Превзошел коллег, окрылил Аймбетова и влюбил фанатов. Как Адиев провел 10 матчей у руля сборной Казахстана

Автор:
©Vesti.kz, Турар Казангапов

Исторический матч против команды Дании (3:2) стал юбилейным, десятым для российского тренера Магомеда Адиева в качестве наставника национальной сборной Казахстана. Корреспондент Vesti.kz изучил статистику главной команды страны под руководством 45-летнего специалиста и сравнил его показатели с другими тренерами за последние 20 лет.

Первый матч во главе сборной Казахстана Адиев провел в июне прошлого года, когда в первом туре Лиги наций дома была повержена команда Азербайджана - 2:0. С тех пор под руководством этого тренера национальная дружина провела еще девять встреч.

Шесть матчей были сыграны в Лиге наций, еще две игры прошли в рамках квалификации Евро-2024, оставшиеся две встречи носили товарищеский характер. После десяти матчей в активе Адиева со сборной Казахстана пять побед, одна ничья и четыре поражения. Было забито 13 голов и 14 пропущено.

23 марта 2023, отбор на Евро-2024: Казахстан 1:2 Словения
26 марта 2023, отбор на Евро-2024: Казахстан 3:2 Дания.

Дома сборная Казахстана при Адиеве играет здорово - всего одно поражение от Словении (1:2) при четырех победах. В гостях же команде удача улыбнулась лишь в матче со Словакией (1:0) в прошлом году - одна победа, одна ничья и три поражения.

Больше всех при Магомеде Мусаевиче забивает нападающий Абат Аймбетов, огорчивший соперников за последние десять месяцев пять раз. Дважды забивал Бахтиер Зайнутдинов, а по одному разу отличались Аслан Дарабаев, Ян Вороговский, Эльхан Астанов, Михаил Габышев, Максим Самородов и Асхат Тагыберген.

Любопытно, что вторые таймы у сборной при Адиеве получаются более результативными - шесть голов в первой половине встречи против семи во второй. Но понятно, что решающую роль в этом сыграла волевая победа над Данией, ведь в этой игре все три мяча были забиты во втором тайме.

Есть у Адиева и незаменимые игроки, которых он задействовал во всех десяти встречах. Так, вратарь Игорь Шацкий сыграл максимальные 900 минут, а от него не сильно отстал защитник Александр Марочкин - 889 минут. У Сергея Малого (722 минуты) и Аймбетова (630 минут) тоже по десять матчей при тренере, но они не всегда играли полные встречи. Уже в июне серия Абата прервется, так как он получил красную карточку в игре с Данией и не сыграет в следующем матче квалификации.

За последние 20 лет ни один тренер сборной Казахстана не начинал свой период работы на этом посту лучше, чем Адиев. Но есть один наставник, у которого получилось добиться почти таких же показателей - это чех Михал Билек. У этого специалиста, работавшего со сборной в 2019-20-х годах, похожая статистика: четыре победы, одна ничья, пять поражений. Разница голов - 13:14. Отличие лишь в том, что у Адиева пять побед при четырех поражениях, а у Михала наоборот.

Далее следуют Талгат Байсуфинов (2016-17, 2020-22) и Мирослав Беранек (2011-2013). У них после десяти матчей было по две победы, четыре ничьих и четыре поражения. Разница голов при Байсуфинове - 7:17, при Беранеке - 13:18.

Следом мы вспомним Юрия Красножана (2014-15) и Арно Пайперса (2006-08) - у них было по две победы, три ничьих и пять поражений. Под руководством российского наставника разница голов была 15:20, а при нидерландце - 7:12.

Более плачевно карьера в сборной Казахстана начала складываться для немца Бернда Шторка (2008-10). После десяти матчей под его руководством национальная команда одержала три победы и проиграла семь раз с общей разницей голов 12:25.

Но хуже других за последние 20 лет этот отрезок в сборной провел казахстанский специалист Сергей Тимофеев. При нем команда проиграла все десять стартовых матча с разницей 4:29. Те тренеры, которых мы не перечислили, не добрались до отметки в десять матчей во главе национальной команды.

С учетом имеющейся статистики и результатов можно сказать, что при Магомеде Мусаевиче казахстанская дружина переживает лучшие времена в истории сборной. Будем надеяться, что это только начало и впереди будет не меньше громких побед!

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"