Алматинский "Кайрат" стал первым казахстанским участником в истории товарищеского турнира Зимний кубок РПЛ. Первая победа позволяет команде Кирилла Кекера теоретически рассчитывать на завоевание кубка, но не все так просто. Корреспондент Vesti.kz - о том, что к чему.
Зимний кубок РПЛ проходит второй год подряд. В Абу-Даби (ОАЭ) за титул борются четыре команды по круговой системе (каждая играет с каждой). Но если в 2023 году в турнире участвовали исключительно клубы из России, то в этом году кубок вышел на международный уровень: российским "Спартаку" и "Ростову" составили компанию действующий чемпион ОАЭ "Шабаб Аль-Ахли" и алматинский "Кайрат".
Как видим, в этом списке в основном молодые игроки. Рискнем предположить, что наибольший интерес у специалиста вызвали те, кто более-менее близок к основной обойме национальной команды - это Садыбеков, Швырев и Устименко.
Пока главный тренер сборной Казахстана остается в ОАЭ. Там 14 февраля "Кайрат" сыграет со "Спартаком", а "Астана" проведет спарринг с "Краснодаром". 17 февраля там же "Астана" встретится с "Ростовом". До стыковых матчей за выход на Евро-2024 осталось чуть больше месяца, поэтому Магомед Мусаевич активно следит за казахстанскими футболистами уже сейчас.
Фото: ФК "Кайрат"©️