Время больших побед, или почему Рыбакина - фаворит в матче с экс-первой ракеткой мира

Автор:
16 августа 2022 12:30
©Twitter/cincytennis

Во втором круге престижного турнира WTA 1000 в Цинциннати (Огайо, США) встретятся две чемпионки "Уимблдона" - казахстанка Елена Рыбакина и испанка Гарбинье Мугуруса. Корреспондент Vesti.kz решил подготовить любителей тенниса к третьей встрече между Еленой и Гарбинье.

Накануне 23-летняя Рыбакина, являющаяся 25-й ракеткой мира, уверенно преодолела барьер стартового раунда соревнований, победив соперницу из Египта Маяр Шериф - 6:3, 6:2. Это первая победа казахстанки в двух сетах после успеха в полуфинале "Уимблдона".

А вот девятая ракетка мира из Испании первый круг автоматически пропускала из-за высокого восьмого номера посева. 28-летняя Гарбинье начнет турнир в Цинциннати матчем против Рыбакиной. Она тоже выигрывала "Уимблдон", но случилось это пять лет назад, в сезоне-2017.

Это будет третья очная игра между Рыбакиной и Мугурусой, а две предыдущие состоялись в 2021 году. Сначала на травяном турнире в Берлине (Германия) экс-первая ракетка мира из Испании одержала победу - 6:4, 6:3. Однако спустя полтора месяца Елена взяла реванш в четвертьфинале Олимпийских игр в Токио (Япония) - 7:5, 6:1.

Любопытно, что букмекеры впервые видят фаворитом этого противостояния Рыбакину. В двух прошлогодних матчах предпочтение отдавалось Мугурусе, и на Олимпиаде казахстанка доказала, что это было напрасно.

После победы на "Уимблдоне" Елена провела всего четыре матча, и пока соотношение побед и поражений равное - 2:2. Стабильности в игре Рыбакиной после самого крупного триумфа в карьере все еще нет. Но и Мугуруса находится далеко не в лучших кондициях.

На "Уимблдоне" Гарбинье проиграла уже в первом круге, уступив бельгийке Гретье Миннен из второй сотни рейтинга - 4:6, 0:6. После этого испанка поиграла на турнире в Торонто (Канада), но уже во втором матче уступила швейцарке Белинде Бенчич - 1:6, 3:6. Поэтому, к сожалению для фанатов, они вряд ли увидят противостояние лучших версий Рыбакиной и Мугурусы.

Сейчас обе стараются сделать все, чтобы подойти к старту US Open в более конкурентоспособной форме. До заключительного турнира "Большого шлема" этого года осталось менее двух недель.

В предстоящей игре Рыбакина действительно выглядит фавориткой. Да, ей не очень просто оправдывать ожидания болельщиков после "Уимблдона", но у Мугурусы дела совсем плохи. В последних 11 матчах во всех турнирах она одержала всего три победы при восьми неудачах.

Будем надеяться, что Рыбакина сумеет одержать победу и пробиться в 1/8 финала Цинциннати. В параллельном матче Элисон Риск сыграет с лучшей из пары Кори Гауфф - Мария Боузкова.

Отметим, что матч между Рыбакиной и Мугурусой пройдет либо в среду вечером, либо в ночь на четверг. Точное время станет известно позже.