"Знал, что буду играть за Казахстан". Канадский форвард "Барыса" объяснил принятие гражданства

Кертис Волк. Фото: ХК "Барыс"
Канадский нападающий "Барыса" Кертис Волк в интервью корреспонденту Vesti.kz прокомментировал решение выступать за сборную Казахстана. Рассказал хоккеист и о секрете своей результативной игры в тройке с Никитой Михайлисом и Аркадием Шестаковым.

Дебютировать за национальную команду 26-летний Волк сможет уже 6 февраля, когда Казахстан в стартовом туре олимпийской квалификации встретится с Украиной. Форвард объяснил мотивацию играть за другую страну.

- Для меня честь надеть свитер сборной Казахстана. В прошлом году, когда я приехал, то знал, что у меня будет возможность попасть в национальную команду. Я стараюсь играть на максимуме, и неважно - "Барыс" это или сборная Казахстана.

Я очень рад, что смогу помочь ребятам в олимпийской квалификации. Для каждого спортсмена мечта - играть на Олимпиаде, и я надеюсь, что мы вместе эту мечту исполним, - отметил Волк. 

- За счет чего удалось найти "химию" с партнерами по звену - с Михайлисом и Шестаковым? В вашей тройке игроки невысокого роста, но вам удается держать в напряжении соперников.
- Главным залогом успеха в нашем звене является скорость. Да, мы невысокие, но очень быстрые. Мы стараемся играть быстро, стараемся быстро двигать шайбы и быстро принимать решения. За счет этого нам удается обходить защитников и постоянно создавать моменты в атаке. Мы не можем долго контролировать шайбу, наша задача - быстро передвигаться по площадке. Мы должны быть быстры, и оба моих партнера хороши в этом компоненте.

- Можно ли сказать, что ваши напарники идеально подходят для вас из текущего состава?
- Я думаю, что мы действительно очень хорошо понимаем друг друга, но у нас очень хорошая команда, и в радость играть практически с каждым партнером, в каждом звене. Конечно, нам удалось найти отличную игровую "химию" с Михайлисом и Шестаковым в последних матчах. С Никитой мы играли еще в прошлом сезоне, когда у нас было звено с Дмитрием Шевченко. Аркадий хорошо влился к нам - у нас отличное взаимопонимание. И это здорово, что нам удалось проявить себя, но важнее для нас командный успех.

Казахстан уже в финале? Шансы команды Андрея Скабелки на турнире в Нур-Султане

Напомним, третий раунд олимпийской квалификации сборная Казахстана проведет в Нур-Султане - подопечные Андрея Скабелки сыграют с Украиной (6 февраля), Голландией (7 февраля) и Польшей (9 февраля). Из квартета выйдет только победитель, который сыграет в августе в финальном раунде отбора на Игры-2022.

Наши медали

Всего
Казахстан Казахстан 0 0 0 0

ТОП 5 медалистов

Всего
1 Норвегия Норвегия 16 8 13 37
2 Германия Германия 12 10 5 27
3 Китай Китай 9 4 2 15
4 США США 8 10 7 25
5 Швеция Швеция 8 5 5 18
Весь зачёт

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости