Друзья Зайнутдинова и Алипа. Сколько игроков из стран бывшего СССР в топ-5 лигах Европы?

Автор:
©IG/kvara7

В клубах топ-5 европейских лиг сейчас выступают представители семи стран постсоветского пространства. Пока, к сожалению, среди них нет футболистов из Казахстана, но мы верим, что в скором времени это изменится. Корреспондент Vesti.kz изучил, сколько игроков из стран бывшего СССР играют в лучших лигах Европы.

Наибольшее количество игроков из стран постсоветского пространства есть в итальянской Серии А. Сразу десять футболистов из шести стран играют в Италии. Там есть представители Грузии, Украины, России, Узбекистана, Армении и Литвы.

По шесть игроков принадлежат клубам АПЛ и Ла Лиги. В Англии есть футболисты из Украины и Эстонии, а в лучшем испанском чемпионате играют представители Украины, России и Грузии.

Четыре футболиста из России, Грузии и Узбекистана играют во французской Лиге 1. Наименьшее количество игроков из этих стран в Бундеслиге - трое. Там играют футболисты из Армении и Украины.

Дуэль Генриха Мхитаряна и Арсена Захаряна в Лиге чемпионов

Эстония и Литва: по одному игроку в топ-5 лигах Европы

Объединим эти две страны из Прибалтики, так как у них минимальное количество представителей в лучших чемпионатах континента. Так, эстонский вратарь Карл Хейн уже шестой год защищает цвета лондонского "Арсенала". За все это время 22-летний страж ворот провел всего одну игру за основной состав канониров - в ноябре 2022-го отыграл в кубковом матче с "Брайтоном" (1:3), заработав желтую карточку.

В лондонском клубе он является лишь третьим вратарем, поэтому игровой практики не имеет. В официальных матчах этого сезона Хейн 16 раз входил в заявку, но раз за разом оставался в статусе неиспользованной замены.

Литовский полузащитник Гвидас Гинейтис еще в 16 лет уехал из родной страны в Италию. С января 2022 года футболист принадлежит "Торино". В текущем сезоне 20-летний хавбек провел 15 матчей за туринцев во всех турнирах, записав на свой счет одну результативную передачу.

Узбекистан: два игрока в топ-5 лигах Европы

Постепенно увеличивается количество узбекистанских игроков в топовых лигах Европы. Первый из них - 28-летний нападающий Эльдор Шомуродов, выступающий в Серии А за "Кальяри". Друг Бахтиера Зайнутдинова перебрался в чемпионат Италии еще в 2020-м, когда перешел из "Ростова" в "Дженоа".

Забив восемь голов в стартовом сезоне в Италии, Шомуродов заинтересовал куда более амбициозную "Рому", которая не пожалела ради него 18 миллионов евро. Однако в столице повторить прошлогодний статистический успех ему не удалось, зато он выиграл Лигу конференций

В прошлом сезоне Шомуродов провел часть кампании в "Роме", а другую часть, на правах аренды, в "Специи". Всего в 24 матчах он забил два мяча, и этого оказалось недостаточно, чтобы убедить "Рому" оставить его в составе. В итоге в июле он был отдан в аренду на сезон в "Кальяри", где к текущему моменту забил три гола в 19 матчах, в том числе мяч в ворота лидеров из "Интера" в последнем туре (2:2).

Свой первый сезон в топовом чемпионате проводит 20-летний защитник из Узбекистана Абдукодир Хусанов. Сейчас молодой футболист играет за французский "Ланс", который за 100 тысяч евро купил его у белорусского "Энергетика-БГУ".

Пока Хусанову не удалось стать основным футболистом во французском клубе. Если с начала сезона "Ланс" провел 38 официальных матчей, то Абдукодир принял участие лишь в 13 из них. Также узбекистанский футболист поиграл в еврокубках - провел по два матча в групповой стадии Лиги чемпионов и плей-офф Лиги Европы.

Армения: три футболиста в топ-5 лигах Европы

Армянские футболисты уже давно прорубили себе дорогу в Европу, и во многом это благодаря Генриху Мхитаряну. Сейчас 35-летний полузащитник продолжает выступать в составе мощного "Интера". За свою европейскую карьеру Генрих играл только за сильные клубы: "Боруссию Д", "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", "Рому" и "Интер". Очень солидный список.

