Пятый день "Ролан Гаррос": казахстанцы проведут восемь матчей

Автор:
©"Ролан Гаррос"

Сегодня, 26 мая, в Париже пройдет пятый игровой день "Ролан Гаррос"-2022. Казахстанских болельщиков ждет изобилие матчей с участием соотечественников. Подробнее об этом - в материале корреспондента Vesti.kz.

Во-первых, матчи второго круга в одиночном разряде проведут Елена Рыбакина, Юлия Путинцева и Александр Бублик. Они изначально были единственными представителями Казахстана в одиночке и теперь постараются пробиться в 1/16 финала.

Во-вторых, Рыбакина и Путинцева также начнут свои пути в женском парном разряде. В этом им составит компанию Анна Данилина. Андрей Голубев сыграет уже во втором круге мужского парного турнира. 

В-третьих, Голубев и Данилина выступят в смешанном разряде - миксте. В турнирной сетке этого соревнования также есть Бублик, но он вместе с россиянкой Нателой Дзаламидзе выступит в пятницу, 27 мая.

Первым запуском, в 18:00 по столичному времени, на корты выйдут парники Данилина и Голубев. Анна выступит вместе с бразильянкой Беатрис Хаддад-Майей, с которой они в начале года добрались до финала Australian Open, а в этот раз получили 12-й номер посева. Партнером финалиста прошлогоднего "Ролан Гаррос" Голубева является француз Фабрис Мартен.

Соперницами Данилиной и Хаддад-Майи станут японки Эри Ходзуми и Макото Ниномия. Голубеву и Мартену будут противостоять 16-е сеяные соревнований - нидерландец Матве Мидделкоп и представитель Индии Рохан Бопанна.

Соперником Бублика по второму кругу одиночного разряда станет 28-й сеяный из Сербии Миомир Кецманович, с которым он не так давно играл на турнире в Мадриде. В начале мая Миомир обыграл казахстанца в двух сетах - 6:4, 7:5. А в прошлом году в Нур-Султане верх взял Александр - 2:6, 6:3, 7:5.

16-я сеяная Рыбакина поспорит за выход в 1/16 финала с 20-летней Кэти Волынец. Ранее пути казахстанки и американки украинского происхождения не пересекались. Отметим, что Кэти впервые в карьере сыграет во втором круге турнира "Большого шлема".

Другая представительница Казахстана - Путинцева - померяется силами с 28-й сеяной из Италии Камилой Джорджи. Ранее две теннисистки, входящие в топ-40 мирового рейтинга, друг с другом не играли. На "Ролан Гаррос" 30-летняя Камила ни разу не проходила дальше третьего круга, а 27-летняя Юлия дважды добиралась до четвертьфинала.

Ближе к вечеру Данилина и Голубев, посеянные в миксте под шестым номером, сыграют в рамках первого круга против норвежки Ульрикке Эйкери и бельгийца Йорана Флигена.

Рыбакина вместе с россиянкой Людмилой Самсоновой стартуют в женской паре. Их противницами по стартовому кругу будут американки Кори Гауфф и Джессика Пегула, получившие восьмой номер посева.

А вот Путинцевой составит компанию американка Даниэль Коллинз. Вместе они постараются обыграть румынку Монику Никулеску и Элисон Ван Эйтванк из Нидерландов.

Полное расписание матчей казахстанцев выглядит следующим образом (по времени Нур-Султана):

15:00 Анна Данилина/Беатрис Хаддад-Майя (12) - Эри Ходзуми/Макото Ниномия (Корт №2)
15:00 Андрей Голубев/Фабрис Мартен - Матве Мидделкоп/Рохан Бопанна (16) (Корт №3)
16:15* Александр Бублик - Миомир Кецманович (28) (Корт №6)
17:00* Елена Рыбакина (16) - Кэти Волынец (Корт №14)
18:15* Юлия Путинцева - Камила Джорджи (28) (Корт №6)
18:55* Анна Данилина/Андрей Голубев (6) - Ульрикке Эйкери/Йоран Флиген (Корт №3)
19:35* Елена Рыбакина/Людмила Самсонова - Кори Гауфф/Джессика Пегула (8) (Корт №13)
21:35* Юлия Путинцева/Даниэль Коллинз - Моника Никулеску/Элисон Ван Эйтванк (Корт №12).

* - ориентировочное время, зависит от того, насколько быстро завершится предшествующий матч на этом корте.

Отметим, что в текущем розыгрыше "Ролан Гаррос" свою борьбу завершили уже пять теннисисток из первой десятки - проиграли действующая чемпионка Барбора Крейчикова (2), Мария Саккари (4), Анетт Контавейт (5), Онс Жабер (6) и Гарбинье Мугуруса (10). 

Фото: "Ролан Гаррос" (1,3,4), Davis Cup Finals (2)©️