Главные интриги второго тура КПЛ: центральный матч и шествие действующих чемпионов

Автор:
©ФК "Ордабасы"

Уже завтра, 5 марта, стартует второй тур казахстанской премьер-лиги (КПЛ). Шесть запланированных встреч пройдут со вторника по четверг (5-7 марта). Корреспондент Vesti.kz выделил для себя три главные интриги предстоящего тура.

Второй тур станет заключительным перед матчами национальной сборной Казахстана. После этого в КПЛ наступит перерыв аж до 30 марта. 

В ближайшие дни сыграют 12 команд из 13. Заранее на перерыв ушли игроки "Актобе", в стартовом туре добывшие три очка в Кызылорде. Во втором туре красно-белые должны были сыграть в гостях с "Аксу", но из-за того, что павлодарцы снялись с чемпионата - актюбинцы тур пропускают. Вот расписание на второй тур:

Что покажет "Жетысу"? Начинают сразу с "Астаны"

Единственная команда, которая не сыграла в первом туре КПЛ - это талдыкорганский "Жетысу". У команды был запланирован матч с главными виновниками сбоя в календаре премьер-лиги - "Аксу". Поэтому семиреченцы стартуют в новом сезоне лишь со второго тура.

У себя дома подопечные Кайрата Нурдаулетова примут семикратных чемпионов страны "Астану". В первом туре столичные не испытали проблем в дерби с вернувшимся в "вышку" "Женисом" (2:0). Теперь команда Григория Бабаяна готовится ко второму туру с усиленным составом - к сине-желтым присоединился испанский голеадор Карлитос

Для нового рулевого "Жетысу" Нурдаулетова этот матч должен стать особенным. Во-первых, дебют в новой команде. Во-вторых, в качестве игрока он провел в "Астане" четыре сезона (2011-2014). В-третьих, в 2022-м был ассистентом главного тренера в клубе, причем как при Срджане Благоевиче, так и при Бабаяне. Кстати, под руководством Бабаяна, в свое время, Нурдаулетов успел поиграть в "Астане".

Понятно, что "Астана" - это большой фаворит противостояния. Но в "Жетысу" тоже соскучились по официальным матчам. Поэтому игроки этой команды постараются сотворить сенсацию. Получится ли это сделать - узнаем уже во вторник, 5 марта.

Обладатели Кубка и Суперкубка против многообещающих новичков

Вероятно, центральным матчем тура станет противостояние "Тобола" и "Елимая" в Костанае. Хозяева пребывают в хорошем настроении. К победе в прошлогоднем розыгрыше Кубка Казахстана, команда Милича Чурчича прибавила успехи в Суперкубке Казахстана и первом туре КПЛ (2:0 против "Турана").

Но теперь их ждет соперник посерьезнее - вернувшийся в высший дивизион "Елимай". Этот коллектив серьезно усилился зимой, став одним из фаворитов за борьбу в топ-4. Давно в КПЛ не было такого, чтобы выбравшийся из второго дивизиона клуб сразу настраивался на нечто ценное в "вышке". Но это как раз такой случай.

Правда, возвращение в КПЛ получилось не самым удачным. В домашнем матче (проводился в Павлодаре - Прим. автора) "Елимай" не смог распечатать ворота "Атырау" (0:0). Теперь их ждет выезд в Костанай и противостояние с куда более мощной командой, по крайней мере, на бумаге.

Любопытно, что "Тобол" и "Елимай" могли встретиться еще в прошлом месяце на предсезонном турнире Winter Cup в Турции. Однако "Тобол" вышел в финал, выиграв свой полуфинальный матч, а вот "Елимаю" пробиться в решающую стадию не удалось. Теперь они сыграют друг с другом в рамках КПЛ - матч пройдет в среду, 6 марта.

Очередная жертва? Действующие чемпионы готовятся к первому выезду

Шымкентский "Ордабасы" в первом туре камень на камне не оставил от карагандинского "Шахтера" (5:0). Теперь команда Александра Седнева проведет первую выездную игру, и она состоится против "Атырау".

О результате последней игры нефтяников мы упоминали выше. Команда смогла добыть ничью в гостевой встрече с "Елимаем", и это уже воспринимается многими как успех. Теперь команда сыграет в родных стенах, и в гости к ним пожалуют действующие чемпионы страны.

Противостояние двух белорусских специалистов - Виталия Жуковского и Седнева - обещает получиться интересным. Вряд ли мы станем свидетелями еще одного неприличного разгрома, так как "Атырау" наверняка намерен дать бой южанам и не повторить ошибок "Шахтера".

Встреча между "Атырау" и "Ордабасы" запланирована на среду, 6 марта.

Напомним, что уже 8 марта начнется сбор национальной команды Казахстана в Дубае (ОАЭ) в рамках подготовки к стыковым матчам за выход на Евро-2024. 21-го числа сборная на выезде сыграет с Грецией.

Фото: IG/pflkaz, ФК "Астана", ФК "Тобол", ФК "Ордабасы"©️

Новости