Один точный удар и эффект Неймара: прогнозы на сегодняшние матчи 1/8 финала ЧМ

Автор:
©ФИФА

Сегодня, 5 декабря, в Катаре пройдут пятый и шестой по счету матчи стадии 1/8 финала чемпионата мира-2022. Корреспондент Vesti.kz поделился своим мнением относительно того, что можно ожидать от матчей Япония - Хорватия и Бразилия - Южная Корея.

Игра между "синими самураями" и "шашечными" пройдет в 21:00 по столичному времени, а матч между "селесао" и "азиатскими тиграми" - в 01:00. Обе встречи в прямом эфире покажут телеканалы Qazsport и Qazaqstan.

Вполне логично, что это будет самый важный игровой день для азиатских болельщиков. Ведь две оставшиеся сборные, представляющие эту конфедерацию, сыграют за выход в 1/4 финала сегодня. И в обеих встречах фаворитами являются их соперники.

Японцы многих удивили в групповом этапе, одержав победы над Германией и Испанией с одинаковым счетом 2:1, но при этом проиграв костариканцам - 0:1. Они вышли из группы с первого места и теперь сыграют с серебряными призерами ЧМ-2018. Хорваты провели две скучные игры с Марокко и Бельгией, где голов вообще не было, зато "проехались" по канадцам - 4:1.

В этой встрече присутствует большая вероятность, что тенденция малого количества забитых мячей в играх с участием "шашечных" продолжится. Вполне вероятно, что все может решить один единственный гол. В нынешнем составе хорватской сборной много опытных игроков, которые помнят свой путь четырехлетней давности, и эти знания могут пригодиться команде. Но и Японию списывать со счетов нельзя, ведь они уже обыграли двух из трех последних чемпионов мира на этом мундиале.

Предлагаем один из двух прогнозов на эту встречу: отсутствие большого количества голов (меньше 2,5) либо отсутствие голов со стороны обеих команд (забьет лишь одна из них).

Матч между сборными Бразилии и Южной Кореи на бумаге выглядит менее конкурентным. Но не будем забывать, что бразильцы лишь во втором тайме вскрывали оборону сербов (2:0) и швейцарцев (1:0), а Камеруну вовсе проиграли (0:1) пусть и не основным составом. 

Южнокорейцы же не проиграли Уругваю (0:0), дали настоящий бой Гане (2:3) и одержали волевую победу над Португалией (2:1). Последний результат особенно примечателен. Эту команду нельзя недооценивать, ведь в плей-офф они вышли заслуженно. 

Большим плюсом для "пентакампеонов" будет возвращение на поле их лидера Неймара, который получил травму еще в первом матче ЧМ-2022, после чего пропустил две последующие игры. Теперь в нападении у бразильцев будет куда привычнее и спокойнее, а действовать южноамериканцы будут точно увереннее.

Несмотря на высокий класс сборной Южной Кореи, предположим, что бразильцы одержат победу. Вряд ли здесь стоит ожидать разгрома, но успех "селесао" с форой в два мяча ожидать вполне реально (-1,5).

Напомним, что известны уже две пары четвертьфиналистов ЧМ-2022: Нидерланды - Аргентина и Франция - Англия. 

Погоня за Клозе и Жиру. Обновит ли Мбаппе главный бомбардирский рекорд ЧМ?

Фото: ФИФА, Sporting News, DAZN©️

Делайте прогнозы на Чемпионат мира 2022 и участвуйте в еженедельных розыгрышах от Parimatch с призами на 500 000 000 тенге, включая квартиры, наличные, топовые гаджеты и крупные бонусы!

Новости