Кандидат в сборную Казахстана возглавил рейтинг лучших вратарей по отраженным пенальти в КПЛ

Автор:
Фото с сайта ФК "Астана"
29-летний Игорь Шацкий из "Шахтера" удерживает лидерство среди вратарей по отраженным пенальти в казахстанской премьер-лиге-2018, передает корреспондент Vesti.kz.

На данный момент у него 100-процентная отражаемость 11-метровых ударов. В в ворота Шацкого дважды назначались пенальти, и в обоих случаях он выручал команду.

Так, в домашнем матче десятого тура с "Иртышом" Шацкий парировал удар Павла Шабалина с "точки" на 65-й минуте. Однако карагандинский клуб проиграл в результате автогола Игоря Пикалкина на третьей компенсированной минуте (0:1).

Затем Шацкий отразил пенальти в исполнении Азата Нургалиева на 26-й минуте домашней игры 12-го тура с "Тоболом", но это снова не помогло "горнякам" избежать неудачи. На 55-й минуте Дмитрий Мирошниченко принес победу костанайцам с минимальным счетом 1:0.

Шацкий начинал карьеру в 2007 году в фарм-клубе "Шахтера" - "Шахтере-Юность". С 2009 по 2011 годы за дублирующий состав "Шахтера" провел 74 матча. Также выступал за "Астану-1964" (2012-2013), темиртауский "Булат-АМТ" (2014). В 2015 году вернулся в расположение "Шахтера".

В текущем сезоне КПЛ Шацкий провел 18 матчей, в которых пропустил 21 мяч.  В 2017 году вызывался на сборы сборной Казахстана по футболу, но в официальных матчах на поле не выходил.

Отметим, что в КПЛ-2018 пенальти также парировали Евгений Боровик ("Акжайык" +1 парировал/ -1 нет), Владимир Логиновский ("Атырау" +1/-1), Игорь Трофимец ("Актобе" +1/-1), Никита Калмыков ("Иртыш" +1/-2), Жасур Нарзикулов ("Ордабасы" +1/-2) и Дмитрий Непогодов ("Тобол" +1/-2).

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Тобол 6 3 3 0 10-5 12
2 Актобе 6 3 2 1 12-6 11
3 Астана 7 3 2 2 9-5 11
4 Елимай 6 3 2 1 7-6 11
5 Кайрат 7 3 2 2 6-6 11
6 Жетысу 6 3 1 2 4-4 10
7 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
8 Кызылжар 7 2 2 3 9-6 8