Трое казахстанцев выступят в промоушене бойца UFC

Автор:
©Naiza

В ближайшую субботу в Коканде (Узбекистан) состоится пятый турнир бойцовской лиги Muradov Professional League (MPL), основателем которой является действующий файтер UFC Махмуд Мурадов (25-7). В карде ивента выступят сразу трое казахстанцев. Подробнее об этом - в материале корреспондента Vesti.kz.

Полулегковес Акжан Байзак (0-0) проведет любительский бой с местным файтером Зафаром Рашидовым (0-0), номинальный полусредневес Саладин Сабиров (1-1) подерется с другим узбекским спортсменом Умаром Каримовым (2-0) в промежуточной весовой категории, а легковес Серикбай Ходжабаев (11-6) встретится с Бахромджоном Машраповым (4-2).

Лишь поединок с участием Байзака будет проводиться по любительским правилам, Сабиров и Ходжабаев выступят среди профессионалов. Ни один из казахстанских спортсменов не попал в главный кард ивента. Всего на MPL 5 будет три любительских и 12 профессиональных боев.

Самым опытным из представленных казахстанцев является Ходжабаев. Файтер из Актау всю карьеру провел в лиге Naiza, где несколько раз бился за пояс чемпиона. В конце прошлого года Серикбай проиграл единогласным решением чемпиону Ильдару Кудайбергенову. До этого он дрался за пояс с Фанилем Рафиковым, но уступил и ему.

Нельзя не вспомнить, что его соперник - Машрапов - четыре из шести боев провел также в лиге Naiza. Он стал обидчиком казахстанца Адильбека Каиргали, но при этом уступил непобежденному Магомеду Кабардиеву.

Отметим, что этот промоушен был основан в прошлом году узбекским бойцом UFC Мурадовым. 32-летний средневес бьется в американской организации с 2019 года. Сейчас на его счету три победы при одном поражении в UFC. 

Также Махмуд известен тем, что является членом команды The Money Team, которую основал Флойд Мейвезер. Мурадов лично знаком с Флойдом, а тот даже называл его "лучшим ММА-бойцом в мире".

Турнир MPL 5 пройдет в субботу, 21 мая. Он начнется в 19:00 по времени Нур-Султана.

Новости