Жесткий вызов Хамитову и перепалки с экс-бойцом UFC, или как растет популярность "МакГрегора из Казахстана"

Автор:
Фаниль Рафиков. Фото: NFC©️

27-летний казахстанский легковес Фаниль "Ногай" Рафиков (19-4) вышел на новый уровень узнаваемости после своего триумфа на турнире NFC 28, который состоялся на прошлой неделе в Алматы. Бойцу удалось завоевать чемпионский пояс организации, а затем он продемонстрировал свое "бойцовское красноречие", задав хорошую планку другим местным файтерам в плане трэштока. Корреспондент Vesti.kz - о резком повороте в карьере Фаниля и его восхождении.

Боец из Павлодара стал частью промоушена Naiza Fighting Championship в прошлом году. В октябре Рафиков в первом раунде задушил своего соотечественника Каната Кулмагамбетова (6-6).

Это стало возвращением Рафикова на победную тропу. До этого казахстанец проиграл три поединка подряд, а случилось это в одной из лучших лиг мира - Absolute Championship Akhmat (ACA). Два боя он проиграл судейским решением - Алихану Сулейманову (12-2) и Ивану Жвирбле (7-6), а между этими схватками был отправлен в жесткий нокаут молодым россиянином Андреем Гончаровым (13-3-0-1).

Затем контракт Фаниля с АСА завершился, а продлевать стороны его не стали. Спустя 11 месяцев простоя Рафиков вышел в клетку NFC, где добыл победу. 

Перед началом 2019 года Рафиков готовился к дебюту в АСА в качестве многообещающего бойца из Казахстана, на счету которого было 17 побед и единственное поражение, а также серия из 11 выигранных поединков подряд. Но уровень российского промоушена на тот момент оказался Фанилю не по зубам. Но это его не сломило, ведь спустя два боя он оказался с чемпионским поясом NFC. Да и 27 лет - это еще достаточно молодой возраст для бойцов, а шансы на вторую попытку в сильных промоушенах уж точно будут.

В конце января Рафиков завоевал вакантный пояс NFC, судейским решением одолев другого казахстанца - Серикбая Ходжабаева (9-4). После пяти проведенных раундов судьи отдали предпочтение Фанилю с одинаковым счетом - 50-45.

Сразу после завоевания пояса Рафиков поблагодарил свою команду, выразил уверенность, что пояс останется у него, а напоследок бросил вызов Куату "Найману" Хамитову (20-7-1) и российскому экс-бойцу UFC - Роману Богатову (11-1). Фаниль назвал Хамитова политиком и призвал перестать "бить ноунеймов в цирке", а Богатова описал как "пуховое одеяло", которое он отправит в утиль.

В ответ Богатов, известный своим скандальным и кратким пребыванием в UFC, попросил Рафикова "закатать губу и встать в очередь".

Но последнее слово всегда было за казахстанцем. Сначала он намекнул на скучные бои Богатова, заявив, что "мужики бьют хоть в стойке, хоть на земле, а не лежат на соперниках 15 минут". Богатов парировал, что главное для мужчины - не сдаваться и не ломаться, добавив, что собирается отправить Рафикова "спать" за хорошие деньги.

Заключительным аккордом в исполнении "Ногая" было следующее заявление: "Спать ты людей отправляешь своими скучными боями. Ну ничего, карьеру я твою разноображу, твоя головешка будет биться об канвас". 

Позже активизировался и Хамитов, но он был более сдержан: "Когда я услышал про вызов, я посмотрел бой этого парня и удивился, что он жив после того нокаута. Это самый легкий бой в моей карьере. Сделаю скидку, я не буду с ним бороться и бить правой рукой, этот бой для меня - ничто. Но если они готовы заинтересовать меня, то почему нет?" - заключил "Найман".

Понравился шум, который был вызван громкоголосым Рафиковым и президенту NFC - Нурбеку Карабалаеву. Вот что он написал на своей странице в Instagram:

Другой казахстанский боец Азамат Бакытов (6-0) бросил вызов Рафикову вчера, 3 февраля: "Ты на всех газовал, а на меня бензина хватит?" - поинтересовался непобежденный файтер.

Фаниль незамедлительно дал ответ, сказав, что бензина хватит, и попросил Азамата встать в очередь, так как сейчас он рассчитывает на большие бои. Но такая трактовка не понравилась уже самому Бакытову, который назвал себя самым большим вызовом и пообещал "спустить Рафикова на землю".

"Где-то я уже это слышал. Только, парень, запомни, где ты учишься трештокингу - там я преподаю. В одном ты прав - сейчас мы с командой на высоте, для начала на эту высоту заберись и не споткнись. Как станешь интересным вызовом для меня, тогда и буду газовать", - пафосно отреагировал на дерзость Бакытова Фаниль. 

Но и на этом "переписка-война" не закончилась. Бакытов заявил, что покажет, кто на какой высоте, а Рафиков завершил свое выступление следующими словами: "О, и жесты, и смайлы знакомые, уже видел на взвешивании одном. Отвечу тебе кратко: в моих мужских качествах сомневаться не нужно, от вызовов никогда не убегал, углубись в мою карьеру. Становись в очередь за титулом, а защищать я его буду с тем, с кем мне лига предложит. На этом мой диалог с тобой закончился, свою минуту внимания за мой счет получил, наслаждайся хайпом. P.S.: своим редакторам, кто тебе трештокинг пишет, скажи, чтобы работали быстрее, а то ответы мне долго готовите", - написал Фаниль.

Через некоторое время Бакытов обратился к Рафикову вновь, заявив, что подписал контракт с NFC, и прикрепил соответствующую фотографию с договором на столе. Но это осталось уже без внимания "Ногая". 

Рафиков параллельно раскрутил сразу несколько поединков, заставил потенциальных соперников говорить о себе и явно поднял настроение руководству NFC, для которой хайп лишним быть не может. Уровень казахстанского ММА растет во всех аспектах, и такое разнообразие трештока в казахстанских лигах и, более того, между представителями одной страны - это что-то новое. Прямо сейчас павлодарского бойца по праву можно назвать "Казахстанским МакГрегором".

На данный момент анонса следующего боя Рафикова нет. В скором времени станет известно, кто может стать претендентом на пояс в легком весе. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости