Австрийская теннисистка Анастасия Потапова, занимающая 56-е место в мировом рейтинге, установила уникальное достижение на турнире WTA 1000 в Мадриде, выбив из борьбы вторую ракетку мира - казахстанку Елену Рыбакину, передают Vesti.kz.
Первая в историиВ матче четвертого круга Потапова сенсационно обыграла вторую ракетку мира со счетом 7:6 (10:8), 6:4 и стала первой в истории "лаки-лузером", сумевшей дойти до четвертьфинала мадридского турнира.
Термин лаки-лузер означает игрока, проигравшего в финальном раунде квалификации, но попавшего в основную сетку после снятия одной из участниц. Именно так Потапова получила шанс продолжить выступление в столице Испании.
В квалификации австрийка уступила своей соотечественнице Синье Краус (104-я ракетка мира) — 2:6, 7:6 (7:5), 3:6, однако позже всё же вошла в число участниц основной сетки.
Напряжённая битва с РыбакинойМатч против Рыбакиной продолжался 1 час 56 минут. Казахстанская теннисистка семь раз подала навылет, допустила одну двойную ошибку и реализовала четыре брейк-пойнта из девяти. Потапова отметилась девятью эйсами, девятью двойными ошибками и использовала три брейк-пойнта из шести.
Турнир в Мадриде проходит с 21 апреля по 3 мая, а общий призовой фонд соревнований составляет 8 235 000 долларов.