Известны подробности отбора в Казахстане за последнюю лицензию на Олимпиаду-2024 в боксе

©IBA

Исполнительный директор Казахстанской федерации бокса (КФБ) Рауан Игенев прокомментировал решение организовать турнир по отбору претендента за последнюю лицензию на Олимпийские игры-2024 в Париж, передают Vesti.kz.

Напомним, мужская сборной Казахстана не смогла завоевать квоту только весе до 63,5 килограмма. Последним шансом на лицензию будет всемирный квалификационный турнир, который состоится с 23 мая по 5 июня в Бангкоке (Таиланд). Претендент от Казахстана определится по итогам внутреннего соревнования, на котором выступят шесть боксеров.

"Мы решили дать шанс всем боксерам, выступающим в весе до 63,5 кг. Это наш главный приоритет. Парни, давно выступающие в этом весе, - это Ертуган Зейнуллинов, Жандос Кыдыралиев, Мухаммедсабыр Базарбайулы. Торехан Сабырхан пришел из молодежной команды, а Серик Темиржанов поднялся из веса до 57 килограммов. Дулат Бекбауов, в свою очередь, спустился. Думаю, ни у кого не возникнут вопросы ни к нам, ни к тренерам. Мы решим все честно и справедливо.

Сейчас мы пытаемся определиться с форматом турнира. Эту проблему необходимо решать по согласованию с тренерами и руководством. Наша конечная цель – пройти квалификацию на Олимпийские игры и защитить честь страны в Париже. Мы продолжим работать в этом направлении",- сказал Игенев в интервью Olympic.kz.

Выше Узбекистана? Известно место Казахстана по лицензиям в боксе на Олимпиаду-2024

На данный момент в активе Казахстана шесть олимпийских лицензий у мужчин. Их обладателями стали Сакен Бибосынов (51 кг), Махмуд Сабырхан (57 кг), Асланбек Шымбергенов (71 кг), Нурбек Оралбай (80 кг), Айбек Оралбай (92 кг) и Камшыбек Кункабаев (+92 кг).

В женской боксе дела у Казахстана обстоят немного хуже - еще нет лицензий в пяти весах (50, 54, 60, 66 и 75 кг). На Олимпиаду пока отобралась только Карина Ибрагимова (57 кг).

Казахстан vs Узбекистан: кто завоевал больше лицензий в отборе на Олимпиаду-2024

Новости