"Казахский Месси" Сейдахмет пропустил товарищеский матч "Уфы" против словацкого клуба

Еркебулан Сейдахмет. Фото Instagram.com
Российская "Уфа" сыграла вничью со словацкой "Нитрой" в товарищеском матче на кипрских сборах, передает корреспондент Vesti.kz

Игра завершилась со счетом 0:0. В этом матче за "Уфу" играли футболисты, которые были мало задействованы в прошлых товарищеских матчах.

Казахстанский нападающий Еркебулан Сейдахмет, который скоро подпишет контракт с "Уфой", в заявку на матч против "Нитры" не попал.

Накануне Сейдахмет опубликовал загадочный пост в Instagram. В разделе "Истории" у него появилось фото из самолета с надписью "Будем двигаться дальше". Чуть позже Сейдахмет опубликовал еще один загадочный пост в своих соцсетях, в котором поставил метку "Тараз".

Однако генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов рассказал Vesti.kz, что казахстанский футболист находится с командой на Кипре: "Не обращайте внимания на слухи. Проверенная информация - лишь на официальных аккаунтах команды. Сейдахмет вместе с командой. Он продолжает работать на УТС "Уфы".

В середине января Сейдахмет отправился на сборы российского клуба - "Уфы", которая ушла на перерыв в премьер-лиге на шестом месте. Казахстанец провел с командой первый УТС на Кипре, а прямо сейчас работает на втором.

За "Уфу" Сейдахмет сыграл три матча: против кипрского "Алки" из Ларнаки он забил дебютный гол за клуб, с польской "Вислой" из Плоцка (1:0) отыграл первый тайм, а во встрече с чешским "Слованом" (2:3) отдал две голевые передачи и впервые провел все 90 минут на поле.

В "Уфе" Сейдахмет получил десятый номер - этот факт не остался незамеченным для телеканала "Матч ТВ", который отметил, что эта цифра "под стать казахскому Месси". В команде казахстанца называют Лео.

"Однозначно - Лео Месси!". Вратарь "Уфы" оценил гол Сейдахмета на сборах

Также "Уфа" представила видео о Сейдахмете с пометкой "специально для Казахстана", а фанаты исполнили в честь него кавер на казахскую песню. Сам нападающий показал, как живет на сборах, прокомментировал первый гол за команду и признался, что каждый день звонит маме.

В 2017 году Сейдахмет дебютировал во взрослом футболе. В 15 матчах казахстанской премьер-лиги за "Тараз" он забил один гол и отдал одну результативную передачу. За сезон нападающий лишь четырежды выходил в стартовом составе и лишь в одной игре провел все 90 минут.

Права на Сейдахмета принадлежат полупрофессиональному клубу "Монтажник", а в "Таразе" он играл в аренде. Пока неизвестно, на каких условиях может быть оформлен его возможный трансфер в "Уфу".

Турнирная таблица "Чемпионат России 2022/23"

1 Зенит 30 21 7 2 74-20 70
2 ЦСКА М 30 17 7 6 56-27 58
3 Спартак М 30 15 9 6 60-38 54
4 Ростов 30 15 8 7 48-44 53
5 Ахмат 30 15 5 10 51-39 50
6 Краснодар 30 13 9 8 62-46 48
7 Оренбург 30 14 4 12 58-55 46
8 Локомотив М 30 13 6 11 54-46 45