Два чемпиона? Какой потенциал у казахстанских бойцов в UFC

Автор:
21 октября 2022 11:46
©UFC

Пять казахстанских бойцов прославляют свою страну в лучшем ММА-промоушене мира UFC. Шавкат Рахмонов (16-0), Дамир Исмагулов (24-1), Сергей Морозов (18-5), Жалгас Жумагулов (14-7) и Мария Агапова (10-4) - каждый из них добывал исторические победы под родным флагом. Некоторые из них уже вошли в топ рейтинга UFC, а у кого-то дела не очень то и ладятся. Корреспондент Vesti.kz дал свое мнение относительно потенциала каждого из казахстанцев в лучшей лиге мира.

Шавкат Рахмонов (27 лет) - десятый номер рейтинга полусреднего веса, в UFC рекорд 4-0

Рахмонов, безусловно, самый популярный казахстанский боец в мире. На счету "Номада" 16 побед в 16 поединках среди профессионалов, и ни разу дело не доходило до судейского решения. Инстинкт убийцы в действиях Шавката внутри клетки заставляет соперников капитулировать. В UFC на его счету четыре уверенные виктории против опытных спортсменов.

Не зря многие казахстанцы ждут чемпионства от Рахмонова, ведь это вполне вероятно. По навыкам и чемпионским амбициям он не уступает даже нынешним лидерам дивизиона. Сейчас Шавкат уже замыкает топ-10, а после январского боя с шестым номером рейтинга Джеффом Нилом (15-4) в случае победы он может взлететь еще выше.

Кто знает, может быть, уже к концу 2023 года Рахмонов станет главным претендентом на пояс в 77 килограммах.

Дамир Исмагулов (31 год) - 11-й номер рейтинга легкого веса, в UFC рекорд 5-0

Исмагулов попал в UFC раньше остальных, еще в 2018 году. Сейчас на его счету пять побед в пяти боях под эгидой промоушена, но Дамир стабильно испытывает проблемы с поиском соперников, а еще иногда ему мешают проблемы со здоровьем, из-за этого казахстанец дерется не так часто, как многим хотелось бы.

Некоторые несправедливо отбрасывают Дамира на ступень ниже того же Рахмонова в плане потенциала стать чемпионом. Да, у Исмагулова нет такого большого процента финишей, и в UFC все пять поединков он выиграл решением. Но самое главное, что легковес продолжает уверенно одерживать победу за победой.

18 декабря его ждет захватывающее противостояние с десятым номером рейтинга Арманом Царукяном (18-3). Спортсмены отлично друг друга знают, неплохо общаются, и у них общий менеджер - Саят Абдрахманов. Но так уж вышло, что им придется биться друг с другом, потому что другие топы не захотели делить клетку ни с одним из них. Это уже говорит о том, насколько опасен Дамир.

У Исмагулова также есть шансы стать чемпионом, но для этого нужно почаще драться и поскорее прочищать себе дорогу к поясу, ведь в феврале ему исполнится уже 32 года.

Сергей Морозов (33 года) - вне рейтинга легчайшего веса, в UFC рекорд 2-2

Знаете, что объединяет Шавката, Дамира и Сергея? Они все попали в UFC в качестве чемпионов некогда известного и популярного промоушена М-1 Global. Файтер из Актобе был подписан в лучшую лигу мира два года назад. К текущему моменту он дважды уступил, причем одинаковым образом - удушением, и одержал две победы решением.

В ростере UFC очень большая конкуренция, и легчайшая весовая категория - одна из самых плотных. Поэтому пока сложно говорить о перспективах опытного Морозова попасть в топ-15, тем более что ему уже 33 года, а для этого дивизиона это немало. 

На декабрьском турнире, в один вечер с Исмагуловым, Морозов подерется с Джурни Ньюсоном (10-3-0-1). Победа над ним впервые сделает его UFC-рекорд положительным, но вряд ли позволит попасть в топ. Но потенциал одержать еще пару ярких побед в промоушене у Сергея, конечно же, есть.

Жалгас Жумагулов (34 года) - вне рейтинга наилегчайшего веса, в UFC рекорд 1-4

Увы, но у Жалгаса самое плохое соотношение побед и поражений в UFC среди всех казахстанцев. В то же время две из четырех неудач, зафиксированные судьями, были крайне спорными - так было в боях с Раулианом Пайвой и Джеффом Молиной. В обоих случаях многие зарубежные эксперты посчитали, что Жумагулова засудили.

Но так или иначе, даже с рекордом 1-4 в лиге, файтер из Актобе продолжает свои выступления в UFC. Понятно, что ни о каком чемпионстве или претендентстве речи быть не может, и даже о топ-15 говорить сложно, но опытному казахстанцу по силам порадовать своих фанатов несколькими победами, как и его земляку Морозову. 

Основной путь Жумагулов уже сделал. Он был чемпионом в сильной российской лиге AMC Fight Nights, затем попал в UFC, поднимал там свой флаг и доказал тысячам юных спортсменов, что все возможно при правильном отношении к делу. Ведь еще совсем недавно считалось, что казахам путь в UFC закрыт изначально. Теперь этот миф развеян.

20 ноября Жумагулов проведет свой шестой бой в UFC. Его соперником будет Чарльз Джонсон (11-3).

Мария Агапова (25 лет) - вне рейтинга женского наилегчайшего веса, в UFC рекорд 2-3

Боец из Павлодара дебютировала в UFC раньше большинства бойцов из этого списка (опередил ее лишь Исмагулов). Она неплохо начала, а победы над Ханной Сайферс и Сабиной Мазо были достаточно зрелищными.

Однако Агапову подводят две вещи - частота травм и различные неприятные повреждения, а также психология. Если с первой деталью все понятно (большие перерывы, вынужденные отказы от выступлений), то вторая напрямую сказывается на результатах Марии в клетке. Она всегда выглядит даже чересчур заряженной перед поединками, но в бою как будто показывает лишь какой-то процент из своего максимального арсенала.

По характеру, навыкам и таланту Агапова вполне могла бы биться среди представительниц топ-10 своего дивизиона. Но пока вышеназванные факторы мешают ей полностью раскрыться в лучшей лиге мира. Сумеет ли она выжать максимум из своего потенциала? Покажет только время. Пока анонсированных боев у казахстанки нет.

"Очень болею за них". Звездный проспект UFC - о дружбе с казахами и цели стать чемпионом через полтора года

Фото: UFC©️