Есть первая медаль! Как выступили казахстанцы во второй день соревнований на Олимпиаде-2020 в Токио

Елдос Сметов. Фото: Жеңіс Ысқабай, olympic.kz

Сегодня, 24 июля, на летних Олимпийских играх-2020 в Токио прошел второй соревновательный день с участием казахстанских спортсменов, по итогам которого в копилке национальной команды уже есть одна медаль, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Первую для Казахстана олимпийскую медаль Токио-2020 завоевал дзюдоист Елдос Сметов - он стал бронзовым призером в весовой категории до 60 килограммов.

А вот Галбадрах Отгонцэцэг не смогла поддержать его почин. Казахстанская дзюдоистка, выступавшая в весовой категории до 48 килограммов, проиграла в первой же схватке и завершила выступление на олимпийском турнире.

Куда успешнее стартовал казахстанский боксер Серик Темиржанов. В 1/16 финала в весе до 57 килограммов он победил Ролана Галоша из Венгрии, которого дважды отправлял в нокдаун в первом и втором раундах.

"И за это заплатили 7 миллионов долларов?". Казахстанские каналы не показали "бронзу" Сметова на Олимпиаде-2020

В теннисе Казахстан понес сразу несколько потерь. Так, Зарина Дияс получила травму и не смогла доиграть стартовый матч, а Александр Бублик уступил второй ракетке мира Даниилу Медведеву из России в двух партиях 4:6, 6:7.

Кроме того, Бублик в паре с Андреем Голубевым выбыли из борьбы, уступив в первом круге представителям Франции Жереми Шарди и Гаэлю Монфису со счетом 7:6, 6:7, 8:10.

Также неудача постигла Анастасию Лаврову в настольном теннисе. Казахстанка уступила в первом раунде представительнице Испании Мария Сяосо со счетом 4-1 (11:9, 11:6, 11:4, 7:11, 11:3) и завершила выступление на Олимпиаде-2020.

Но есть и хорошая новость. Первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина вышла во второй круг олимпийского турнира, обыграв экс-четвертую ракетку мира Саманту Стосур из Австралии - 6:4, 6:2.

Порадовал и гимнаст Милад Карими, который квалифицировался сразу в три финала на Олимпиаде-2020.

Также сегодня в Токио стартовали Дмитрий Баландин и Алексей Луценко. Казахстанский пловец не смог выйти в полуфинал на дистанции 100 метров брассом. Теперь Баландину предстоит выступить в квалификации на дистанции 200 метров брассом (27 июля), на которой он и завоевал "золото" в Рио-2016.

Велогонщик занял 21-е место в групповой гонке. На Олимпиаде-2020 Луценко также будет представлять Казахстан в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Она состоится 28 июля.

Фото: Жеңіс Ысқабай, olympic.kz/ Владислав Семенов, olympic.kz

Новости