Мастер по отражению пенальти, международный опыт или перспектива. Кто из вратарей сборной Казахстана заслужил быть в старте

©КФФ

На ближайшие матчи отборочного цикла чемпионата мира-2022 тренерский штаб национальной сборной Казахстана вызвал троих вратарей - Стаса Покатилова, Игоря Шацкого и Мухаммеджана Сейсена. Корреспондент Vesti.kz сравнил статистические показатели голкиперов и определил первого номера главной команды страны.

Самым опытным из тройки является 32-летний страж ворот "Шахтера" Шацкий, следом идет голкипер "Кайрата" 28-летний Покатилов. 22-летний Сейсен из "Тараза" самый младший, и это ставка на перспективу и будущее со стороны Талгата Байсуфинова и его штаба.

Покатилов и Сейсен в этом сезоне Olimpbet-чемпионата Казахстана отыграли целиком все 23 матча. На счету Шацкого 12 игр в премьер-лиге. Начало сезона у него не задалось, он пропустил первые четыре тура. В пятом Игорь получил шанс в игре с "Акжайыком", но уже на 11-й минуте был заменен после столкновения с Вячеславом Швыревым. После этого опытный вратарь пропустил еще шесть матчей и играть регулярно начал лишь в мае.

Что касается статистики в премьер-лиге, то Шацкий здесь даст фору и Покатилову, и уж тем более Сейсену. Несмотря на то, что он провел почти в два раза меньше матчей, средние показатели Игоря не уступают, а где-то даже превосходят цифры Стаса и Мухаммеджана.

Шацкий - 12 матчей: шесть сухих, 11 пропущенных мячей, одна желтая карточка;
Покатилов - 23 матча: восемь сухих, 20 пропущенных мячей, две желтые карточки;
Сейсен - 23 матча: семь сухих, 29 пропущенных мячей, одна желтая карточка.

Сейсен - каждую 71 минуту.

В других соревнованиях Шацкий провел еще десять матчей - один в Суперкубке Казахстана, три в Olimpbet-Кубке Казахстана и еще шесть в Лиге конференций. У Покатилова таких игр 13: в Суперкубке (одна), в Лиге Европы (две), в Лиге чемпионов и Кубке (по три), в Лиге конференций (четыре). Сейсен же провел семь матчей, и все они прошли в Кубке.

В этом году за сборную три матча отыграл Стас, два - Игорь, один - Мухаммеджан. Покатилов провел два полных матча с командой Украины (1:1 в гостях и 2:2 дома). Еще один тайм голкипер "Кайрата" провел в товарищеской встрече со сборной Северной Македонии (0:4), пропустив за 45 минут один гол.

Второй тайм той встречи в рамке провел Сейсен, трижды вынимавший мяч из сетки ворот. Шацкий же сыграл в двух последних матчах национальной команды - в гостях с Финляндией (0:1) и Боснией и Герцеговиной (2:2). Сухих матчей за сборную в этом году у них не случалось.

С какой частотой пропускают за сборную в 2021 году:

Шацкий - каждые 60 минут;
Покатилов - каждые 56 минут;
Сейсен - каждые 15 минут.

Еще за Шацкого говорит его невероятная статистика отбитых пенальти. В этом сезоне во всех турнирах Игорь парировал шесть одиннадцатиметровых из 12 возможных. Он вытащил для "Шахтера" две серии пенальти в квалификации Лиги конференций, отбивал удары Жоао Пауло и Алмаса Арменова в КПЛ.

Покатилов несколько раз в текущем сезоне сталкивался с пенальти, и последний случай произошел в матче квалификации Лиги Европы с "Алашкертом". Соперник промахнулся. В самом начале сезона Стас провел серию пенальти в полуфинале Суперкубка против "Тобола". Тогда вратарь пропустил все четыре удара соперника.

В ворота Сейсена пенальти назначались исключительно в рамках КПЛ. Еще несколько дней назад статистика для молодого вратаря была удручающая - три пропущенных гола с одиннадцатиметровых после трех попыток. Но в последнем матче против "Атырау" Мухаммеджан отбил удар Жиана Мартинса.

Статистика отбитых пенальти за клуб в этом сезоне:

Шацкий - шесть из 12 (50 процентов);
Сейсен - один из четырех (25 процентов);
Покатилов - один из пяти (20 процентов).

После предыдущих матчей сборной Казахстана вратари успели провести несколько матчей за клубы во всех турнирах. Статистика за этот период у них следующая:

Шацкий - четыре матча, два сухих, три пропущенных мяча;
Покатилов - семь матчей, три сухих, семь пропущенных мячей;
Сейсен - пять матчей, три сухих, пять пропущенных мячей.

Сейчас вратари, вызванные тренерским штабом сборной, действительно находятся в хорошей форме. Вряд ли место в старте достанется Сейсену, а вот у Шацкого и Покатилова имеются практически равные шансы. Игорь лучше проявил себя в одиннадцатиметровых дуэлях, чуть реже пропускал за сборную и проводит больше сухих матчей в среднем. Но на счету Покатилова больше опыта выступлений за сборную и на международном уровне в целом.

Напомним, что 9 октября национальная команда в Нур-Султане примет сборную Боснии и Герцеговины. 12 октября там же пройдет встреча с Финляндией.