С момента прихода в "Барселону" на пост спортивного директора Деку сумел найти несколько выгодных трансферов, которые соответствуют потребностям команды, передают Vesti.kz.
Финансовые ограничения и поиски усиленияФинансовые ограничения клуба вынуждают тщательно подходить к каждому новому игроку, и топовые звёзды становятся практически недоступными.
Как пишет Don Balon, летом перед клубом стоит задача найти качественную замену Роберту Левандовски. Польский форвард покидает команду по окончании контракта, и Деку ищет игрока, способного возглавить линию атаки "Барселоны". Такие имена, как Эрлинг Холанд, Александер Исак или Хулиан Альварес, финансово вряд ли доступны.
Неожиданным вариантом стал 28-летний Жан-Филипп Матета из "Кристал Пэлас". Французский нападающий был предложен Деку как относительно недорогая альтернатива - примерно за 40 миллионов евро. Матета силён физически, хорошо действует в штрафной и умеет принимать мячи спиной к воротам. Он уже получил вызов в сборную Франции и может поехать на чемпионат мира, что повысит его ценность.
Деку рассматривает Матета как вариант с низкой стоимостью, качественной игрой и принципиально иным профилем, который может усилить "Барселону".
В текущем сезоне Матета провёл 12 матчей и забил четыре гола. В его карьере также были клубы "Майнц 05", "Гавр", "Лион" и "Шатору".