Капитан вновь в центре поля. Как "Астана" закроет позицию отсутствующего игрока?

Автор:
Макс Эбонг. Фото: ФК "Астана"©️

Сегодня, 5 августа, "Астана" проведет первый матч третьего квалификационного раунда Лиги конференций против финского КуПСа в Хельсинки. На выездную игру не отправился белорусский полузащитник столичных Макс Эбонг. Корреспондент Vesti.kz - о том, как будет перестраивать игру Андрей Тихонов из-за потери хавбека. 

В последнем интервью главного тренера перед вылетом в Финляндию было уделено внимание состоянию здоровья 21-летнего Эбонга. Тихонов выразил надежду, что футболиста удастся поставить на ноги и использовать в важнейшем матче с КуПСом. Но в итоге оказалось, что Макс не полетел в Хельсинки. Информация об этом появилась в телеграм-канале "Тень отца Гурмана".

В последних матчах Эбонг стал важным игроком стартовой обоймы. В июне он отыграл без замен во всех четырех играх "Астаны". В начале июля отметился голом в противостоянии с "Шахтером" (4:3), а затем вышел на поле в перерыве матча с "Актобе", в котором принял участие в важнейших голевых атаках столичных (3:2).

В двух матчах с "Арисом" Макс отыграл от звонка до звонка - 90 и 120 минут соответственно. Эбонг выполняет на поле те функции, которые идеально сочетаются с его техническим арсеналом. Он постоянно забегает вперед и способен помогать в атаке нападающему, а особенно это заметно, если на острие играет не ярко выраженный форвард, а кто-то вроде Тиграна Барсегяна.

Тигран является игроком разноплановым, и он не будет стоять на одном месте как столб. В любой момент он может оказаться и в "оттяжке", и справа, и слева. В эти же моменты именно Эбонг может выйти на первый план спереди, потому что отлично чувствует момент для забеганий.

При том что Макс любит и умеет атаковать, он не забывает, что в первую очередь является полузащитником. Игрок сборной Беларуси сдерживает центр и успевает вовремя возвращаться. Да, ему где-то не хватает оборонительных качеств, но свою основную задачу он знает.

Теперь, когда Эбонга нет в заявке, полноценно его вряд ли кто-то заменит в этой своеобразной роли. Капитан команды Абзал Бейсебеков, который в последних играх выходил на позиции левого защитника, вероятнее всего, окажется в центре полузащиты вместе с Исламбеком Куатом и Валерием Чуперкой.

Вернуться в старт в таком случае должен испанец Энрике Лопес. Левый защитник оставался в запасе в обоих матчах против "Ариса", но теперь у него есть возможность проявить себя и попытаться вернуть место в основной обойме. Дополнительно можно отметить не очень уверенную игру Бейсебекова в первом тайме ответного матча в Греции, где капитан раз за разом не успевал за соперником на левом фланге.

Абзала можно похвалить за универсализм и его напористость, желание и стремление. Но где-то, все же, страдает и качество. Для "Кадете" это родная позиция, и на ней он выглядит уверенно, пусть и не без ошибок, которые случаются абсолютно у всех.

Следовательно, мы предполагаем, что состав на первый матч против КуПСа будет следующим:

Вратарь: Непогодов (Заруцкий).
Защитники: Рукавина - Битри - Томашевич - Лопес.
Полузащита: Чуперка - Куат (Шимунович) - Бейсебеков.
Нападение: Томасов - Барсегян - Эуженио.

В этом сезоне на счету Эбонга 18 матчей за "Астану" во всех турнирах, в которых он забил четыре мяча и сделал три результативные передачи.

Напомним, что матч с КуПСом пройдет сегодня, 5 августа, в 22:00 по времени Нур-Султана. Прямую трансляцию можно посмотреть здесь

Также свои встречи в еврокубках сегодня проведут "Кайрат", "Тобол" и "Шахтер".

Новости