Один из самых ярких легионеров в истории "Астаны" Жуниор Кабананга завершил свою профессиональную карьеру. 35-летний конголезец находился в статусе свободного агента больше года, и сейчас официально объявил о том, что вешает бутсы на гвоздь. Корреспондент Vesti.kz решил собрать подборку из пяти самых красивых голов Жуниора в футболке столичного клуба.
Одна из прощальных вспышек и последний трофейНа старте сезона-2019 Кабананга выдал один из прощальных ярких перфомансов в стане "Астаны". Его второй приход в команду уже не был таким эффективным, но в Суперкубке Казахстана-2019 он сделал все и напомнил болельщикам о своей лучшей версии из прошлого. Дубль Жуниора принес "Астане" победу над "Кайратом" (2:0), причем они играли в Алматы. Второй гол получился на загляденье:
Кабананга перешел в "Астану" летом 2015 года из бельгийского "Серкль Брюгге". В начале 2016-го он был отдан в аренду в турецкий "Карабюкспор", но к лету вернулся в стан столичных. В январе 2018-го саудовский "Аль-Наср" заплатил за нападающего два миллиона евро, но уже через полгода африканский страйкер вернулся в "Астану" на правах аренды. Летом 2019-го он окончательно покинул казахстанский клуб.
В 2023 году Кабананга вернулся в чемпионат Казахстана, подписав контракт с "Мактааралом". Но уже к лету он покинул стан южан и закрепился в статусе свободного агента. Это был последний клуб в карьере Жуниора.
Всего за "Астану" Кабананга провел 128 матчей, в которых забил 42 гола и сделал 13 ассистов. Он - четвертый бомбардир в истории клуба и входит в топ-20 по количеству проведенных матчей. С командой он завоевал пять золотых медалей КПЛ, Кубок Казахстана и Суперкубок страны. На его счету "золотые" голы в КПЛ-2015, КПЛ-2017, а также в финалах Кубка Казахстана-2016 и Суперкубка Казахстана-2019. С "Астаной" он пробился в групповую стадию Лиги чемпионов и трижды проходил в групповые этапы Лиги Европы.
Кроме того, Жуниор играл в клубах из Демократической Республики Конго, Бельгии, Турции, Саудовской Аравии, Катара, Беларуси, Китая и Румынии. За свою сборную провел 22 матча и забил четыре гола, стал лучшим бомбардиром Кубка африканский наций-2017.
Проданный "Астаной" за 2 миллиона футболист завершил карьеру. Известна причина
Фото: ФК "Астана"©️