С 0:47 до исторической победы! Как Дания сотворила главную сенсацию на ЧМ-2022 по хоккею

©Reuters

Сборная Дании сенсационно обыграла команду Канады в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Финляндии, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Встреча группы A завершилась со счетом 3:2 в пользу датчан. У победителей шайбы забросили Маркус Лауридсен (10-я минута), Петер Регин (15) и Матиас Бау (53). У канадцев отличились Макс Комтуа (23) и Райан Грейвз (57).

Сборная Канады опустились на четвертое место в турнирной таблице, набрав 12 очков. А датчане с 12 очками поднялись на третью строчку, обойдя канадцев по личным встречам. Сегодня, 24 мая, в заключительном матче группового этапа Канада сыграет с Францией, а Дания - со Словакией.

Стоит отметить, что Дания ранее никогда не обыгрывала Канаду. А самое крупное поражение в их истории приходится как раз на канадцев, которые выиграли 12 февраля 1949 года со счетом 47:0. Это была первая игра Дании на дебютном ЧМ. И вот спустя 73 года датчане смогли обыграть канадцев.

Высшее достижение Дании на данный момент - это выход в 1/4 финала на ЧМ-2010 и ЧМ-2016. В 2010 году Данию выбила Швеция (2:4), а в 2016-м - Финляндия (1:5). В этом году Дания в третий раз в своей истории может выйти в плей-офф, для этого ей нужно сегодня, 24 мая, не проиграть в основное время Словакии.

Казахстан одержал первую победу на ЧМ-2022 по хоккею и остался в элите

Напомним, что Дания крупно разгромила сборную Казахстана на ЧМ в Финляндии со счетом 9:1. Это самое крупное поражение казахстанцев на турнире.