В стан миланцев он перешел летом 2022-го. В первом сезоне он выиграл Кубок и Суперкубок Италии, а также дошел до финала Лиги чемпионов. В текущей кампании Мхитарян с "Интером" уже выиграл Суперкубок страны, а также находится в двух победах от досрочного Скудетто.

За два неполных сезона опытный хавбек провел 91 матч в составе нерадзурри, в которых отметился семью голами и десятью ассистами.

Еще два соотечественника Мхитаряна играют в Бундеслиге. Это 20-летний нападающий "Боруссии М" Грант-Леон Ранос и 30-летний форвард "Кельна" Саргис Адамян. Ранос родился в Германии и все футбольное образование получил там же. В прошлом году он был заигран за сборную Армении.

Адамян, хоть и родился в Армении, с детства футболом занимался уже в Германии. Всю свою карьеру он проводит в этой стране. С 2013 года является футболистом сборной Армении.

Молодой Грант-Леон провел десять матчей за основу "Боруссии М" в этом сезоне. В них он отличился голом и ассистом. Что касается более опытного Саргиса, то он в 17 матчах за "Кельн" оформил два мяча и столько же результативных передач.

Россия: четыре футболиста в топ-5 лигах Европы

Наибольшее количество россиян задействовано клубами французской Лиги 1. В составе "Монако" уже шестой сезон проводит 27-летний полузащитник Александр Головин. За это время он дважды добирался до бронзовых медалей чемпионата, становился финалистом Суперкубка и Кубка Франции. В 27 матчах этого сезона у Головина по шесть голов и ассистов.

Первый сезон в этом же чемпионате проводит 31-летний Далер Кузяев из "Гавра". Экс-одноклубник Нуралы Алипа перешел туда из "Зенита" на правах свободного агента. В 28 матчах он забил три гола и сделал две результативные передачи. Это первый сезон хавбека за пределами России. Он пытается помочь "Гавру" сохранить прописку в высшем дивизионе страны.

В Серии А за "Аталанту" играет 28-летний Алексей Миранчук. Бергамаски купили полузащитника еще осенью 2020-го. Прошлый сезон он целиком провел в "Торино", но сейчас вновь играет за "Аталанту". В текущей кампании россиянин провел 31 матч за команду, забил четыре гола и сделал девять ассистов.

Первый сезон в Европе проводит 20-летний Арсен Захарян из испанского "Реала Сосьедад". Прошлым летом сан-себастьянцы заплатили за него московскому "Динамо" 13 миллионов евро. В 22 матчах Ла Лиги молодой игрок забил гол и сделал два ассиста. Также он провел пять встреч в группе Лиги чемпионов.

Грузия: шесть футболистов в топ-5 лигах Европы

Успех грузинского футбола в виде исторического выхода на Евро-2024 неслучаен хотя бы потому, что футболисты из этой страны не боятся уезжать в Европу и добираться до топовых чемпионатов. Только в топ-5 лигах Европы представителей этой страны шестеро.

Большинство из них, сразу четыре игрока, выступают в Италии. В первую очередь это 23-летний вингер "Наполи" Хвича Кварацхелия. Это лучший игрок прошлого сезона Серии А, лучший ассистент чемпионата Италии прошлого сезона, лучший молодой игрок Лиги чемпионов 2022/23, а также человек, занявший 17-е место в голосовании за "Золотой мяч-2023".

В этом сезоне Кварацхелия сбавил обороты, впрочем, как и весь "Наполи". Чемпионы Италии прошлого сезона сейчас занимают всего лишь восьмую строчку в таблице. На счету Кварацхелии 40 матчей во всех турнирах, в которых он забил десять голов и отметился шестью голевыми пасами.

В Серии А Хвича соперничает сразу с тремя своими соотечественниками. Это 22-летний защитник "Торино" Саба Сазонов, 21-летний вингер "Фрозиноне" Георгий Квернадзе, а также 19-летний оборонец "Эмполи" Саба Гогличидзе

Если "Торино" находится в середине турнирной таблице, то "Фрозиноне" и "Эмполи" преследует угроза вылета. Все перечисленные игроки проводят первый сезон на таком уровне. Сазонов летом был куплен у московского "Динамо" за 2,75 миллиона евро, Квернадзе был арендован до конца сезона у грузинского "Колхети Поти", а Гогличидзе в январе был куплен у "Торпедо" из Кутаиси за 450 тысяч евро.

