Один из авторов камбэка и экс-напарник Дица, или на кого повлиял приход новых легионеров в "Барысе"

16 сентября 2021 17:25
©ХК "Барыс"

Казахстанский клуб "Барыс" перед стартом нового сезона в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) заявил в состав некоторых молодых игроков, и у каждого из них есть определенные шансы стать основным. Подробнее - в материале корреспондента Vesti.kz.

Посвободнее ситуация была для молодежи в защите, но, помимо шведского дуэта, к "Барысу" присоединился канадский легионер Джо Морроу. Его подняли до первой пары, поэтому в команде заняты все места в топ-4. Кандидаты в сборную Казахстана располагаются ниже по ротации - не всем хватает места в заявке.

В атаке мест больше, но молодые соискатели тут помоложе и не все имеют опыт выступления в КХЛ. С другой стороны, есть пару кандидатов, вокруг которых могут строить "Барыс" в будущем. Но и квалифицированных легионеров в атаке - больше. Конкуренция - выше.

Защитники - Валерий Орехов и Самат Данияр.

22-летние игроки обороны должны быть в основном составе. То есть, на двоих у них 200 матчей, а это опыт, который обязан помочь закрепиться в ротации. Данияр отыграл меньше встреч в Лиге, но в новом розыгрыше турнира не пропустил ни одной игры. На льду он проводит в среднем по десять с половиной минут.

На счету Орехова четыре матча подряд в новом турнире, но в победной игре с ЦСКА ему места не нашлось. 74-й номер в каждом из последних сезонов КХЛ проводил по 30-40 встреч и даже был напарником Даррена Дица, но сейчас может оказаться "лишним". С другой стороны, Орехов вполне может заменить Романа Савченко, ведь опытный защитник играет неубедительно.

Форварды - Максим Мусоров, Ансар Шайхмедденов и Алдияр Нурлан

20-летний Мусоров блеснул пару раз в прошлом сезоне, когда его голы помогали совершать клубу камбэк. В новом - выходил на лед в трех встречах, где самый длительный отрезок был в две с половиной минуты. Минимальное игровое время - 29 секунд. Мало для интересного нападающего в клубе, где нет возможности для риска.

19-летний Шайхмедденов с 17-летним Нурланом дебютировали в матче с "Салаватом Юлаевым", а затем сели в запас. Лишь в победной игре с ЦСКА две с половиной минуты получил Шайхмедденов: у 190-сантиметрового центрфорварда отличные шансы закрепиться в команде. Нурлан тоже проявил себя неплохо, но у него больше конкурентов.

Канадский дебютант "Барыса" уничтожил ЦСКА, а другой - забил гол. Кто спас Михайлиса после слабого старта в КХЛ

Добавим, что сегодня, 16 сентября, "Барыс" в Риге сыграет с "Динамо" и может улучшить свое положение в таблице Восточной конференции.

"Динамо" с "Салаватом Юлаевым" помогут "Барысу", или как победы фаворитов скажутся на месте казахстанцев в КХЛ