Рыбакину обставили двое. Сколько заработали казахстанские теннисисты на US Open-2024

©usopen.org

Последний в сезоне турнир "Большого шлема" - Открытый чемпионат США по теннису (US Open) в самом разгаре, однако для казахстанских теннисистов он уже завершился. Vesti.kz подсчитали, сколько семь представителей Казахстана заработали за выступление нью-йоркском турнире.

В этом году призовой фонд US Open составил 75 миллионов долларов, что на 15,3 процента больше, чем в прошлом сезоне.

Больше всех заработала Юлия Путинцева. Вторая ракетка Казахстана в одиночном разряде дошла до третьего круга, где уступила пятой ракетке мира итальянке Ясмин Паолини (3:6, 4:6). В парном разряде вместе она вылетела уже в стартовом раунде.

В итоге, Путинцева обогатилась на 227 500 (215 000 + 12 500) долларов.

На втором месте расположился Александр Шевченко с доходом в 152 500 (140 000 + 12500) долларов. Он показал лучший результат среди казахстанских теннисистов, дойдя до второго круга US Open в одиночке (в паре проиграл на старте).

Чуть меньше него, а точнее 140 тысяч долларов, заработала Елена Рыбакина. Первая ракетка Казахстана с победы стартовала в Нью-Йорке, но в следующем раунде снялась с соревнований.

Рыбакина стала третьей ракеткой мира: помогла чемпионка US Open

Тимофей Скатов и Александр Бублик, проигравшие в первом раунде, заработали по 100 тысяч долларов.

Почти в два раза меньше заработала Анна Данилина - 65 750 (55 000 + 13 750) долларов. Она дошла до 1/4 финала круга в парном разряде, а в миксте - также до четвертьфинала.

А вот Александр Недовесов пополнил свой кошелек лишь на 12 500 долларов - за один матч в парном разряде.

Таким образом, по итогам US Open-2024 казахстанские теннисисты заработали 801 250 долларов. Для сравнения, год назад в Нью-Йорке доход казахстанцев составил 579 300 долларов.

Затмила Рыбакину и стала главной звездой? Казахстанка идет за вторым титулом US Open подряд