Экс-хавбек сборной Казахстана нашел шедевральную игру при Стойлове, высказался о Меркеле и назвал плюсы Зайнутдинова

Автор:
Али Алиев. Фото: "Кызыл-Жар СК"

Главный тренер "Кызыл-Жар СКАли Алиев в интервью Vesti.kz позитивно оценил возможное возвращение Александра Меркеля в сборную, но удивлен уходу болгарского тренера Станимира Стойлова, при котором, по его мнению, национальная команда играла в качественный футбол.

- Али, Вы окончательно перешли к тренерской деятельности?

- Да, завершил игровую карьеру: плохая она, средняя, хорошая - получилось то, что получилось. Свой тренерский путь начинаю в "Кызыл-Жар СК". Благодарен этому клубу. Наверное, как и "Кайрат", эта команда  будет параллельно идти со мной всю жизнь. Надеюсь, моя тренерская карьера будет долгой и плодотворной в плане результатов.

-  Футбол тренера Алиева, каким он будет: атакующим, сбалансированным, оборонительным?

- Команды, которые не имеют большого финансирования, чаще опираются на результат, а в современном футболе его можно достичь игрой от обороны с быстрыми контратаками. Гранды имеют возможность купить нужных футболистов, именно исполнители олицетворяют философию клуба.    

- Задача "Кызыл-Жар СК" на сезон - вернуться в КПЛ?

- Да, еще не остыли эмоции от премьер-лиги - мы действительно хотим вновь сыграть там как можно быстрее.

- Тимурбек Закиров и Карам Султанов - игроки, которыми интересуются клубы КПЛ. Они останутся или при выгодном предложении отпустите их?

- В перспективе эти ребята будут олицетворять казахстанский футбол с другими молодыми игроками. Рано или поздно они окажутся в сборной, их время подходит. Я считаю, что они готовы выступать в КПЛ, и, соответственно, на них есть определенная цена: если поступит хорошее предложение, то клуб отдаст их. "Кызыл-Жар СК" не обладает большим бюджетом, поэтому мы ориентируемся именно на воспитание и продажу игроков. 


   
- Уход Стойлова - насколько удивительным стало это решение?

- Я удивлен. Но такова тренерская судьба, когда требуют сиюминутный результат, должен присутствовать фарт, отсутствовать травмы и спад формы у игроков. Стойлов сталкивался с подобными проблемами, но, несмотря на это, например, домашняя игра с Грузией была шедевральной и лишь мастерство одного грузинского игрока предопределило судьбу всего турнира. Но в целом я ни при одном тренере сборной не видел такую игру, как при Стойлове. Команда действительно показывала четкую игру, была спортивная наглость, они знали, как играть по тем тактическим схемам, которые предлагал Стойлов.
    
- Как Вы относитесь к тому, что Меркель, возможно, вернется в сборную?

- Это оправданно, Меркель -  сильный футболист. Я помню его игру с исландцами, сразу была видна его работа с мячом, как он задает темп игры. Любой тренер на месте Билека сделал бы то же самое, потому что от такого игрока нельзя отказываться, тем более предстоит решать определенные задачи в этом году. 


  
- Бахтиер Зайнутдинов и Акмаль Бахтияров перебрались в Россию. Что их там ждет, смогут ли заиграть?

- Это задел для других молодых пацанов, которые должны видеть, что все реально в этой жизни, если есть желание работать. Самый характерный пример - Зайнутдинов. Не обладая сверхтехникой, но имея тактический багаж, бойцовские качества, внутренний стержень, как у него, можно покорять большие вершины.  Я считаю, что для него "Ростов" - это трамплин, дальше будет больше.

Бахтиярова я видел в "Кайрате", немного напоминает Сейдахмета, но Еркош чуть побыстрее. Но у Акмаля есть правильное понимание игры, вопреки всему он хочет играть в футбол, и даже то, как он расстался с "Кайратом", - это мотивация для него. Надеюсь, у всех парней получится, хотя тяжелее всего как раз Сейдахмету, потому что в РПЛ силовой футбол.   

- В КПЛ пока нет громких трансферов, финансирование уменьшилось или те же "Астана" с "Кайратом" будут значительно укрепляться летом?

- Сейчас во всем мире идет финансовая оптимизация. Если возникает подобный кризис, то игроки и агенты понимают, что нужно снизить требования. И еще одна важная составляющая: у клубов КПЛ были весомые затраты, но не достигались результаты, только "Астана" оправдала эти расходы.

Но, думаю, скоро ситуация стабилизируется. Футбол - это такой огромный социум, и даже в Казахстане больше всего ходят на футбол, нежели на другие виды спорта. Могу сказать на собственном примере: в Петропавловске проводились игры ЧРК по волейболу - пришли 200 человек, хоккейные игры посещали 600-700 человек, а матчи "Кызыл-Жара" в КПЛ за сезон посетили 59 тысяч болельщиков.  

Отметим, что в прошлом сезоне  Алиев выступал в качестве играющего тренера "Кызыл-Жара", а в новом году возглавил команду из Петропавловска. За свою карьеру он становился чемпионом и обладателем Кубка Казахстана в составе "Кайрата", а также несколько лет играл за клубы из Турции. За сборную провел два матча. 

Фото: пресс-служба КФФ (1), ppz.kz (2) 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
Вчера , 15:05
Казахстан(футбол)
КФФ переедет из Астаны? Известны детали