Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Качественное усиление и другой рисунок игры. Чем "Астана" радует болельщиков на сборах в ОАЭ

Качественное усиление и другой рисунок игры. Чем "Астана" радует болельщиков на сборах в ОАЭ
©ФК "Краснодар"

Столичная "Астана" радует казахстанских болельщиков в ходе подготовки на учебно-тренировочных сборах (УТС) в ОАЭ. По итогам четырех сыгранных матчей команда Григория Бабаяна одержала три победы и один раз сыграла вничью. Корреспондент Vesti.kz - о том, что бросается в глаза в первую очередь.

Первый матч предсезонки у "Астаны" выдался безголевым - ничья 0:0 с армянским "Урарту". Далее последовали две подряд победы над "Галф Юнайтед" (4:2) и "Элит Фальконс" (3:0). Но все равно сине-желтые столкнулись с критикой из-за уровня оппозиции, так как эти два клуба представляют второй дивизион ОАЭ.

Но после вчерашней победы над лидером российский премьер-лиги (РПЛ) "Краснодаром" (4:2), который играл основным составом, даже критики признали, что "Астана" набирает отличную форму перед стартом сезона-2024.

Бабаян тактически перестроил игру: матчи "Астаны" стали интереснее

В прошлом сезоне Григорий Константинович был одним из самых критикуемых людей в казахстанском футболе. "Астана" выглядела не столь ярко и не смогла добиться положительных результатов в важнейших турнирах, и многие связывали неудачи с некомпетентностью главного тренера, считая, что он не тянет уровень столичных.

Однако на текущих УТС видно, что Бабаян предельно мотивирован построить сильную и доминирующую команду даже без больших свершений на трансферном рынке (у "Астаны" далеко не самое громкое окно среди клубов КПЛ).

Все четыре сыгранных в ОАЭ матча "Астана" провела по схеме с четырьмя защитниками, тогда как целый ряд важных игр прошлого сезона столичные провели с пятью оборонцами в составе. Сейчас игра семикратных чемпионов страны больше заточена на созидании и на том, чтобы работать первым номером. От этого игра "Астаны" стала не только лучше, но и красивее.

Пока это лишь предсезонные сборы, и нельзя с уверенностью сказать, что Бабаян остановит выбор именно на этой схеме. Тем более столичные наверняка совершат как минимум один дополнительный трансфер, тем более что в заявке есть места еще для трех легионеров. 

Грамотная комплектация состава и повышение уровня конкуренции

Новички сделали команду более сбалансированной в плане выбора для тренерского штаба. Теперь практически на каждой позиции у Бабаяна есть несколько вариантов. Кстати, единственный игрок на УТС, который во всех четырех матчах появлялся в стартовом составе - это гвинейский новичок Усман Камара, который вчера забил "Краснодару".

В "Астане" есть конкуренция практически на всех позициях. Разве что правый фланг атаки нуждается в дополнительных кадрах, так как там помимо ветерана Марина Томасова есть лишь 19-летний Нурали Жаксылык, который, к слову, уже сейчас забивает такие мячи:

На этом же фланге в защите есть греческий новичок Яннис Масурас, конкуренцию которому могут составить Марат Быстров и Станислав Басманов. На левой бровке имеются Ян Вороговский и Тимур Досмагамбетов, а еще там, при необходимости, может сыграть Алекса Аманович. В центре может быть задействована пара Александра Марочкина и все того же Амановича. Альтернативные варианты: Быстров, Абзал Бейсебеков, Кипрас Кажуколовас и Талгат Кусяпов.

В центральной оси в роли фаворитов у Бабаяна новичок Барнс Осей, а также Макс Эбонг и Фабьен Урега. Там же есть Исламбек Куат и Владислав Прокопенко, а также способный сыграть на позиции полузащитника Бейсебеков.

Новичок Камара может проявить себя как в атаке слева, так и в центре. Пока, на первый взгляд, он нужнее в центре, так как там кроме Рамазана Каримова никого нет, и эта позиция явно нуждается в усилении. На левом фланге, помимо Усмана, может сыграть Эльхан Астанов, Урега и Басманов.

Про вратарскую позицию мы ничего не говорили, но там все стабильно. Есть первый номер Йосип Чондрич, а также имеется надежная альтернатива в лице Александра Заруцкого, который, по мнению многих любителей футбола, абсолютно ничем не уступает хорвату.

Плавная смена уровня сложности: как "Астана" выстроила календарь УТС

Первую игру с "Урарту" можно считать вкатывающей. Футболисты впервые за долгое время вышли на поле в игровом формате и получили нужный уровень нагрузки. Затем "Астана" сыграла с не самыми топовыми соперниками, для которых такой спарринг - большой опыт.

Уже после нескольких матчей столичные повысили уровень оппозиции, начав играть с представителями РПЛ. "Краснодар" уже обыгран, а впереди матчи с "Ростовом" (17 февраля) и московским "Спартаком" (21 февраля). С ними, кстати, совсем недавно играли футболисты "Кайрата".

Если с ростовначами алматинцы справились (2:1), то спартаковцам проиграли практически без шансов (0:6). От этого будет вдвойне интересно посмотреть, как себя проявит против красно-белых "Астана", на фоне имеющегося результата матча "Кайрата". 

Что это - реальный прогресс "Астаны" на старте нового сезона или преждевременные выводы со сборов? Будет видно уже в ближайшее время, так как до начала сезона осталось чуть больше двух недель.

Напомним, что в прошлом сезоне "Астана" финишировала на втором месте в КПЛ, а также играла в групповой стадии Лиги конференций. В этом сезоне столичный клуб вновь выступит в еврокубках и начнет путь в квалификации Лиги конференций.

Фото: ФК "Астана", ФК "Краснодар"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама