Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Молодежка" Казахстана сыграет в "группе смерти" отбора на Евро-2025. Причем тут "Барса", "Реал" и АПЛ

"Молодежка" Казахстана сыграет в "группе смерти" отбора на Евро-2025. Причем тут "Барса", "Реал" и АПЛ
©Ла Лига

В марте молодежная сборная Казахстана до 21 года начнет отборочный цикл на чемпионат Европы по футболу, который пройдет в 2025 году. Соперниками подопечных Кайрата Нурдаулетова станут команды Испании, Бельгии, Шотландии, Венгрии и Мальты. Корреспондент Vesti.kz изучил юных звезд всех этих сборных и выделил тех игроков, которые могут сыграть против казахстанской "молодежки".

По суммарной стоимости составов сборная Казахстана (3,15 миллиона евро) превзошла лишь соперников из Мальты (1,3 миллиона). У Венгрии - 5,98 миллиона, Шотландии - 15,18 миллиона, Бельгии - 95,2 миллиона, Испании - 151,8 миллиона евро. 

По регламенту проведения квалификации к молодежным чемпионатам Европы в составах команд могут быть игроки, которым на момент стартовой игры отборочного цикла не больше 21 года. Фактически футболисту может быть 21 год и 364 дня в день проведения игры, и он все равно будет допущен как до квалификации, так и до финальной части в случае выхода туда.

Стартовые матчи квалификации будут проходить с 20 по 28 марта, и уже точно с шансами поиграть за "молодежку" в заключительном отборе попрощались нападающие Бакдаулет Зульфикаров (11 марта исполнится 22 года) и Алияр Мухамед (20 марта).

Нурдаулетов потенциально может рассчитывать и на некоторых игроков, которые уже вызывались в главную сборную страны. К примеру, на Абылайхана Жумабека и Максима Самородова. В этой возрастной категории это самые опытные казахстанские игроки на уровне КПЛ. У Жумабека в высшем дивизионе 51 матч, десять голов и два ассиста, у Самородова же 45 матчей, в которых он оформил шесть голов и столько же голевых передач.

Также более-менее хорошим опытом в КПЛ обладают Алишер Ажимов (37, 2+1), Абылайхан Назымханов (28, 1+0), Арсен Буранчиев (27, 1+1), Станислав Басманов (26, 3+1), Мирас Турлыбек (25, 4+2), Дамир Касабулат (23, 0+0), Галымжан Кенжебек (23, 3+2), Адильхан Добай (23, 1+2), Батырхан Тажибай (21, 0+1) и Ерсултан Калдыбеков (21, 0+0). Не стоит забывать и о раскрывшемся в этом году Адилете Садыбекове (11, 0+2).

Самый звездный состав, конечно же, у Испании. И это при том, что много молодых игроков миновали "молодежку" и сразу же попали во взрослую сборную: Педри, Гави, Ансу Фати, Нико Уильямс, Алехандро Бальде и не только. По возрасту эти футболисты вполне могли бы сыграть с командой Казахстана, но вряд ли их будут "спускать" в молодежную команду из главной, где они уже играют ключевую роль.

Можно выделить сразу десятерых юных перспективных, но уже опытных футболистов, цена каждого из которых превышает пять миллионов евро. К примеру, вингер "Вильярреала" Алекс Баэна, у которого за плечами 24 матча, четыре гола и один ассист в Ла Лиге, а еще 6+4 в 15 матчах в еврокубках. Он оценивается в 15 миллионов евро.

Воспитанник "Барселоны" Нико Гонсалес в 40 матчах Ла Лиги забил три мяча и отдал одну результативную передачу, а еще провел семь встреч в еврокубках. Его ценник - 14 миллионов евро. В десять миллионов оценен футболист "Сельты" Габри Вейга, у которого 31 матч в Ла Лиге, в которых он забил четырежды и ассистировал партнерам дважды.

Кто еще имеет опыт в Ла Лиге: Андер Барренечеа из "Реал Сосьедад" (74, 6+1), Нико Меламед из "Эспаньола" (50, 1+1), выступающий за "Жирону" воспитанник "Реала" Мигель Гутьеррес (27, 0+3), Хесус Васкес из "Валенсии" (20, 0+0) и оцененный в девять миллионов евро Арнау Мартинес из "Жироны" (16, 2+1).

Есть и те, кто успел освоиться в других топовых чемпионатах Европы. Так, 19-летний Хуан Лариос играет за английский "Саутгемптон", и в АПЛ он провел уже пять матчей. А 20-летний вингер Уго Новоа сейчас играет в швейцарском "Базеле", но ранее защищал цвета немецкого "РБ Лейпциг", проведя в Бундеслиге 15 матчей и забив два мяча. 

Бельгийцам при желании тоже можно собрать звездную "молодежку", попросив помощи у уже доросших до взрослой команды Амаду Онаны, Жереми Доку и Зено Дебаста. Но вряд ли такое произойдет. Так или иначе выбор у тренерского штаба достаточно широкий и перспективных игроков достаточно.

Мы выделили нескольких футболистов, которые уже перебрались из Бельгии в более топовые европейские чемпионаты, а также выступали в еврокубках. К примеру, оцененный в 25 миллионов евро опорник "Саутгемптона" Ромео Лавиа провел 11 матчей в АПЛ, в которых забил один гол. Другой игрок центра поля 20-летний Элиот Матазо принял участие в 28 матчах французской Лиги 1 за "Монако", в них он набрал статистику 1+1. 

Астер Вранкс уже стоит десять миллионов евро. Полузащитник "Милана" провел семь матчей в Серии А, в которых отметился ассистом, а в прошлом он забил дважды в 25 играх Бундеслиги в составе "Вольфсбурга". Вингер испанской "Альмерии" Ларжи Рамазани провел в Ла Лиге 18 матчей и забил два мяча. Еще у него один матч в еврокубках, и не представляете какой. Осенью 2019-го он был частью состава "Манчестер Юнайтед", который проиграл на выезде "Астане" в Лиге Европы - 1:2. В той встрече он вышел на замену в концовке. Не исключено, что вскоре он вновь сыграет на "Астана Арене".

В еврокубках себя зарекомендовали 16-летний Жюльен Дюранвиль (4, 0+0), голкипер Мартен Вандевордт (9), а также более опытные полевые футболисты Яри Версхарен (14, 3+3) и Мишель-Анж Баликвиша (15, 2+4). Они выступают за "Боруссию Д", "Андерлехт", "Генк" и "Антверпен" соответственно. 

В шотландской "молодежке" поменьше восходящих звезд, чем у испанцев или бельгийцев, но они тоже есть. Такие игроки, как Аарон Хики, Нейтан Паттерсон, Билли Гилмор и Келвин Рэмзи уже выступают на высочайшем уровне и заиграны за взрослую сборную Шотландии. 

Из состава молодежной сборной можно отметить латераля итальянской "Эллас Вероны" Джоша Дойга. В Серии А он провел 13 матчей, в которых отметился статистикой 2+4. Также он провел две игры в еврокубках. 20-летний атакующий полузащитник Эллиот Андерсон защищает цвета "Ньюкасла" в АПЛ. Он провел за команду в одной из ведущих лиг мира девять матчей.

Хочется отметить и 19-летнего центрбека Леона Кинга. Пока он играет на родине в составе "Рейнджерс", однако в этом сезоне принял участие в шести матчах в рамках Лиги чемпионов, что уже немало.

У венгров есть несколько самородков, уже достигших уровня взрослой сборной в юном возрасте - это Милош Керкез, Андраш Немет и Петер Барат. Поэтому с ними казахстанской молодежи играть вряд ли придется. Среди тех, кто все еще играет за команду U-21, можно отметить игрока "Пармы" Ботонга Балога, в прошлом сезоне Серии А отыгравшего в трех встречах. Также Венгрия сможет рассчитывать на молодого голкипера "Вест Хэма" Кристиана Хедьи, который отыграл больше 60 матчей в первенстве резервистов АПЛ и чемпионате Англии до 18 лет.

В составе сборной Мальты до 21 года выделить кого-либо трудно. Там тоже есть несколько молодых футболистов, которые уже заиграны за взрослую национальную команду, но их имена вряд ли о чем-то вам скажут. Несмотря на скромный ценник и малоизвестность футболистов, мальтийцев не стоит недооценивать, ведь на Евро хотят попасть все.

Отметим, что молодежный чемпионат Европы-2025 пройдет летом 2025 года в Словакии. Ранее о результатах жеребьевки высказался старший тренер молодежной сборной Казахстана Нурдаулетов.

Фото: Instagram/aliyarr.m (1), ФК "Актобе" (2), ФК "Вильярреал" (3), ФК "Саутгемптон" (4-5), ФК "Андерлехт" (6), ФК "Ньюкасл" (7)©️

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама