Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вызваны в сборную, но сидят на лавке в клубе. Пять казахстанцев с дефицитом игровой практики

Вызваны в сборную, но сидят на лавке в клубе. Пять казахстанцев с дефицитом игровой практики
©ФК "Зенит"

В сборной Казахстана уже сейчас готовятся к предстоящим июньским матчам квалификации Евро-2024 против Сан-Марино и Северной Ирландии. 34 футболиста попали в расширенный список национальной команды. Корреспондент Vesti.kz выделил пять игроков, на счету которых наименьшее количество игрового времени в клубах.

Накануне был оглашен список футболистов, попавших в расширенный список сборной Казахстана. Большая часть из них имеет шансы сыграть в июньских матчах отбора с Сан-Марино (16 июня) и Северной Ирландией (19 июня). Обе встречи состоятся в гостях.

Что касается игрового времени, то мы посчитали все минуты, проведенные футболистами на поле с 25 февраля. Именно в этот день официально стартовал новый сезон в Казахстане. И даже статистику игроков, выступающих заграницей, мы отсчитали с этой даты для более объективной картины. 

В топ-5 играющих сборников попали защитник "Каспия" Талгат Кусяпов (1200 минут), капитан команды и лидер "Ордабасы" Асхат Тагыберген (1169), наконец получивший свой шанс оборонец "Актобе" Алибек Касым (1154), голкипер "Кайрата" Данил Устименко (1123) и защитник "Ордабасы" Темирлан Ерланов (1106).

Теперь вы имеете представление о том, сколько минут можно было в идеале сыграть за последние три месяца. Давайте перейдем к тем, у кого по разным причинам не получилось отыграть даже треть такого же количества времени на поле.

Нуралы Алип ("Зенит") - 360 минут

И сразу же открывает этот топ-5 один из важнейших игроков сборной, чемпион России в составе "Зенита" Алип. 23-летний оборонец не является игроком стартовой обоймы в лучшем клубе страны. Футболист, оценивающийся в 1,2 миллиона евро, 25 февраля отыграл 90 минут в Кубке России, а после этого не выступал аж до 13 мая, пока клуб не оформил досрочное чемпионство.

В последних трех турах чемпионата Алип провел максимальное количество игрового времени, выходя в старте. Однако следует понимать, что у команды уже нет особой мотивации, да и состав не самый оптимальный. В этих трех матчах "Зенит" трижды сыграл вничью.

Для сборной Казахстана очень хорошо, что питерцы завоевали золото за несколько туров до конца чемпионата. Благодаря этому Алип подойдет к играм за национальную команду в хорошем игровом тонусе.

Бахтиер Зайнутдинов (ЦСКА) - 318 минут

В идеале этого парня здесь не должно было быть. Но травма, полученная Зайнутдиновым в апреле, и из-за которой он пропустил шесть матчей команды, определенно повлияла на эту статистику. К сравнению, в первых десяти турах РПЛ Бахтиер отыграл вообще без замен от звонка до звонка. 

В последних двух турах казахстанец выходил на замену в концовке встречи. Впереди у него есть возможность сыграть в заключительном туре с "Ростовом", за который он играл в прошлом, а также принять участие в финале Кубка России с "Краснодаром" 11 июня. Возможно, к тому моменту Зайнутдинов будет получать уже больше игрового времени.

Абылайхан Жумабек ("Актобе") - 286 минут

21-летний нападающий проводит первый сезон за пределами родного Тараза, и сразу же он стал для него отчасти испытанием. У него нет никаких проблем со здоровьем, но в составе "Актобе" все равно играет очень мало. 

В чемпионате он вообще лишь раз получил больше 20 минут времени в одном матче. Свои шансы форвард имел в играх Кубка Казахстана (149 минут за две встречи), но оттуда клуб вылетел уже на стадии 1/8 финала.

При всем этом на счету игрока лишь один гол и один ассист. В целом он принял участие в 12 встречах во всех турнирах, однако суммарно провел на поле три полные игры + 16 минут. 

Айбар Жаксылыков ("Ордабасы") - 285 минут

Еще один нападающий с дефицитом игровой практики в клубе КПЛ. 25-летний Жаксылыков никак не может завоевать место в стартовом составе "Ордабасы". Статистика у него такая же, как и у коллеги по амплуа из "Актобе" - 1+1. 

С учетом того, что из нападающих у Жумабека и Жаксылыкова меньше игровой практики, кто-то из них, а быть может сразу двое, рискуют оказаться вне окончательного списка Магомеда Адиева. Все понимают, что для уверенности форварду нужны голы, а без должного игрового времени их забивать не получится.

Михаил Габышев ("Астана") - 180 минут

Ну и самым редко играющим футболистом в расширенном списке сборной является 33-летний защитник "Астаны" Габышев. Он явно проигрывает конкуренцию на позиции правого защитника Камо Оганесяну, но если бы не травма, полученная в игре за сборную с Данией (3:2), то он, возможно, получил бы чуть больше времени на поле.

Михаил отыграл полный матч в КПЛ в позапрошлом туре, а также принял участие в одной из кубковых игр. Всего в этом сезоне у него три выхода на поле - два полных матча и один выход на замену перед финальным свистком.

Адиев отлично знаком с Габышевым, ведь он тренировал его еще в "Шахтере" два года назад, а затем при нем футболист заиграл в сборной Казахстана. Посмотрим, станет ли малое количество игрового времени основанием для того, чтобы отцепить защитника из списка, или же он все равно получит вызов как надежный и опытный исполнитель.

Отметим, что казахстанские клубы перед перерывом на матчи сборных проведут еще один тур. Он пройдет уже на этих выходных, 3 и 4 июня.

Фото: ФК "Каспий", ФК "Зенит", ПФК ЦСКА, ФК "Актобе", ФК "Ордабасы", ФК "Астана"©️

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама