Узбека, кубинца и других. Кого нужно пройти чемпиону мира из Казахстана для победы на Играх в Токио

Казахстанец Бекзад Нурдаулетов два года назад сенсационно выиграл чемпионат мира в России, а на японской Олимпиаде может получить высокий посев при жеребьевке. Некоторые моменты карьеры 23-летнего полутяжеловеса - в материале корреспондента Vesti.kz.

Первым серьезным успехом казахстанца стала бронзовая медаль молодежного чемпионата мира в 2016 году, когда Нурдаулетов дошел до четверки сильнейших, но в полуфинале уступил раздельным решением судей Роману Савицкому из Украины. Это достижение позволило молодому проспекту попасть в резерв национальной сборной, ведь он был еще и чемпионом молодежного первенства Казахстана.

За место в основном составе Нурдаулетов должен поспорить с другим молодым талантом, с которым был партнером по сборной - Беком Нурмаганбетом. Соседние категории были заняты, поэтому два новобранца боролись за первое место в полутяжелом весе (до 81 килограмма). Представьте себе, что вчерашний юниор обойдет Абильхана Аманкула (до 75 килограммов) или Василия Левита (до 91 килограмма).

А ведь он попробовал. На ЧРК-2017 проиграл в финале призеру Олимпиад Адильбеку Ниязымбетову, а через год перебрался в первый тяжелый вес, но в этот раз уступил в бою за "золото" Василию. Национальный турнир Бекзаду покорился только в прошлом году, когда в финале он победил другого молодого боксера - Нурбека Оралбая. Сложно поверить, чемпионом Казахстана Нурдаулетов стал после выигрыша на мировом турнире.

В 2019 году Нурмаганбет в великолепном стиле выиграл чемпионат Азии, а на первенство мира поехать не смог. Его заменил именно Нурдаулетов. И он не подвел. В полуфинале переиграл, казалось бы, непобедимого кубинца Хулио Ла Круса, а в следующем бою выиграл у Дилшодбека Рузметова из Узбекистана. Последнему было особенного обидно, поскольку на ЧА-2019 он проиграл Нурмаганбету и остался без медали, а через полгода упустил шанс стать чемпионом мира.

В олимпийской квалификации Нурдаулетова было не остановить - казахстанец уверенно стал золотым медалистом. А вот на чемпионате Азии повторить успех не удалось: фаворит турнира покинул его уже после стартового боя. Предположим, что эта неудача пойдет на пользу полутяжеловесу, потому как впереди Олимпиада, а к результату на ней будут присматриваться внимательнее, чем к очередному континентальному состязанию.

Основные конкуренты в Токио? Это, естественно, Рузметов, который выиграл ЧА-2021. Другим кандидатом на медаль из азиатского региона назовем Шаббоса Негматуллоева из Таджикистана. Ожидается, что в полутяжелый вес может перебраться кубинец Арлен Лопес, который сменит Ла Круса. Из Европы приедут Лорен Альфонсо Домингез, который представит Азербайджан, и неуступчивый британец Бенджамин Уиттакер.

Вот такой круг основных ключевых оппонентов, которых нужно будет превзойти неожиданному лидеру дивизиона из Казахстана. И Нурдаулетов на это способен. Он уже совершил невозможное, когда вырвал "золото" на чемпионате в России, а сейчас он фаворит и его опасаются. Надеемся, казахстанский полутяжеловес покажет свой лучший бокс.

Есть чемпионы мира и прочие медалисты, или кто будет биться с ярким боксером из Казахстана на Олимпиаде

Добавим, что ранее мы рассмотрели конкурентов для Абильхана Аманкула (до 75 килограммов), а также соперников Абылайхана Жусупова (до 69 килограммов). Претендентом на медаль является еще супертяжеловес Камшыбек Кункабаев. Олимпиада в Токио стартует в конце июля.