Сазонов провел 12 матчей за "Торино" с начала сезона, а Квернадзе поучаствовал в восьми встречах в футболке "Фрозиноне". Что касается Гогличидзе, то он пока не дебютировал за основу "Эмполи", но десять раз был на скамейке запасных в матчах Серии А.

Еще один грузинский футболист играет в Ла Лиге - это 23-летний вратарь "Валенсии" Георгий Мамардашвили. Он играет за летучих мышей с лета 2021 года. Сейчас это одна из главных звезд как в клубе, так и в национальной сборной. В текущем сезоне Ла Лиги Мамардашвили сыграл во всех матчах Ла Лиги, коих было 31. В них он заработал три предупреждения. 

Последний из грузин, о котором мы поговорим - это 23-летний нападающий французского "Метца" Жорж Микаутадзе. Он родился в Лионе и всю карьеру проводит исключительно в европейских клубах из Франции, Бельгии и Нидерландов. В 15 матчах этого сезона он забил девять голов и сделал три ассиста. Летом он вернется в стан "Аякса", который год назад выкупил его за 16 миллионов евро.

Украина: 12 футболистов в топ-5 лигах Европы

Самыми прорывными в Европе из игроков постсоветского пространства являются украинцы. Они представлены в четырех из пяти топовых лиг, а нет их только в чемпионате Франции. Один украинский игрок представлен в Бундеслиге - это 31-летний защитник "Бохума" Иван Ордец. Он играет за команду с июля 2022-го. В текущем сезоне забил один гол в 21 матче во всех турнирах. 

Еще два футболиста из этой страны выступают за клубы Серии А. Это полузащитники - 30-летний Руслан Малиновский из "Дженоа" и 28-летний Виктор Коваленко из "Эмполи". Оба уже достаточно неплохо адаптированы под местный футбол, так как играли в Италии и за другие команды.

Опытный Малиновский уже не так результативен, как несколько лет назад - в 28 матчах он забил три гола и сделал два ассиста. Коваленко же в 16 встречах забил два гола и сделал один ассист. Причем все эти действия пришлись на три тура подряд в ноябре-декабре.

Четыре украинских игрока выступают за клубы Ла Лиги. 26-летние Артем Довбик и Виктор Цыганков тащат на своих плечах сенсацию этого сезона - "Жирону". За семь туров до финиша первенства их команда занимает третье место в таблице.

На двоих Довбик и Цыганков наколотили 24 гола в этом сезоне (18+6). Причем оба выступают в чемпионате Испании с 2023 года, и до этого у них не было опыта игр в топовых лигах Европы.

Еще в Испании есть 28-летний нападающий "Валенсии" Роман Яремчук и 25-летний вратарь "Реала" Андрей Лунин. В 25 матчах Яремчук забил четыре гола, а Лунин, ввиду травмы Тибо Куртуа, отыграл аж 26 матчей во всех турнирах за "Реал". 12 раз он отстоял на ноль.

Наибольшее количество украинских игроков можно встретить в АПЛ, где кроме них есть только один эстонец Хейн. 27-летний универсал Александр Зинченко из "Арсенала" проводит свой седьмой сезон в АПЛ. Команда продолжает претендовать как на чемпионство, так и на победу в Лиге чемпионов. В 33 матчах за канониров в этом сезоне он забил гол и сделал два ассиста.

20-летний атакующий полузащитник "Брентфорда" Егор Ярмолюк проводит первый сезон на уровне АПЛ. Парень еще ни разу не играл за основную сборную Украины, зато провел 22 матча в текущем первенстве АПЛ, добавив к ним еще три кубковые встречи. 

В "Борнмуте" играет 21-летний защитник Илья Забарный. Он перешел туда в начале прошлого года. В этом сезоне в 37 матчах он забил один гол. А у 24-летнего латераля Виталия Миколенко два гола в 32 матчах за "Эвертон".

Ну и закончим перечисления вингером "Челси" Михаилом Мудриком, которого лондонцы купили в январе 2023-го за сумасшедшие 70+30 миллионов евро. В 34 матчах этого сезона футболист отметился шестью голами и двумя ассистами. Всего за полтора сезона он провел в составе синих 51 матч, в которых оформил статистику 6+4.

В конечном итоге мы насчитали 29 футболистов из стран постсоветского пространства в топ-5 лигах Европы. Надеемся, что в скором времени и у Казахстана появятся свои представители в самых сильных чемпионатах континента.

Фото: УЕФА©️

Новости