До лета еще 40 дней, но разговоры о потенциальном трансфере Ислама Чеснокова из "Тобола" снова становятся чуть ли не главной темой обсуждения в казахстанском футболе. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о перспективах перехода в те команды, которые фигурируют в новостях, а также о потери для костанайцев.
Зимой 25-летним вингером всерьез заинтересовался шотландский "Хартс", и этот клуб готов был заплатить за него шестизначную сумму. Но костанайцев такая компенсация не устроила. Видать, британцы предложили скромную цену, с учетом того, что контракт Ислама с "Тоболом" истекает уже в конце этого года.
Как видим, уже сейчас, в середине весны, на Чеснокова есть два претендента из Европы. Один готов предложить больше денег и порадовать в финансовом плане "Тобол", но другие дадут футболисту играть в высшем дивизионе страны, в отличие от "Боавишты", которая, вероятнее всего, вылетит из "вышки".
Но не исключено, что в ближайшие месяц-два появятся и другие варианты для продолжения карьеры Чеснокова. Поэтому нам остается внимательно следить за всем происходящим вокруг футболиста сборной Казахстана.
Отметим, что с начала сезона Чесноков провел шесть матчей за "Тобол" во всех турнирах, в которых забил два гола и сделал одну результативную передачу. Также он принял участие в обоих матчах сборной в квалификации ЧМ-2026, но голевыми действиями не отметился.