Джокер "Кайрата", лидеры "Тобола" и ударная сила "Астаны". Символическая сборная 24-го тура КПЛ-2021

©ФК "Кайрат"

24-й тур Olimpbet-чемпионата Казахстана стал определяющим в плане выявления последнего неудачника высшего дивизиона текущего сезона, окончательного формирования состава призовой тройки и сложения "Кайратом" чемпионских полномочий. В прошедших матчах некоторые игроки из нескольких клубов проявили себя с наилучшей стороны. Корреспондент Vesti.kz, составив символическую сборную тура, рассказывает об их вкладе в успех своих команд.

Вратарь: Игорь Шацкий ("Шахтер")

Голкипер "Шахтера" по праву является лидером команды. В поединке с "Каспием", который "горняки" выиграли (1:0), Шацкий сохранил ворота в неприкосновенности, выполнив свою работу на отлично. Он отразил четыре удара и совершил два суперсейва.

Левый защитник: Тимур Досмагамбетов ("Тараз")

Защитник "Тараза" стал главным героем матча с "Жетысу" (2:1). На счету Досмагамбетова результативная передача и решающий гол, который он забил на 92-й минуте. Эта победа стала первой для жамбылского клуба в последних пяти матчах.

Центральный защитник: Алекса Аманович ("Тобол")

Оборона "Тобола" в последних пяти играх проявляет себя с наилучшей стороны - всего два пропущенных гола. Это крайне важное достижение для участника чемпионской гонки. В поединке с "Кызыл-Жаром" одним из тех, кто не дал развернуться нападению петропавловцев, стал центральный защитник Алекса Аманович

Центральный защитник: Сергей Малый ("Тобол")

В связке с Амановичем эффективно действовал Малый. Матч с "Кызыл-Жаром" защитник сборной Казахстана может занести себе в актив.

Правый защитник: Михаил Габышев ("Шахтер")

Защитник карагандинцев провел очередной качественный матч. В поединке с "Каспием", несмотря на неполный матч (63 минуты), Габышев, согласно индексу InStat, стал лучшим игроком матча (261). На его счету 93 процента точных передач и 73 процента выигранных единоборств. Именно из таких компонентов формируется успех команды.

Центральный полузащитник: Абдуллай Диакате ("Ордабасы")

Опорный полузащитник "Ордабасы" принес своему клубу победу в матче с "Атырау" (2:1). В целом он определял игру команды в середине поля и, как обычно, сенегалец был полезен как в разрушении, так и в созидании.

Центральный полузащитник: Эльхан Астанов ("Ордабасы")

Лучшим игроком матча с "Атырау", согласно индексу InStat (307), стал полузащитник "Ордабасы" Эльхан Астанов. На его счету гол, ставший переломным в этой игре.

Центральный полузащитник: Гулжигит Алыкулов ("Тараз")

Полузащитник из Кыргызстана при Курбане Бердыеве получает мало игрового времени. Но Алыкулов старается сполна реализовывать возможности. В поединке с "Актобе" кыргызстанец на 41-й минуте отметился победным голом. Он провел 65 минут на поле и стал лучшим игроком встречи по версии InStat. Его индекс составил 277.

Левый полузащитник: Тигран Барсегян ("Астана")

Левый полузащитник "Астаны" в поединке с "Кайсаром" открыл счет. Барсегян огорчил свой бывший клуб на 75-й минуте. Важность этого мяча переоценить трудно - до этого "Астана" безуспешно пыталась оформить взятие ворот.

Правый полузащитник: Марин Томасов ("Астана")

Хорватский легионер возглавляет гонку бомбардиров и является лидером клуба. В матче с "Кайсаром" Томасов установил окончательный счет - 2:0 и пополнил свои голевые показатели. Теперь у него 17 забитых мячей.

Нападающий: Игорь Сергеев ("Тобол")

Форвард "Тобола" открыл счет в поединке с "Кызыл-Жаром". Легионер из Узбекистана на 33-й минуте переправил мяч в ворота соперника после углового. Этот гол стал важным в победном выезде костанайцев в Петропавловск - 2:0.

Тренер: Александр Москаленко ("Тобол")

Наставник "Тобола" дает стабильный результат и близок к чемпионству клуба спустя 11 лет. Для этого должны благоприятно сложиться сопутствующие расклады. Но заслуг самого Москаленко отрицать нельзя. В прошедшем туре он обыграл четвертую команду чемпионата ("Кызыл-Жар") и набрал важнейшие три очка.

Напомним, 24-й тур состоялся 16 и 17 октября. Следующий тур будет сыгран 24 октября. С турнирной таблицей можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 10 5 4 1 17-8 19
2 Ордабасы 10 5 4 1 15-6 19
3 Кайрат 11 5 3 3 13-10 18
4 Елимай 10 4 5 1 13-11 17
5 Атырау 10 4 4 2 10-5 16
6 Тобол 10 4 3 3 12-9 15
7 Жетысу 10 4 3 3 10-11 15
8 Кайсар 10 3 4 3 8-11 13