Возвращение спустя три года! Замзагуль "Бопай" дебютирует в американской лиге PFL

Автор:
Фото: Fight Nights©️

Известная казахстанская спортсменка Замзагуль "Бопай" Файзолланова (6-1), выступающая на турнирах по смешанным единоборствам, готовится к возвращению в октагон после трехлетнего простоя. 19 августа 29-летняя уроженка Зайсана (ВКО) дебютирует в известном американском промоушене Professional Fighters League (PFL), сообщает корреспондент Vesti.kz.

Многократная чемпионка Казахстана по дзюдо и казакша курес является не только профессиональной спортсменкой, но и служит в Вооруженных силах РК, являясь в настоящий момент старшим лейтенантом. Помимо всего прочего, Замзагуль является любящей женой и мамой двоих детей.

Файзолланова не выступала по ММА с августа 2018 года, когда завершила поединок техническим нокаутом в свою пользу на турнире Fight Nights Global 88. У нее серия из трех выигранных противостояний кряду. Единственное поражение "Бопай" потерпела в апреле 2017 года на еще одном турнире промоушена FNG, уступив единогласным решением судей.

Самую громкую победу Замзагуль одержала в январе 2016 года, на турнире в Атырау победив грузинскую спортсменку Лиану Джорджуа (8-4), которая в настоящее время выступает в UFC и является одной из популярных девушек-бойцов.

На счету Файзоллановой шесть побед - три сабмишена, один нокаут и две виктории решением. После столь длительного простоя "Бопай" неожиданно оказалась за океаном и сразу в PFL, где в июне с поражения дебютировал Арман Оспанов (11-4).

19 августа в Холливуде (Флорида, США) Замзагуль встретится с 26-летней бразильянкой Марианой Мораис (17-11) по прозвищу "Бритва". Она дебютировала в PFL в мае, проиграв техническим нокаутом в первом же раунде. Но в конце июня Мораис реабилитировалась, одержав победу раздельным решением.

Много боев Мариана провела в лиге Shooto Brazil, также за ее спиной опыт в известной лиге Invicta FC. За свою карьеру она успела побиться с такими известными спортсменками, как Дженнифер Майя (19-7-1), Роксанн Модаффери (25-18), Ариан Липски (13-7) и другими. Перечисленным соперницам, ныне выступающим в UFC, Мораис проиграла.

На счету Мораис 17 побед - четыре нокаута, восемь сабмишенов и пять выигрышей решением. Пять раз она проигрывала по судейским запискам, четырежды - сдачей, а еще два раза - нокаутом.

Предстоящий поединок между Файзоллановой и Мораис пройдет в легком весе.

Напомним, что еще в 2015 году были разговоры о планах Замзагуль попасть в UFC. Будем надеяться, что самые главные достижения "Бопай" в ММА будут ждать ее в ближайшем будущем. Подписание контракта с PFL - невероятный шанс себя проявить.

Система рейтинга PFL, запрещенные удары локтями и Гран-при за миллион долларов. Что нужно знать о лиге Оспанова?

Фото: PFL©️

Новости