Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Форвард из Израиля и еще 4 игрока, невызванных в сборную Казахстана для матча за Евро-2024

Форвард из Израиля и еще 4 игрока, невызванных в сборную Казахстана для матча за Евро-2024
©КФф

Уже на следующей неделе, 8 марта, сборная Казахстана начнет свой сбор в Дубае (ОАЭ) перед важнейшими стыковыми матчами Евро-2024. Тренерский штаб Магомеда Адиева уже назвал имена 33 футболистов, которые проведут подготовку в составе национальной команды. Но есть и те, кого в списке болельщики не увидели. Корреспондент Vesti.kz составил список топ-5 футболистов, не вызванных в сборную.

В данном списке вы не найдете тех, кто не получил вызов по понятным причинам. К примеру, Нуралы Алип пропустит матч с Грецией из-за дисквалификации, а Бауыржан Исламхан - из-за травмы. Аслан Дарабаев все еще не нашел себе новый клуб, поэтому не имеет игровой и тренировочной практики. Что касается Георгия Жукова, то он не вызывается в главную команду страны уже два года.

Артур Шушеначев ("Хапоэль Беэр-Шева")

Самой большой неожиданностью стало то, что вне заявки оказался 25-летний нападающий Артур Шушеначев, который в начале февраля перешел в чемпионат Израиля и теперь играет за местный "Хапоэль" из Беэр-Шевы. К текущему моменту форвард, на счету которого шесть матчей за национальную команду (2021-2022), провел три игры за новый клуб и забил один гол.

Вряд ли игрок, который находится не в форме, сходу начал бы выходить на поле в составе одного из сильнейших клубов Израиля. Да и на предсезонных сборах, еще в составе "Кайрата", Шушеначев выглядел неплохо, оформив дубль в одной из встреч. Поэтому Артур находится как минимум в неплохой форме, и его невызов не должен быть связан с физическим состоянием.

С другой стороны, Адиев уже вызвал одного габаритного форварда таранного стиля - Рамазана Каримова из "Астаны". Возможно, что выбор специалиста был между ним и Артуром. Кроме того, пока сборная будет проводить подготовку в ОАЭ (8-19 марта), клуб Шушеначева проведет два важных матча в чемпионате Израиля. Поэтому нападающий не останется без футбола в любом случае. И для него это тоже пойдет на пользу, так как процесс адаптации в Израиле в самом разгаре.

Алибек Касым ("Актобе")

25-летний защитник "Актобе" Алибек Касым никогда не был наделен большим доверием от Адиева. Долгое время оборонец раз за разом оставался лишь в расширенном списке, попадая в ряды отсеянных в последний момент. И лишь осенью прошлого года, в трех из четырех последних матчей сборной, из-за различных кадровых проблем Касым оказывался в запасе, но на поле так и не выходил.

По-прежнему единственные два матча, которые Алибек провел за сборную, пришлись на 2021 год. Любопытно, что в тот момент он играл за "Кызыл-Жар", а уже после перешел на повышение в "Актобе". Но этот карьерный рост не придал никакого толчка в плане повышения статуса в сборной. 

В большинстве матчей на зимних сборах он появлялся в стартовом составе актюбинцев. Но даже наличие игровой практики перед стартом сезона не поспособствовало вызову Алибека в сборную, даже в расширенный список.

Стас Покатилов ("Тобол")

Отношения с 31-летним вратарем Стасом Покатиловым у Адиева тоже непростые. Одно время голкипер с 26 матчами за сборную вызывался в команду при российском тренере. Но после перестал попадать в список. Магомед Мусаевич открыто назвал причину, объяснив, что Стас - не тот человек, кто готов смириться с ролью запасного и сидеть на скамейке.

Понятно, что для тренера Адиева крайне важно спокойствие в раздевалке. И если от кого-то из игроков будет исходить негатив по поводу игрового времени или чего-то еще, то вся гармония может разрушиться. Возможно, что наставник опасался именно этого, поэтому решил не вызывать Покатилова для роли запасного.

Но сейчас ситуация несколько иная. Дело в том, что основной вратарь сборной Игорь Шацкий, зимой перешедший в "Актобе", принял участие далеко не во всех играх клуба на сборах. У Покатилова, подписавшего контракт с "Тоболом", аналогичная ситуация, из-за травмы он пропустил ряд встреч. 

Однако если Шацкий и Покатилов оба играли не так много зимой, то их шансы сейчас должны более-менее уравняться, и было бы логично увидеть Стаса хотя бы в расширенном списке, чтобы за время сборов определить, кто из голкиперов сейчас находится в более оптимальной форме.

Вячеслав Швырев ("Кайрат")

23-летний нападающий Вячеслав Швырев тоже не попал в список 33 отобранных. Впервые он был вызван в национальную команду в июне 2018-го, когда ему было 17. Но за эти пять с половиной лет форвард "Кайрата" лишь трижды был представлен на скамейке запасных, два раза - при Адиеве в прошлом году. При этом он все еще не дебютировал в главной команде страны.

На сборах в клубе Швырев был активен. Он забил единственный мяч в проигранном московскому "Локомотиву" матче в рамках Зимнего кубка РПЛ (1:4). Позавчера Вячеслав забил еще один гол, в спарринге с "Жетысу" (3:1). 

Но этого оказалось недостаточно, чтобы войти в расширенный список сборной. Возможно, что роль Швырева отошла к кому-то из других футболистов, похожих по стилю игры. К примеру, Адиевым был вызван Владислав Прокопенко из "Астаны", который тоже может сыграть в атаки в оттяжке. Здесь, опять же, тренерский выбор при конкуренции.

Бауыржан Байтана ("Актобе")

31-летний Бауыржан Байтана из "Актобе" дебютировал за сборную в 2014-м, но к текущему моменту сыграл всего пять матчей. Последний из них пришелся на тренерский дебют Адиева в июне 2022-го. Тогда он отыграл при Магомеде Мусаевиче первый тайм против Азербайджана, но в перерыве был заменен. В дальнейшем полузащитника в команду не вызывали.

Летом прошлого года хавбек вовсе заявил, что не видит смысла приезжать в сборную, если он будет сидеть на скамейке и наблюдать за ходом матчей как зритель. Этими словами Бауыржан выразил согласие с Адиевым относительно ситуации, похожей на ту, в которой оказался Покатилов.

Маловероятно, что в нынешнем составе сборной ему нашлось бы место в стартовом составе, но ввиду опыта и креативности он вполне мог бы усилить скамейку, добавить вариации и конкуренции. Однако Адиев тоже понимает, что Байтана не готов смириться с ролью запасного, поэтому на него и не рассчитывает.

На сборах опытный полузащитник часто попадался на глаза, пусть и не блистал в индивидуальном плане.

Напомним, что матч с Грецией пройдет в Афинах в ночь с 21 на 22 марта. Перед этим команда проведет сборы в Дубае (8-19 марта), в рамках которого состоится товарищеский матч со сборной Туркменистана (14 марта).

Если сборная Казахстана одержит победу в одноматчевом противостоянии против Греции, то выйдет в финал стыков и окажется в шаге от попадания на Евро. В решающем матче подопечные Адиева могут встретиться либо с Грузией, либо с Люксембургом. 

Фото: КФФ©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама