Не только Ермеков "зажжет" в Алматы? Еще один казах будет биться за пояс лиги Хабиба

Автор:
©Instagram/sanzhar_adilov1

10 декабря в Алматы пройдет турнир бойцовской лиги Хабиба Нурмагомедова Eagle FC. Это будет третий ивент организации на территории Казахстана в этом году - в июле проводился совместный турнир с NAIZA в Актау, в августе - самостоятельный в Астане. Пока есть информация лишь о нескольких поединках в рамках этого события, но интерес они вызовут у всех фанатов смешанных единоборств.

Про объединительный титульный бой в среднем весе между Фаридуном Одиловым (14-2-2) из Таджикистана и казахстанцем Дауреном Ермековым (15-5) слышали, наверное, многие. И вот теперь стало известно, что титульный бой проведет и другой казахстанец, боец наилегчайшего веса Санжар Адилов (9-1-1). Корреспондент Vesti.kz рассказывает о пути 26-летнего Санжара к титулу и его сопернике из России.

На счету бойца из Караганды уже три победы в лиге Eagle FC. Первую он добыл досрочно сабмишеном, а в двух следующих победил решением судей. После успешного выступления в августе на турнире в Астане Адилов заявил, что заслуживает боя за пояс как никто другой. Затем файтер рассказал, что президент лиги Шамиль Завуров обещал ему титульный поединок в декабре, и получается, что свое обещание промоушен сдержит.

Всю карьеру Санжар выступал либо в наилегчайшем, либо в легчайшем весе. На его счету девять побед, одно поражение и единственная ничья. Сейчас на счету казахстанца пять побед кряду, а проиграл он лишь грузину Важе Циптаури в августе 2018-го. Также выступал в лигах NAIZA, Alash Pride FC, M-1 Global и других.

По любителям Адилов побеждал украинца Дениса Бондаря, который в феврале этого года с поражения дебютировал в UFC. Но всерьез этот поединок рассматривать не стоит, так как это было в самом начале любительских карьер спортсменов, а также он был рассчитан на два раунда по три минуты. Сам Санжар не раз говорил, что его цель - попасть в лучший промоушен мира.

Теперь Адилова ждет титульное противостояние против действующего чемпиона из России Иргита Овээнчи (7-1). Это 32-летний спортсмен из Республики Тыва, который стал обладателем пояса в августе на турнире в Бишкеке (Кыргызстан). Тогда Овээнчи в битве за вакантный титул в третьем раунде нокаутировал молодого файтера из Дагестана Магомедрасула Гаджиева (7-1), нанеся тому первое поражение в карьере.

Иргит родился в селе Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района Тывы. Известно, что он окончил Горно-Алтайский государственный университет, а затем служил в армии. После он работал в Управлении Федеральной службы судебных приставов в столице республики - городе Кызыле. 

Сейчас на счету Овээнчи серия из семи побед подряд. Свое единственное поражение в профессиональной карьере он потерпел в дебютном поединке, проиграв удушением. После неудачи Иргит не бился три года, и вернулся к бою-реваншу со своим обидчиком. Во второй схватке Овээнчи одержал победу решением, вернув должок сопернику.

Бой между двумя спортсменами должен получиться очень интересный. В плане медийности оба заметно уступают участникам другого титульного противостояния - Одилову и Ермекову, но это не значит, что Санжар и Иргит покажут менее красочный поединок. У казахстанца есть преимущество в том, что он моложе на шесть лет и будет биться у себя дома, но Овээнчи это вряд ли напугает.

Два представителя тюркских народов оспорят титул в 57 килограммах. Для казахстанских болельщиков это будет особенный вечер, ведь и Ермеков (сейчас он временный чемпион), и Адилов могут стать полноправными чемпионами лиги Хабиба и присоединиться к обладателю пояса в полутяжелом весе Дияру Нургожаю (8-0).

Но и для тувинских фанатов будет отличная вывеска, ведь, помимо Овээнчи, в Алматы титульный поединок, правда, в роли претендента - другой их земляк Ренат Ондар (10-3). В рамках легчайшего веса он встретится с чемпионом и своим тезкой из Дагестана Ренатом Хаваловым (6-0). 

Получается, что декабрьский ивент Eagle FC в Алматы включит в себя три титульных противостояния, в двух из которых себя проявят казахстанские бойцы.

Общий рекорд 94-0! Топ-10 непобежденных бойцов Казахстана

Новости