Посол Казахстана раскрыл секрет побед спортсменов из Норвегии

Автор: из Осло
©КТФ. Андрей Ударцев

Посол Казахстана в Королевстве Норвегия Еркин Ахинжанов рассказал, что в этой стране спортом занимаются массово и хорошо развит детский и юношеский спорт, сообщает корреспондент Vesti.kz

"Для норвежцев спорт - это стиль жизни. В этом отношении у Норвегии есть чему поучиться. Здесь, буквально, все им увлекаются. Просто физической культурой или активным отдыхом. В любое свободное время норвежцы не идут развлекаться, а занимаются спортом. И я также хотел бы, чтобы у нас в Казахстане такие привычки, такие традиции укоренились. Через массовый спорт. И в первую очередь нужно обращать внимание на детский и юношеский спорт.

Конечно, Норвегия сильна в зимних видах спорта. Сейчас у Норвегии есть известный теннисист, занимающий восьмое место в мировом рейтинге (Каспер Рууд). Хотя теннис не самый популярный вид спорта в Норвегии. Но норвежцы - это люди, для которых спорт, здоровый образ жизни, активный образ жизни - это образ мысли, который для них естественен с самого рождения".

Сотворим историю? Казахстанские теннисисты начинают новый поход за Кубком Дэвиса

Также Еркин Ахинжанов ответил на вопрос, доступны ли в Норвегии детские секции тенниса для человека со средней зарплатой. 

"Здесь существуют обширные социальные программы. Есть финансовая поддержка как со стороны центрального правительства, так и со стороны местных властей. Здесь очень сильно развито местное самоуправление. Но, кроме этого, здесь огромное значение имеет спонсорская помощь. В Норвегии много богатых людей и компаний. И социальная ответственность большого бизнеса тут как никогда наглядна. И это касается в том числе и спорта".

Стоит отметить, что на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине сборная Норвегии с рекордом заняла первое место в медальном зачете. Норвежские спортсмены завоевали 16 золотых, восемь серебряных и 13 бронзовых наград.

Напомним, 4 и 5 марта в Осло сборная Казахстана по теннису сыграет с командой Норвегии за путевку в финальную часть Кубка Дэвиса, которая пройдет осенью.

"Он безусловный фаворит, но я уже обыгрывал игроков из топ-10". Кукушкин - о матче с Норвегией в Кубке Дэвиса

"Жить в реальности? Это скучно!". Александр Бублик - о победном турнире ATP, топ-30 и самом плохом в теннисе

"Наши ребята все готовы". Юрий Щукин - о противостоянии сборной Казахстана с Норвегией в Кубке Дэвиса

Наши медали

Всего
Казахстан Казахстан 0 0 0 0

ТОП 5 медалистов

Всего
1 Норвегия Норвегия 16 8 13 37
2 Германия Германия 12 10 5 27
3 Китай Китай 9 4 2 15
4 США США 8 10 7 25
5 Швеция Швеция 8 5 5 18
Весь зачёт
Показать комментарии
Новости