Побежденный "Авангард" и обыгранный "Ак Барс". Несколько классных матчей от "Барыса" в КХЛ

Казахстанский клуб "Барыс" смог выиграть изнурительную дуэль с казанским "Ак Барсом", а затем дважды переиграл омский "Авангард". О самых удачных играх подопечных Юрия Михайлиса в очередном сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) - в материале корреспондента Vesti.kz.

Тренер-дебютант не только уверенно вывел клуб в плей-офф, но и смог обыграть некоторых претендентов на Кубок Гагарина. Возможно, что соперники в момент поражения были не в лучшем состоянии, но "Барыс" и сам доукомплектовывался по ходу турнира. При должном усилении казахстанцы могли войти в топ-4 конференции, но финишировали на шестом месте.

Несколько удачных игр против лидеров сезона в КХЛ

1. "Ак Барс" - "Барыс" - 0:1 ОТ

Один из лучших матчей, который "Барыс" завершил успешным выходом Даррена Дица с Романом Старченко на ворота соперника. Йони Ортио отразил 32 броска казанцев, а Дмитрий Гурков выиграл 80 процентов вбрасываний.

2. "Салават Юлаев" - "Барыс" - 2:3 ОТ

К 33-й минуте столичный клуб проигрывал 0:2, потеряв до конца матча Никиту Михайлиса. Но заменивший его Максим Мусоров успешно вошел в игру: лидер молодежной сборной забил первый ответный гол, а Старченко в овертайме принес победу "Барысу".

3. "Барыс" - "Локомотив" - 3:1

Вратарскую дуэль, которая стала ключевой в матче, выиграл Ортио. Финский голкипер отразил 29 бросков из 30, а на счет его соперника Эдди Паскуале начислили два из трех пропущенных голов. Победный гол забил Мэтт Фрэттин, который отличился в большинстве.

4. "Авангард" - "Барыс" - 1:3

Снова почти идеальный матч для Ортио: один гол после 26 бросков. Заметную роль в победе сыграл Фил Варон. Сначала канадский легионер получил на пару с Иржи Секачем удаление за грубость, а затем набрал два очка. В конце второго периода ассистировал Якобу Лилье, а на 58-й минуте забил третий гол.

5. "Барыс" - "Авангард" - 3:2 ОТ

За пять секунд до финальной сирены омичи ушли от поражения в основное время, но в овертайме Михайлис оформил дубль и принес казахстанцам два очка. Снова отличился Варон, который получил во втором периоде 2+20. Героем матча стал Хенрик Карлссон, отразивший 44 броска из 46.

Худшая игра сезона

1. "Барыс" - "Йокерит" - 4:5 ОТ

К 44-й минуте столичный клуб выигрывал с разницей в четыре шайбы, а затем проиграл матч. Все девять голов были забиты в равных составах, а встреча прошла по сценарию суперкамбэка. Волевая победа соперника, которую игрокам "Барыса" долго не забыть.

"Барыс" их раскручивает и "продает", или кто получил шанс завоевать Кубок Гагарина

Добавим, что в межсезонье казахстанский клуб должен поработать над новыми контрактами для игроков, ведь практически у всего состава они истекают в конце апреля. Некоторых переманивают конкуренты по конференции.