Казахстанец вошел в историю и удвоил призовые за Олимпиаду-2022

©olympic.kz

Шорт-трекист Абзал Ажгалиев показал лучшее выступление Казахстана на зимних Олимпийских играх-2022 в Пекине, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Знаменосец сборной дошел до финала на дистанции 500 метров, где занял четвертое место. До этого в Пекине ни один из казахстанских спортсменов не показывал такого результата.

Кроме того, четвертое место принесло Ажгалиеву призовые - ему положены 30 тысяч долларов. Также он стал первым в истории казахстанцем, кто выступил в финале индивидуальных соревнований в шорт-треке на 500 метров на Олимпиаде.

Ранее Ажгалиев в составе сборной Казахстана по шорт-треку занял пятое место в смешанной эстафете, за что все спортсмены получили первые призовые.

Напомним, за золото Олимпиады спортсмен из Казахстана получает 250 тысяч долларов, за серебро - 150 тысяч, а за бронзу - 75 тысяч. Также премиальные полагаются казахстанцам, занявшим четвертое, пятое и шестое места - по 30, 10 и пять тысяч долларов соответственно.