Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Самый футбольный город? Где родились игроки текущего состава сборной Казахстана

Самый футбольный город? Где родились игроки текущего состава сборной Казахстана
©КФФ

После четырех туров отборочного цикла Евро-2024 в активе сборной Казахстана девять набранных очков и лидерство в своей группе. В этих матчах себя проявили 23 казахстанских футболиста. Корреспондент Vesti.kz составил инфографику, основанную на месте рождения этих игроков. 

Как автор, признаюсь, что идеей сделать такой материал вдохновился после прочтения о составе сборной Армении на Sports.ru. Оказалось, что в национальной команде этой страны ровно половина футболистов родились за пределами Армении - десять из 20 задействованных в отборе Евро-2024. Сразу же в голову пришел вопрос: а сколько таких игроков в Казахстане?

И похвально, что такой ситуации в казахстанской дружине нет. Магомед Адиев задействовал 23 футболистов в четырех матчах, и 22 из них родились на территории нынешнего Казахстана. Лишь один игрок, Сергей Малый, появился на свет в Луганске (Украинская ССР).

А где же родились остальные казахстанские футболисты, защищающие цвета страны в лучший период в истории отечественного футбола? Мы использовали разные источники, чтобы узнать точное место рождения каждого из игроков, и в итоге у нас набралось 18 населенных пунктов из 14 регионов страны. 

В первую очередь выделяется Алматинская область. В самом Алматы родились Абзал Бейсебеков, Рамазан Оразов и Ян Вороговский, а Лев Скворцов является уроженцем Талгара. Не отстает и Карагандинская область, ведь оттуда идут корни сразу троих действующих футболистов сборной Казахстана. Голкипер Игорь Шацкий родился в самой Караганде, а полузащитники Исламбек Куат и Аслан Дарабаев - в области (Агадырь и Карагайлы). 

Есть два футболиста родом из Костанайской области, причем оба защитники. Марат Быстров родился в Житикаринском районе, а Александр Марочкин появился на свет в Аркалыке. Кызылординскую область представляют Асхат Тагыберген (Кызылорда) и Абат Аймбетов (Аральск), а город Актобе - Багдат Каиров и Максим Самородов.

Тараз многие называют самым футбольным городом страны с точки зрения количества талантливых исполнителей, вышедших оттуда. В этом году за сборную Казахстана играли два уроженца этого города - Бахтиер Зайнутдинов и Бауыржан Исламхан.

Остальные регионы представлены одним игроком: Нуралы Алип - Актау, Арман Кенесов - Павлодар, Тимур Досмагамбетов - Кокшетау, Михаил Габышев - Усть-Каменогорск, Темирлан Ерланов - Аягоз (Абайская область), Эльхан Астанов - Шымкент, Еркин Тапалов - Уральск.

Любопытно, что в составе сборной в этом году не сыграл ни один уроженец Астаны. Хотя можно отметить Владислава Прокопенко, который вызывался в команду, но на поле так и не вышел. Также нет выходцев из Атырауской, Северо-Казахстанской, Жетысуской, Улытауской и Туркестанской областей.

На фоне того, сколько футболистов, являющихся уроженцами других стран, выступают за команду Армении, радостно осознавать, что в казахстанской национальной команде более 90 процентов игроков появились на свет здесь. И даже получивший недавно гражданство экс-россиянин Александр Зуев родился в Костанае.

Напомним, что следующие игры сборной Казахстана в отборочном цикле пройдут в сентябре. 

Фото: КФФ (1), Vesti.kz (2,3)©️

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама