Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Материал подготовлен при поддержке КФФ

Адиев усилил сборную Казахстана дебютантом. Ему 27 лет и он может выйти на важнейший матч

Адиев усилил сборную Казахстана дебютантом. Ему 27 лет и он может выйти на важнейший матч
©ФК "Актобе"

27-летний латераль "Актобе" Адильхан Танжариков впервые в карьере получил вызов в национальную сборную Казахстана. Теперь футболист может дебютировать в футболке главной команды страны в самый ответственный момент в истории сборной. Корреспондент Vesti.kz - о том, как Танжариков попал в окончательный список Магомеда Адиева.

Невероятно, но факт: Танжариков в прошлом ни разу не вызывался в сборные Казахстана. Речь не только о главной сборной, но и о молодежной и юношеских командах. Уроженец Актобе и воспитанник местной одноименной команды ждал этот вызов длительное время, и теперь у него будет возможность доказать тренерскому штабу, что они не ошиблись в выборе.

Один из лидеров "Актобе" в прошлом году провел наиболее результативный сезон. Он провел 22 матча в премьер-лиге и оформил два ассиста. В ряде матчей сезона-2023 Танжариков выводил команду на поле с капитанской повязкой, а еще летом он дебютировал в еврокубках, приняв участие в четырех квалификационных играл Лиги конференций.

Теперь карьера Танжарикова выходит на совершенно новый уровень. Закрепиться в составе родного клуба, который стабильно претендует на медали в чемпионате и участие в еврокубках - это одно. А заслужить вызов в национальную сборную это нечто большее, и Адильхан это прекрасно понимает.

С 17-летнего возраста он начал играть за дубль красно-белых и провел там два сезона. Затем были этапы в актауском "Каспии" (2016) и талдыкорганском "Жетысу" (2017). Вместе со вторыми он даже выиграл первую лигу и помог команде вернуться в КПЛ. 

В 2018-м он вновь вернулся в "Актобе", но в основном играл за дубль. И лишь в 2019-м воспитанник добрался до основного состава в полной мере, заслужив доверие Александра Седнева. Но, как вы помните, это был очень сложный для клуба сезон, по итогам которого он вылетел в первую лигу. Адильхан вновь прошел с "Актобе" путь во втором дивизионе и помог сразу же вернуться в "вышку". 

На уровне премьер-лиги Адильхан провел 91 матч, в которых отметился тремя голевыми передачами. Статистика не самая впечатляющая, да и матчей на таком уровне к 27 годам у него маловато. Но если рассматривать именно текущую форму и имеющийся прогресс в последние год-полтора, то вызов в сборную вполне логичен.

Прямыми конкурентами Танжарикова из списка вызванных можно назвать Багдата Каирова и Еркина Тапалова. Есть и другие футболисты, которые способны сыграть на правом фланге обороны, но именно эти выделяются в первую очередь.

Но не будем забывать, что Адильхан может сыграть и в центре обороны, если схема будет состоять из трех оборонительных игроков. Поэтому варианты у него есть и все упирается в конкуренцию и тренерский выбор.

Дебют за сборную в 27 лет - это несколько нетипичная ситуация. Но она позволяет понять, что игрок прошел через длинный путь, чтобы добиться этой цели и попасть в команду из лучших футболистов страны.

Посмотрим, какую роль Адиев отведет потенциальному новичку национальной команды. У него будет возможность зарекомендовать себя с лучшей стороны в ходе подготовки в Дубае (ОАЭ), которая пройдет с 8 по 19 марта. Также не будем забывать, что 14 марта команда там же проведет товарищеский матч со сборной Туркменистана.

Напомним, что в окончательный список Адиева попали 26 футболистов. Семь были отцеплены и оставлены в резерве. В их числе голкипер Александр Заруцкий, защитники Лев Скворцов и Тимур Досмагамбетов, полузащитники Самат Жарынбетов и Арман Кенесов, а также нападающие Владислав Прокопенко и Иван Свиридов.

21 марта команда на выезде сыграет с Грецией в стыках Евро-2024. В случае победы сборная Казахстана выйдет в финальный раунд стыков, а в случае поражения попрощается с мечтой об участии на чемпионате Европы.

Фото: ФК "Актобе"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама