Нокаут Головкина, звездный час Рыбакиной и рвение Рахмонова в UFC. Топ лучших спортсменов Казахстана в 2022 году

©Vesti.kz

Уходящий 2022 год порадовал казахстанских болельщиков блестящими достижениями отечественных спортсменов. Vesti.kz, подводя итоги, не стали определять одного лучшего, а собрали топ-спортсменов, которые достойны особого внимания. Предлагаем вам еще раз посмотреть видео и насладиться их победами. 

ГЕННАДИЙ ГОЛОВКИН

GGG не перестает удивлять фанатов. И 2022 год не стал исключением, поэтому начинает список именно главная звезда казахстанского спорта. 

В апреле Геннадию исполнилось 40 лет. Возраст, к которому мало кто подходит в статусе действующего спортсмена, а он провел два крутых боя. 

Можно сказать, что день рождения в этом году GGG отмечал в ринге. Так как уже на следующий день после этого в Токио он выиграл объединительный бой против японца Риоты Мураты, добавив к своим чемпионским поясам IBF и IBO в среднем весе еще и титул WBA Super, нокаутировав оппонента. 

Через несколько месяцев после такого топового поединка Головкин принял еще один - в сентябре он провел трилогию против Сауля "Канело" Альвареса, впервые и без разведки поднявшись из среднего во второй средний вес.

И пускай GGG уступил решением судей, на его лице после боя не осталось ни следа от ударов грозного мексиканца, и это при том, что в последних раундах казахстанец наращивал темп. За что, кстати, 32-летнего Альвареса потом очень раскритиковали.

Так что, кто знает, если бы GGG перед этим провел, так сказать, пробный бой в новом для себя дивизионе, или же если бы в профи-боксе было больше 12 раундов, не факт, что исход поединка был бы именно таким. 

ЕЛЕНА РЫБАКИНА 

На 23-летнюю теннисистку, первую ракетку Казахстана, бесспорно, всегда были большие надежды. Иначе бы ее не натурализовали. И в 2022 году она прогремела на весь мир, выиграв "Уимблдон".

Рыбакина стала первым в истории Казахстана спортсменом, выигравшим турнир "Большого шлема", и, мы уверены, он не последний в ее копилке.  

Огорчило в этом только то, что "Уимблдон" был лишен рейтинговых очков. Поэтому гордость Казахстана завершила сезон только на 21-м месте в WTA, а могла быть гораздо выше.

Сенсация в футболе, триумф Рыбакиной и трилогия Головкина. Топ событий 2022 года в спорте

НОРА ДЖЕРУТО 

Продолжает топ блестящих побед Нора Джеруто, о которой в этом году узнали даже те, кто был далек от легкой атлетики. 27-летняя спортсменка - натурализованная уроженка Кении.

В этом году она получила право представлять нашу страну на чемпионатах мира и с первой же попытки подняла флаг Казахстана, завоевав золото на ЧМ в США в беге на 3 000 метров с препятствиями.

Джеруто стала первой в истории независимого Казахстана чемпионкой мира по легкой атлетике.

ЖАНИБЕК АЛИМХАНУЛЫ

В весе Головкина в профи-боксе у Казахстана в 2022 году появился еще один чемпион мира - по версии WBO.

И хотя Алимханулы не получил этот титул через бой, а он этого очень хотел, потому что тогдашний чемпион Деметриус Андраде от него попросту сбежал, он все равно на устах у всех казахстанцев.

Да, Всемирная боксерская организация объявила казахстанца чемпионом просто так, потому что американец ушел в другой дивизион.

Но свой претендентский поединок Алимханулы выиграл блестяще, нокаутировав соперника во втором раунде. А до конца года успел даже провести успешную защиту

ШАВКАТ РАХМОНОВ

Рахмонов в 2022 году подарил казахстанцам надежду, что скоро у них появится первый в истории чемпион UFC.

Боец стремительно разрывает знаменитый промоушен, становясь звездой и угрозой для более именитых оппонентов.

Он провел два боя в Лас-Вегасе (США), оба выиграл досрочно и в обоих был удостоен бонуса "Выступление вечера".

ИГОРЬ ШАЦКИЙ

Вратарь сборной и "Шахтера" по итогам сезона был признан "Спортсменом года - 2022" в Казахстане.

Вместе с национальной командой он выиграл группу в Лиге наций. И хоть карагандинский клуб остался без наград, именно он был признан лучшим кипером КПЛ.

33-летний футболист, которого еще недавно мало кто рассматривал на место основного вратаря сборной, переживает расцвет, как и вся команда, с приходом в качестве тренера россиянина Магомеда Адиева.

МАГОМЕД АДИЕВ

Главного тренера сборной Казахстана мы добавили в этот список бонусом. Во многом благодаря ему мы в 2022 году снова поверили, что в нашей стране есть футбол. А ведь когда его только назначили, мало кто понимал стратегическую задумку ФФК. 

Как признаются сами футболисты, выигравшие под руководством 45-летнего Адиева группу Лиги наций, он находит для мотивации такие слова, что просто переворачивает их сознание.

К тому же, Адиев отличный стратег и тактик со своим видением футбола. А еще, как оказалось, он неплохой танцор. 

Новости
28 декабря 2012, 18:05
ТОП событий года
Спортивные события 2012 года
22 января 2012, 02:15
ТОП событий года
Топ 2011. Декабрь. Нокаут от Геннадия Головкина
20 января 2012, 01:11
ТОП событий года
Топ 2011. Октябрь. Чемпионство Шахтера