Борьба за кубок и феерия новичка. Как "Кайрат" наказал "Ростов" за недооценку и что будет дальше?

Автор:
©ФК "Кайрат"

Алматинский "Кайрат" стал первым казахстанским участником в истории товарищеского турнира Зимний кубок РПЛ. Первая победа позволяет команде Кирилла Кекера теоретически рассчитывать на завоевание кубка, но не все так просто. Корреспондент Vesti.kz - о том, что к чему.

Зимний кубок РПЛ проходит второй год подряд. В Абу-Даби (ОАЭ) за титул борются четыре команды по круговой системе (каждая играет с каждой). Но если в 2023 году в турнире участвовали исключительно клубы из России, то в этом году кубок вышел на международный уровень: российским "Спартаку" и "Ростову" составили компанию действующий чемпион ОАЭ "Шабаб Аль-Ахли" и алматинский "Кайрат".

Раньше всех все три своих матча провел "Шабаб". Сначала местная команда проиграла "Ростову" (1:3), но затем реабилитировалась в матче с "Кайратом" (2:0). Однако последняя встреча стала для чемпионов ОАЭ кошмаром - они были разгромлены "Спартаком" (0:5). В итоге на счету клуба три набранных очка.

Куда лучше стартовал "Ростов", у которого после двух первых матчей было максимум очков - шесть. Они обыграли и "Шабаб" (3:1), и "Спартак" (3:0). Что касается спартаковцев, то команда проиграла "Ростову" (0:3), но затем отыгралась на "Шабабе" (5:0).

После неудачного старта "Кайрат" занимал последнее, четвертое место в таблице. И вчера, 11 февраля, подопечные Кекера встретились лицом к лицу с ранее не терявшим очков "Ростовом". Российский клуб мог досрочно завоевать Зимний кубок РПЛ в случае даже ничьей. И здесь ростовчане были наказаны за самоуверенность после убедительных побед над "Шабабом" и "Спартаком".

Главный тренер "Ростова" Валерий Карпин, также возглавляющий национальную сборную России, выставил суперэкспериментальный состав на матч с "Кайратом". В старте вышел только один игрок, который играл с первых минут в двух предыдущих встречах - полузащитник Даниил Уткин. Сразу семь игроков из основы "Ростова" были не старше 20 лет!

Стала ли эта самоуверенность залогом успеха для "Кайрата" - сказать сложно. Потому что казахстанский клуб все равно собирался показать себя достойно, пусть и против фаворита. Но то, что "Ростов" выпустил такой "зеленый" состав - это проблема исключительно команды Карпина. Алматинцы не обратили на это внимания и в итоге одержали победу со счетом 2:1.

На 30-й минуте голом отметился Жоао Пауло, которому оставалось расстрелять ворота соперников после мягкой передачи пяткой от грузинского новичка Гиоргия Зарии. В середине второго тайма, на 64-й минуте, когда Карпин бросил в бой многих основных игроков, второй гол "Кайрата" оформил все тот же Зария, зарядив из-за пределов штрафной прямо под перекладину - 2:0!

На 72-й минуте алматинцы остались в меньшинстве после удаления голкипера Вадима Ульянова. Российский страж ворот покинул свои владения, чтобы выбежать навстречу форварду "Ростова" Николаю Комличенко. В итоге нападающий прокинул мяч мимо голкипера и уже собирался бежать забивать в пустые, но его не по правилам остановил Ульянов.

Кекеру пришлось выпускать Данила Устименко вместо полевого игрока. Но в итоге "Кайрат" выстоял и довел дело до победы, пусть и пропустил один мяч от Комличенко уже в компенсированное время (2:1)

"Кайрат" одержал первую победу на Зимнем кубке РПЛ

Этот матч в большей мере раскрыл новичков, особенно 26-летнего Зарию. При должном отношении к делу этот грузинский плеймейкер может громко заявить о себе в предстоящем сезоне КПЛ. Радует, что казахстанские клубы усиливаются такими качественными исполнителями.

Что же касается турнирной таблицы Зимнего кубка РПЛ, то осталось провести одну игру - 14 февраля "Спартак" сыграет с "Кайратом". После этой встречи станет понятно, кто же завершит турнир в статусе чемпионов - "Ростов", "Спартак" или "Кайрат".

У алматинцев есть теоретические шансы на успех, но они крайне малы. В последней игре "Кайрату" нужно обыгрывать "Спартак" минимум в пять мячей, чтобы сравняться по очкам с "Ростовом" и опередить их по разнице забитых и пропущенных (личные встречи играют не первоначальную роль).

"Спартака" тоже устроит победа, но не любая. Красно-белым необходимо обыгрывать "Кайрат" хотя бы в два гола (кроме счета 2:0, так при равенстве по голам смотрят на личные встречи, а там у "Ростова" дела лучше). Что касается ростовчан, то они должны надеяться либо на ничью в матче между конкурентами, либо на победу "Кайрата" не более чем в четыре мяча, либо на минимальную победу "Спартака" (или 2:0). При любом из этих раскладов команда Карпина останется на первом месте и завоюет кубок.

Кстати говоря, за матчем между "Кайратом" и "Ростовом" внимательно следил главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев. Вчера в составе алматинцев он концентрировал внимание на Адилете Садыбекове, Александре Мрынском и Александре Широбокове. Уже во втором тайме на поле появились Егор Ткаченко, Вячеслав Швырев, Арсен Буранчиев, Дамир Касабулат, Лев Кургин, Ян Труфанов, Андрей Ульшин и Устименко.

Как видим, в этом списке в основном молодые игроки. Рискнем предположить, что наибольший интерес у специалиста вызвали те, кто более-менее близок к основной обойме национальной команды - это Садыбеков, Швырев и Устименко.

Пока главный тренер сборной Казахстана остается в ОАЭ. Там 14 февраля "Кайрат" сыграет со "Спартаком", а "Астана" проведет спарринг с "Краснодаром". 17 февраля там же "Астана" встретится с "Ростовом". До стыковых матчей за выход на Евро-2024 осталось чуть больше месяца, поэтому Магомед Мусаевич активно следит за казахстанскими футболистами уже сейчас.