили в плей-офф и стали одним из самых титулованных клубов лиги. 


Сезон 2013/2014 - история, которая повторяется

Годом ранее казахстанская команда выиграла регулярный чемпионат, а в плей-офф стала второй. Повторить успех в "регулярке" не удалось, а вот остановить гегемонию "Тороса" - да. "Сарыарка" начала серию в гостях и выиграла одну из двух встреч.

Обменялись соперники победами в Караганде, а вот дальше побеждали только хоккеисты из Казахстана. 3:1 в Нефтекамске, и "Сарыарка" уже впереди. Заключительная встреча серии состоялась на домашнем льду: карагандинцы выиграли со счетом 2:1 и победили в серии - 4-2.

Сезон 2012/2013 - упущенное преимущество

Если в финале в 2014 году "Сарыарка" была андердогом, то в 2013-м - фаворитом. Карагандинцы, конечно, только осваивались, но сразу выиграли гладкий турнир. Финал плей-офф с "Торосом": битва новичка с двукратным чемпионом.

"Сарыарка" стартовала с победы, но затем проиграла два матча. Всю серию карагандинцы гнались за соперником, но догнать не смогли. Седьмая, решающая, встреча проходила в Караганде и была проиграна со счетом 0:3. С ней уступила "Сарыарка" и в серии - 3-4.

Рекорды

- В случае победы над "Рубином" казахстанский клуб выйдет на второе место среди участников ВХЛ по количеству трофеев. Самым титулованным остается "Торос" - у него три победы. У "Сарыарки" станет две.

- Если "Сарыарка" победит, то станет самым низкопосеянным победителем в плей-офф. Карагандинцы завершили регулярный чемпионат на десятом месте. Прежним рекордсменом был все тот же "Торос" - восьмая позиция.

Пора в КХЛ?

Карагандинская "Сарыарка" - это один из ведущих клубов в ВХЛ, но сможет ли он потянуть более престижную лигу - КХЛ? Если учесть, что "Барыс", ведущий клуб Казахстана, ближе к финансовым аутсайдерам, чем к лидерам, то перспективы "Сарыарки" туманны.

По достижениям карагандинцы переросли ВХЛ, но в плане состава и финансовых возможностей с инфраструктурой им сложно будет состязаться на равных. Что делать дальше? Расти по всем направлениям, укреплять материальную базу и пробовать вступить в главный турнир континента. Иных возможностей для удовлетворения амбиций нет.

Видеообзор третьей победы подряд, или как "Сарыарка" оказалась в шаге от триумфа в финале ВХЛ

Напомним, "Сарыарка" выигрывает финальную серию плей-офф у тюменского "Рубина" со счетом 3-1. Следующий матч команды проведут 24 апреля в России.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама