Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Может, через два-три года я буду в розовом - Кожатаев о дебюте на "Джиро д'Италия"

Может, через два-три года я буду в розовом - Кожатаев о дебюте на "Джиро д'Италия"
Бахтияр Кожатаев. Фото с сайта cycling.kz

На проходящей в эти дни супермногодневке "Джиро д'Италия" в составе "Астаны" принимают участие два казахстанских велогонщика. Это опытный Андрей Зейц и 24-летний Бахтияр Кожатаев, для которого этот гранд-тур стал дебютным в карьере. В интервью журналистам Кожатаев рассказал о своем профессиональном росте, о своей роли в помощи капитану Винченцо Нибали, а также признался, что не ведет с Зейцем борьбу за путевку на Олимпиаду, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- Бахтияр, какие ощущения от первого гранд-тура? Все ли получается на "Джиро д'Италия"?

- Первый гранд-тур тяжелый, конечно, не только физически, но и морально. Уже пройдено 18 этапов. Могу сказать, что я чувствую себя хорошо день за днем. Бывают дни тяжелые, бывают нормальные. Вроде когда равнинные этапы, кажется, что сейчас отдохнешь, но не тут то было. Впечатления, конечно, колоссальные. Особенно три дня в Голландии - это было нечто. Столько зрителей! Нереальные ощущения, атмосфера. В Италии нашу команду поддерживают, ведь у нас капитан Винченцо Нибали. Чувствуется очень сильно эта колоссальная поддержка. Атмосферу просто не передать словами.

- Какие эмоции были, когда сказали: "Бахтияр, ты поедешь "Джиро" вместе с Нибали"?

- Эмоций сильных не было, ведь мне это было сказано уже на первом сборе. Я уже знал свою программу, что я точно поеду "Джиро д'Италия" с Винченцо Нибали. Конечно, приятно, и не только Нибали, а вся команда - Микеле Скарпони, Якоб Фульсанг, Танел Кангерт - все хорошие гонщики, и очень приятно, что именно с ними еду. Я провел с ними весь сезон, с января месяца, с Аргентины. Я очень многому научился у них. И они меня поддерживают - это для меня очень важно. И, наверное, из-за этого мне мой первый гранд-тур дается легче.

- Где более комфортно ехать - в горах или на равнине?

- Сейчас тяжело сказать, где именно. Где получается, там и помогаю своему капитану. Но лучше я себя чувствую в горах. Когда я готов и в хорошей форме, то гора - это мое.

- Как ты оцениваешь свою роль в команде? Ведь ты еще не сформировавшийся гонщик.

- Я уже выбрал для себя, что я многодневщик. Я хочу развиваться как многодневщик. И поэтому, наверное, меня и поставили на гранд-тур, чтобы посмотреть, как мой организм будет себя чувствовать после 21-го дня. Никто не ждет, что я здесь что-то выиграю, у нас другие цели. От меня это - доехать гранд-тур и по возможности помочь своему капитану. А оценка от капитана - после этапа всегда благодарят, это самое важное для меня, что они видят, что я стараюсь.

- В команде вы живете, можно сказать, одной семьей. Как считаете, в чем заключается проблема Винченцо Нибали на этой гонке?

- Проблемы очевидной никто не видит, нет такой проблемы. Да, были механические проблемы. Но в велоспорте бывает, что техника подводит. Но на вопрос, как он физически подготовлен, наверное, никто не может дать ответ. Все шло, как надо. К концу второй недели он должен был набрать свою форму, но пошло что-то обратное. И сейчас точно никто не может сказать. Сейчас мы сдали анализы, может, у него какой-то вирус, это будет видно. Потому что даже я видел, что он набирал форму, и очень хорошую. На "Трентино" он был "тяжелый", а на "Джиро" он шел хорошо, и мы думали, что он пойдет в гору... Но это спорт. Бывает со всеми так, в этом ничего такого нет. И "Джиро" не закончилась, еще два этапа самых тяжелых, я думаю. Так что, посмотрим. Я думаю, Винченцо еще поборется и покажет свои зубы. Он просто так не сдастся.

- Ты сказал, что лучше чувствуешь себя в горах. А при какой погоде?

- Сейчас, пройдя 18 этапов, я ощущаю, что лучше себя чувствую, когда прохладно. Сегодня было очень жарко. Было тяжело, я мучился от жары. Но это все зависит от формы. Если у тебя есть форма, если у тебя есть нога, то без разницы, холод, или жара, ты едешь и едешь. Главное - быть в форме.

- Какие задачи будешь ставить перед собой, если попадешь на Олимпиаду?

- Еще не ясно, кто поедет. Потому что всего две квоты, а претендентов трое. У меня информация, что я в резерве. Я не могу сейчас строить планы. Конечно, очень приятно поехать на Олимпийские игры и представить Казахстан на мировой арене. Это мечта каждого спортсмена. Но в данный момент я думаю о "Джиро д'Италия". Потому что впереди еще три этапа и два дня очень тяжелых. Когда будет ответ по Олимпиаде, тогда о ней и поговорим.

- Вы с Зейцом два претендента на одну квоту после Луценко, как-то это обсуждаете?

- Нет, мы не затрагиваем эту тему. Пришла программа, что он едет на Олимпийские игры, я стою в резерве. Но я думаю, что менеджеры сделают верный выбор. Это спорт, поедет сильнейший. И между нами никакой борьбы нет.

- Но ты и моложе.

- Да, у меня все впереди еще.

- Были моменты на этапах "Джиро", когда ты ехал впереди пелотона, но тебе говорили возвращаться. Все-таки тянет иногда вперед, хочется попробовать себя в отрыве?

- Я молодой, у меня первый гранд-тур, здесь нужно каждый этап, так сказать, сэкономиться, чтобы на следующий день выполнить свою работу. Но так как я молодой, конечно, я агрессивный, хочется показать себя, на какой результат я способен. Бывает, да, что меня заводит это, особенно на финише очень сильно стараешься показать себя, здесь нечего скрывать. Но я думаю, это хорошо, что у меня есть такое. Потому что в будущем это мне поможет.

- А можешь вспомнить этап, когда очень хотелось, но сказали нельзя?

- Наверное, не было такого, что мне сказали нельзя. У меня есть четкая работа. На 17-м этапе я хотел попробовать, но мне за три километра сказали: можешь закатываться спокойно, что я и сделал, выполнил работу. Я думаю о предстоящих двух этапах, они будут очень тяжелые. Главное - это помочь капитану и доехать гранд-тур. И по каждой крупице надо экономить свои силы. Можно один этап выдать, а завтра не доехать. От меня никто не требует результата. Я еду, можно сказать, свою гонку. Я работаю, расту, набираюсь опыта, и я рад этому в данный момент.

- Если брать молодежь "Астаны", ни Луценко, ни Фоминых до конца гранд-туры свои не доезжали. Если ты доедешь, это будет для тебя серьезным достижением?

- Если говорить про Алексея, это был первый год его в профессиональной команде, и сразу "Тур де Франс". Я еду сейчас "Джиро", и говорят, что "Тур де Франс" - это совсем другая гонка, очень нервная гонка. Здесь более спокойно, хоть и не легко и есть свои нюансы. Я думаю, для него было тяжело в первый год поехать, я не знаю, как бы я ехал. Потому что на второй год все равно уже есть какой-то опыт, уже силы есть, какая-то база. Да, конечно, было бы приятно добраться до Турина. Доехать первый гранд-тур - это уже о многом скажет. А если смотреть в будущее, может, через два-три года я буду в розовом. Я не такой феноменальный гонщик, что пришел и сразу выигрывать начал. Я расту постепенно... Через два-три года все возможно. Я расту плавно вверх. Я даже вижу по своему этому сезону, что результат есть. Конечно, это не победы, но я делаю анализы каждый год и вижу, что расту. Даже разговаривая с иностранными гонщиками, кто был в нашей команде, в принципе, они говорят, что в этот год я вырос.

- Команда обсуждает возможность попадания в тройку в "генерале"?

- Обсуждаем перед стартом этапа. После этапа на ужине мы разговариваем о другом. Бывает, что мы разговариваем о гонках, но мы стараемся не думать перед сном о гонке, спим спокойно. А уже перед самой гонкой у нас собрание в автобусе, там уже ставят задачи. Конечно, подиум - это хорошо. Но, я думаю, для Нибали самое главное - это победа. Да, четыре минуты тяжело отыграть, но будем стараться. Все может быть, это велоспорт. Поборемся за подиум, также и за победу в командном зачете, где мы сейчас лидируем с нормальным отрывом.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама